Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

ОТКУДА ПРОИЗОШЛО ВЫРАЖЕНИЕ "НА ХАЛЯВУ"?

Ответы
Solomon Gruzmarg

Ни одна из версий не верна.Хотя трое пытались ответить. Видно в тюрьме при царе никто не сидел и по фене не ботает. Халав на иврите означает молоко, так же и на идиш.В царской тюрьме сидели так же и евреи.Утром в тюрьме на завтрак за деньги мог купить растворимый кофе.А кто хотел к нему молока, давали его бесплатно.На халяву. Так же слово Шмон. В восемь вечера в тюрьме делали обыск в камерах у зэков.На иврите слово Шмонэ означает Восемь. Отсюда и шмонать-обыскивать

Гарсон №2

Халявой в старину называли голенище сапога, нижняя часть сапога - головка изнашивалась куда быстрей, чем голенище халява. предприимчивые сапожники пришивали к голенищу новую головку. такие сапоги это как пришитые «на халяву» - были намного дешевле новых. Отсюда и пошло это выражение " На халяву".. другие вариант происхождения этого выражения......

Степан Одинокий

расовое еврейское слово «халяв» означает молоко, которое еврейские цари бесплатно раздавали по праздникам всем страждущим. Кроме того, есть мнение, что в синагогах в Израиле молоко раздают бесплатно, и иммигранты из этой страны начали ходить в синагогу ради «халявы», несмотря на то, что ни разу не являются ни верующими, ни, собственно, евреями))

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

Халявой (от польского "холева") называли голенища кавалерийских сапог. Гусары и другие кавалеристы носили сапоги с очень высокими (выше колен) голенищами. В такой обуви было удобно скакать, но не слишком удобно ходить. Поэтому при ходьбе голенища подворачивались ниже колен в два изгиба, образуя своеобразные карманы. Изобретательные и не слишком богатые гусары приспособились во время балов и застолий в эти карманы незаметно прятать что-нибудь вкусное со стола, чтобы потом утром "на халяву" еще и позавтракать.
Другая версия происхождения этого выражения тоже связана с сапогами. Нижняя часть сапог (головка) обычно изнашивалась гораздо быстрее, чем голенища (халява). И если денег на пошив новых сапог не хватало, то в них заменяли только нижнюю часть. Сапоги, пошитые на старой халяве, обходились в несколько раз дешевле.

Степан Одинокий

версий много))

\\
\\ \\

я прочитала Ваш ответ . в Израиле мне рассказывали другую версию происхождения этого слова ... хотя , там речь шла именно о слове " халява " , а в Вашем вопросе выражение " на халяву "

Анатолий Мюллер

Слово ХАЛЯВА произошло от китайского ХАЛЯВЭ, что значит молоко. Очень давно,один раз в неделю ( в пятницу) бедным людям раздавали бесплатное молоко. Отсюда-халява.

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

Халявой (от польского "холева") называли голенища кавалерийских сапог. Гусары и другие кавалеристы носили сапоги с очень высокими (выше колен) голенищами. В такой обуви было удобно скакать, но не слишком удобно ходить. Поэтому при ходьбе голенища подворачивались ниже колен в два изгиба, образуя своеобразные карманы. Изобретательные и не слишком богатые гусары приспособились во время балов и застолий в эти карманы незаметно прятать что-нибудь вкусное со стола, чтобы потом утром "на халяву" еще и позавтракать.
Другая версия происхождения этого выражения тоже связана с сапогами. Нижняя часть сапог (головка) обычно изнашивалась гораздо быстрее, чем голенища (халява). И если денег на пошив новых сапог не хватало, то в них заменяли только нижнюю часть. Сапоги, пошитые на старой халяве, обходились в несколько раз дешевле.

Анатолий Мюллер

Версий множество,и я выбрал ту, которую проще рассказать.

