Гр
Грейс

А Вы умеете прощать?
И, почему, ПРОЩЕНИЕ считается сильнее всех побед?

Ответы
Лю
Любовь

Нет, прощать не умею- потому что не понимаю зачем и вообще ЧТО ЭТО такое прощение? Почему его связывают с таким выражением- МЕСТЬ? Я не прощаю- просто вычеркиваю человека из своей души и даже забываю причину почему я с этим человеком порвала все отношения. Я никогда никому не желаю зла, неприятностей- я жалею в душе...

Гр
Грейс

Знаете, Люба... А ведь прощение, зачастую, нужно даже не ПРОЩАЕМОМУ, а именно ПРОЩАЮЩЕМУ... Душа облегчается этим прощением... Ведь даже вычеркивая людей из своей жизни, они оставляют след... Просто тем, что эти люди БЫЛИ в Вашей жизни. А прощение, это все же что-то идущее от ДУШИ именно.

Лю
Любовь

Ну мне 74 и вы написали что обычно пишут....особенно, что душа облегчается... А ей не тяжело, а легко, что рассталась с человеком пусть даже если он пытался нанеси обиду. Спасибо всем кто приходит в жизнь- одни учат жизни, другие дают опыт. Мы все разные, и вычеркивание из жизни -это освобождение от уже не нужной привязанности. Все, кто приводил мне примеры своего прощения по разным жизненным ситуациям, меня удивляли... потому что сами порой себе противоречили после разборов полетов.

Гр
Грейс

Любаш, я не рискну что либо оспаривать. У Вас все же большой жизненный опыт и, наверняка Вы имеете право так говорить. Я же этого опыта не имею, да и прощать-то я тоже не умею... наверное. Ведь прощение прощению - рознь. Не все ведь простить можно (это-то я знаю точно) А вот на счет рассуждений о том, что в душе что-то происходит от прощения, об этом просто много говорят. Но говорить, это одно, а когда лично столкнешься с тем, что простить нельзя, еще не известно как себя поведешь... Простишь ли!? Так что нет... Я не спорю! И уж тем более не навязываю свое мнение.

Лю
Любовь

Здравствуйте! Какое умное письмо прислали...вы так же точно рассуждаете, потому что есть моменты в отношениях которыми можно перечеркнуть годы общения постараться скорее забыть. Я вот прощаю многим всё и сразу, но есть такое, что никогда не забываю что было сделано или сказано в мой адрес. И это нормально. Вот даже с приятельницами дружба иногда просто заканчивается. Без предательства, ссор и причин, ведь по молодости мы сами выбираем себе друзей, а время оставляет лучших и те, что остаются становятся просто родными. А порой спрашивают- "А что ты уже не дружишь с ,, ,,? Чего с ней е общаешься?" Всё, что вы написали так верно, так точно и главное честно и открыто. Многие меня пытаются учить жить- даже мои приятельницы и приводят примеры- "Я вот простила!" Начинаю докапываться- А КАК? Мне в ответ- "НЕ желай зла, не мсти..." А мне от таких нравоучений смешно- никогда не желаю зла, тем более зная себя- я первая приду на помощь, а о мести и речи быть не может.

Котя (Он))

С моей стороны было бы излишне самоуверенно утверждать,что я умею прощать,Юнна!..Это ведь и большой труд души и мудрость и сила!Но я,конечно,стараюсь всегда это делать,не смотря на многие "против",возникающие в моей душе..в любом случае,когда прощаешь,то на душе становится легче)..

Гр
Грейс

А на мой взгляд... Взрослый человек простить до конца не может. Это просто не в его силах. Он может приказать себе не думать, может приказать забыть, но червоточинка от содеянного все равно останется в душе. Не знаю, может я и не права. Но простить без обид могут только дети, да и то в раннем возрасте, или ж люди с Ангельской душой, но таких, я, увы, не встречала! (Да и сама таковой не являюсь)

Таяна

Умею. Так сильные люди умеют делать. Люди из любви к миру и другим людям. Люди сильные духом. Выпустить зверя легко, а вот победить его, внутри себя... Это труд огромный! И это самая крутая победа.

Al
Alone

🙏

Гр
Грейс

👍

Сергей Дж.

