Ст
Станислава

откуда вошло в обиход рукопожатие при встрече?

Ответы
Гужова Светлана

Вот задумалась, есть деловое рукопожатие. Например, партнёры по бизнесу при встрече пожимают руки. Это знак партнёрства и некого доверия. При чём, если один из бизнесменов женщина, то по правилам этикета она первая подаёт руку. То есть рукопожатие, даже при нынешнем равнополом обществе, всё-таки мужская прерогатива. Для примера. Дружеское рукопожатие знакомых людей - понятно.Но почему принято у мужчин здороваться за руки, даже когда они не знакомы? Рассмотрим шаблонную ситуацию для примера: встречаются две группки людей, допустим из них двое(для примера) директора фирм. И с одной стороны директор фирмы женщина, с другой - мужчина. Остальные, допустим, заместители. Мужчины друг друга впервые видят. При встрече 2 директора здороваются устно, а поскольку время-деньги и встретились, ну, допустим, на конференции, остальных не представляют. Но мужчины даже не представляясь, просто пожимают руки! И только мужчины! При том, что в "свите" есть женщины.Этот же принцип соблюдается и в повседневной жизни, вне работы и вне рабочих "статусов".Итак, хотелось бы услышатьпрочитать четкие данные либо просто размышления по таким аспектам:Откуда пошло мужское рукопожатие?? Кем, как и когда оно было введено в России, например? на территории стран Сов. Союза.Известно, что возникло оно ещё ранее, когда мужчины таким жестом демонстрировали, что у них нету оружия(кстати, когда? и где?).Тем не менее, сейчас это уже просто символизм. То почему этот символизм остался мужской прерогативой, и не трансфомировался в знак "униескс"?

Галина Ясная

Этот рыцарский ритуал произошёл, скорее всего, от движения рук, показывающих, что в них нет оружия. В греческом изобразительном искусстве фигуры пожимающих друг другу руки людей встречаются уже в пятом веке до н.э. В литературных источниках рукопожатие упоминается в первом веке нашей эры в поэме Овидия "Метаморфозы":

"Вот повстречались они, и тесть ему правой рукою
Правую жмёт; при знаках благих вступают в беседу." (VI, 447-448)

и далее:

"Верности брал с них залог: потребовал правые руки,
соединил их..." (VI, 507-507).

В первом случае рукопожатие служит приветствию, во втором - скреплению обязательства (как при заключении сделки).

В то же самое время упоминается в "Послании к галатам" апостола Павла (II 9):

"и, узнав о благодати, данной мне,
Иаков и Кифа и Иоанн, почитаемые столпами,
подали мне и Варнаве руку общения,
чтобы нам идти к язычникам, а им к обрезанным,..."

Здесь рукопожатие также является символом заключения договора.

Натали Макиенко

Считается, что рукопожатие появились еще в первобытные воинственные времена. Тогда, протягивая друг другу руку, люди показывали, что у них нет оружия, что они пришли с миром. Именно поэтому традиционно есть смысл подавать только правую руку (даже если ты левша) .
По другой теории рукопожатие возникло во времена рыцарских турниров. Когда поединок двух рыцарей затягивался и было ясно, что они равны по своей силе, то противники подъезжали друг к другу для того, чтобы обсудить мирный исход поединка. Съехавшись, рыцари протягивали руки для рукопожатия и держали их так до конца переговоров, тем самым защищая себя от возможного коварства и обмана со стороны противника. Вот почему рукопожатие и сейчас распространено в основном среди мужчин.

Надежда Зайнулина

Люблю людей, что дарят свет,От них вокруг как - будто все нежнее.В которых зависти с коварством нет,И нет на целом свете их добрее!Они живут не замечая зло.Им чужды сплетни, склоки, осуждения.И верят только в счастье и добро,Прощая всех, и всем даря прощение.Они готовы всем дарить улыбку,И помощь оказать в тяжелый час.Помогут вам не совершить ошибку,Молясь за наше счастье, и за нас.Давайте же друг другу улыбаться,Беречь, ценить друг друга, и любить.Быть милосердными, не врать, не озлобляться. И каждый день любовь свою, от сердца всем дарить!

Ak
Akpykc

На сайте KLIKLAL.ru проводится конкурс Что? Где? Когда? Нужно, ответить, как можно на большее число вопросов (всего 15), потратив при этом, как можно меньше времени...

Unknown User

а аборигены вообще носами трутся. Некоторые. Ещё другие есть, не скажу, что при встрече делают, многим будет неприятно. Просто обычай такой

Берик Урынбасаров

Когда не верил Фома,появилься Иисус неоткуда говаря Мир вашему дому протягевая руку смотрии Фома показывая Фому руку -от этого

Валентина Леонтьева(Карелия )

рукопожатие было раньше доказательством того , что у тебя в руках нет оружия . кастета ..и пр . сейчас просто дань вежливости !

Astrange Dai

И когда тоже чокаются.Со старых времен,что бы напиток с одного кубка слегка окропил другой с содержимым.(Доверие.)

Наталья Гриднева

Что-то похожие уже читала.Рукопожатие-это знак того,что человек пришел к Вам с добрыми намерениями и не вооружен.

Лариса Китченко

Издревле. Моя рука для тебя не предоставляет угрозы, в ней нет ни камня , ни палки. Я иду к тебе с добром.

Фариза Карменева

так делали в средневековье (где - не помню), так делали враги при встрече, мол, я безоружный (без ножа).

Фима Задунайская

когда по морде той лица лупить устали,без устали все щёки подставляя,тогда устало опустились руки.

Аптер Пётр Яковлевич

С давних времён,когда воины примиряясь,обнажали руки,показывая таким образом,что в них нет оружия

Большой Эл

Люди показывали открытую ладонь в знак добрых намерений, а потом, наверное, решили что этого мало)

Просто Вишенка

можно, конечно, при встрече тереться носами.....ноне очень гигеенично в холодное время года)

Дмитрий Дудник

Если напишу правильно,то сам с трудом поверю в то,чтоя это знаю!У меня интернет под рукой!!!

Liza Mazin

Чтобы показать , что пришел с миром , без оружия. А вот откуда пришел этот обычай я не знаю

Liza Mazin

Вы знаете , что у нас на Алмазной бирже до сих пор сделки по алмазам ( может быть и не все ) заключаются рукопожатием рук. Так ,

Liza Mazin

по крайней мере , нам сказала экскурсовод.

Ира

эх...однажды мне так захотелось при встрече протянуть руку мужчине,но.....не решилась))))))))

Марина Светланова

видимо,издревне, чтобы показать, что приходящий без оружия? Не задумывалась над этим...