Лейла Фатих

это от слова халев,что означает молоко,раньше в еврейских общинах раздавали по пятницам бесплатное молоко, и это слово прижилось , и по сути дошло до России

Андрей Акбаров

интересно!

Икс Болт Нержавеич

ОТ ХАЛЬВА...ПО РУССКИ ХАЛВА...ХАЛЬВА ПО АРАБСКИ СЛАДОСТЬ....ЗАДОРМА. ТА ЖЕ СЛАДОСТЬ, СИЛЫ ТО НЕ ПОТРАЧЕНЫ-А ЭНЕРГИЯ ИЛИ ПРИБЫЛЬ ПОЛУЧЕНЫ...

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

Халявой (от польского "холева") называли голенища кавалерийских сапог. Гусары и другие кавалеристы носили сапоги с очень высокими (выше колен) голенищами. В такой обуви было удобно скакать, но не слишком удобно ходить. Поэтому при ходьбе голенища подворачивались ниже колен в два изгиба, образуя своеобразные карманы. Изобретательные и не слишком богатые гусары приспособились во время балов и застолий в эти карманы незаметно прятать что-нибудь вкусное со стола, чтобы потом утром "на халяву" еще и позавтракать.
Другая версия происхождения этого выражения тоже связана с сапогами. Нижняя часть сапог (головка) обычно изнашивалась гораздо быстрее, чем голенища (халява). И если денег на пошив новых сапог не хватало, то в них заменяли только нижнюю часть. Сапоги, пошитые на старой халяве, обходились в несколько раз дешевле.

Икс Болт Нержавеич

НО ИЗНАЧАЛЬНО ПОЛЬСКОЕ ЗХАЛЯВА-ЭТО ТУРЕЦКОЕ И АРАБСКОЕ-ХАЛВА...ЗАДАРОМ...ГОЛЕНИЩА НЕ МОГУТ БЫТЬ ХОЛЕВОМ-ГОЛЕВОМ-МОГУТ..РУССКОЕ ГОЛИМО...ОТТУДА...ИЛИ ГОЛИМЫЙ-ГОЛЫЙ....

Андрей Григорьев

Халява - это бесплатное угощение, которое в праздничные дни богатые евреи должны выставлять бедным единоверцам.

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

Халявой (от польского "холева") называли голенища кавалерийских сапог. Гусары и другие кавалеристы носили сапоги с очень высокими (выше колен) голенищами. В такой обуви было удобно скакать, но не слишком удобно ходить. Поэтому при ходьбе голенища подворачивались ниже колен в два изгиба, образуя своеобразные карманы. Изобретательные и не слишком богатые гусары приспособились во время балов и застолий в эти карманы незаметно прятать что-нибудь вкусное со стола, чтобы потом утром "на халяву" еще и позавтракать.
Другая версия происхождения этого выражения тоже связана с сапогами. Нижняя часть сапог (головка) обычно изнашивалась гораздо быстрее, чем голенища (халява). И если денег на пошив новых сапог не хватало, то в них заменяли только нижнюю часть. Сапоги, пошитые на старой халяве, обходились в несколько раз дешевле.

Александр Белый

По-моему, это что-то из еврейского языка. Есть у верующих иудеев какой-то ритуал раздачи то-ли еды, то ли денег.

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

Халявой (от польского "холева") называли голенища кавалерийских сапог. Гусары и другие кавалеристы носили сапоги с очень высокими (выше колен) голенищами. В такой обуви было удобно скакать, но не слишком удобно ходить. Поэтому при ходьбе голенища подворачивались ниже колен в два изгиба, образуя своеобразные карманы. Изобретательные и не слишком богатые гусары приспособились во время балов и застолий в эти карманы незаметно прятать что-нибудь вкусное со стола, чтобы потом утром "на халяву" еще и позавтракать.
Другая версия происхождения этого выражения тоже связана с сапогами. Нижняя часть сапог (головка) обычно изнашивалась гораздо быстрее, чем голенища (халява). И если денег на пошив новых сапог не хватало, то в них заменяли только нижнюю часть. Сапоги, пошитые на старой халяве, обходились в несколько раз дешевле.