прощать надо правильно.Только после пятикратного возмещения ущерба и рассказа о содеянном и принятии нового правила в жизни и просьбе о прощении и принтяии обратно

Евгений Кошелев

Всё проще простого : простив, вы побеждаете зло в себе, но не в прощённом, зло которого берут на себя совсем другие силы.

Селия Вымри

Прощать я не умею. Не умею держать зла. Но это не означает, что дам себя в обиду. Всегда держу в голове источники угрозы

Ѻлегъ

это победа над своим эго, это осначает, что ты научился трансформировать энергию негативную в позитивном ключе

Гр
Грейс

А как думаете, победа над своим эго, может даваться с легкостью? Я имею в виду, что вот взяла и себе приказала... Я ВСЕХ ПРОЩАЮ! В это можете поверить? Вот в моей голове это как-то не укладывается. Простить-то, наверное можно, но как бы постепенно, а не так что... типа "я созрела" и всех прощаю.

Ѻлегъ

нет, прощение - это неимоверно сложный труд ...но, лишь до тех пор пока в душе не зажжешь солнце. после этого уже, просто, нечего прощать, ибо нет обиды

Гр
Грейс

А память наша как же? Она ж нас все равно возвращает в прошлое... Ее же не сотрешь. И зажженным солнцем не выпалишь😉

Ѻлегъ

Грейс, если нет обиды, то и нет концентрации на негативе т.е. память остаётся светлой

维克多

Прощение, не значит возврат к отношениям на прежнем уровне. Прощаю, да, но отношения меняю, либо вовсе прерываю.

Кот Кот

Я не умею прощать конешно обида может и уйти нет только одного желания далее с этим человеком общаться

Александр Ипатов

все говорят надо уметь прощать ,но ни кто не заикается ,что нужно уметь не обижать и не причинять боль

Гр
Грейс

Об этом НЕ ГОВОРЯТ просто по тому, что без этого просто невозможно прожить. Людям свойственно ОБИЖАТЬСЯ, на самую малость даже могут обидится, один взгляд НЕ ТОТ и все... Вот Тебе и одида уже.

Александр Ипатов

у всех разная жизнь

Геннадий Попов

Смотря за что прощать. Ведь как в песне: Мы друзей за ошибки прощали, лишь измену простить не могли

Валерий Миронов

Потому, что прощая другого вы очищаете себя от злобы.Добрым быть легче и приятней.

Мое Имя [ I'm The Man ]

я простил одного человека.......и сразу мне стало легче
ранее со мной такого небыло

Гр
Грейс

👍😉 Значит еще кого-то простить надо.

Мое Имя [ I'm The Man ]

мне больше прощать некого......потому что нет ни накого больше обиды
===>> кроме должников где меня могли обмануть и не заплатить за работу........ето совсем другое

Гудвин

Потому что только так можно отследить свой переход на уровень понимания людей.

Ведающий.

Прощение освобождает человека не только от обид , но и от угрызений совести.

Вячеслав

Прощение в идеале_ сложно. Всё равно след в памяти остаётся и с ним жить.

Евгений Снежин--Бригиневич

хочешь быть безмятежным в минуту волнений, прежде научись владеть собой

Коля

Я не прощаю.Но я не мщю сиюминутно и многие это принимают за прощение.

Vladimir Ch

Прощать, когда больше ничего не можешь сделать. Кем это считается?

Гр
Грейс

Прощать это благородно! И это что-то из ДУШИ (по моему)... Кем считается? Думаю - Богом! Само слово ПРОЩЕНИЕ что-то религиозное в себе несет. А вот почему оно считается СИЛЬНЕЕ ВСЕХ ПОБЕД ... Это мне не понятно. Поэтому и вопрос задала

Vladimir Ch

Мне интересно слушать рассуждения на религиозные темы. Настолько они притянуты за уши. И фантасмагоричны. Вот древние греки считали, что богов есть целая толпа. А прощать, совсем не благородно, а лучше надежно упокоить обидчиков. Дабы им неповадно было. Вот тогда душа успокоится. Да и в совсем недалекие времена считали также.

Ла
Лариса

Стараюсь понять обидчика...в принципе, всё достаточно просто..

Евгений Снежин--Бригиневич

это проще пареной репы- прости и отпусти .. на всё 4 стороны света- с глаз долой- и сердца- вон эту вонь...

Елена🇷🇺

Я так сильно не сержусь,поэтому до прощения дело не доходит.