Александр Белый

Теперь буду знать. Спасибо.

Иса Джи

можно.предположить,редуцированное-к-х..на-каляву,от.корня-кал,ведь-дерьмо-бесплатно..

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

Халявой (от польского "холева") называли голенища кавалерийских сапог. Гусары и другие кавалеристы носили сапоги с очень высокими (выше колен) голенищами. В такой обуви было удобно скакать, но не слишком удобно ходить. Поэтому при ходьбе голенища подворачивались ниже колен в два изгиба, образуя своеобразные карманы. Изобретательные и не слишком богатые гусары приспособились во время балов и застолий в эти карманы незаметно прятать что-нибудь вкусное со стола, чтобы потом утром "на халяву" еще и позавтракать.
Другая версия происхождения этого выражения тоже связана с сапогами. Нижняя часть сапог (головка) обычно изнашивалась гораздо быстрее, чем голенища (халява). И если денег на пошив новых сапог не хватало, то в них заменяли только нижнюю часть. Сапоги, пошитые на старой халяве, обходились в несколько раз дешевле.

Иса Джи

я-уже-прочитал...теперь..это-моя-версия

Николай Монаков

Я давал уже объяснение почему-то мне не поверили , слово еврейского происхождения.

Георгий Клинцов

в израиле в субботу отдыхают а коров доят арабы а молоко( халя)забирают

Ольга Борисовна

Наверно от слова хлев ,в хлеву можно было взять что то и бесплатно

Ольга Борисовна

Ну своей головой или книжками)) можно иногда)))

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

не важно откуда берутся знания

Ольга Борисовна

Конечно, шучу я

Людмила Простолюдмила

ой..интересно как..а я и не задумывалась раньше

Людмила Простолюдмила

да и про бесплатное молоко тоже интересно...надо будет на дсуге ещё порыться

Ilian Chester

халява - еврейская традиция раздавать бедным молоко по пятницам

Наташа Салопаева

От подошвы к обуви, которые подбирали у богатых людей..

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

Халявой (от польского "холева") называли голенища кавалерийских сапог. Гусары и другие кавалеристы носили сапоги с очень высокими (выше колен) голенищами. В такой обуви было удобно скакать, но не слишком удобно ходить. Поэтому при ходьбе голенища подворачивались ниже колен в два изгиба, образуя своеобразные карманы. Изобретательные и не слишком богатые гусары приспособились во время балов и застолий в эти карманы незаметно прятать что-нибудь вкусное со стола, чтобы потом утром "на халяву" еще и позавтракать.
Другая версия происхождения этого выражения тоже связана с сапогами. Нижняя часть сапог (головка) обычно изнашивалась гораздо быстрее, чем голенища (халява). И если денег на пошив новых сапог не хватало, то в них заменяли только нижнюю часть. Сапоги, пошитые на старой халяве, обходились в несколько раз дешевле.

Наташа Салопаева

СПАСИБО!!!

Валерий Гусев

Халява- отворот голенища сапог.Туда прятали предметы.

Александр Рамоносян

В ИЗРАИЛЕ ДЕТЯМ ДАВАЛИ МОЛОКО--ЭТО НАЗЫВАЛОСЬ-ХАЛЯВА.

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

Халявой (от польского "холева") называли голенища кавалерийских сапог. Гусары и другие кавалеристы носили сапоги с очень высокими (выше колен) голенищами. В такой обуви было удобно скакать, но не слишком удобно ходить. Поэтому при ходьбе голенища подворачивались ниже колен в два изгиба, образуя своеобразные карманы. Изобретательные и не слишком богатые гусары приспособились во время балов и застолий в эти карманы незаметно прятать что-нибудь вкусное со стола, чтобы потом утром "на халяву" еще и позавтракать.
Другая версия происхождения этого выражения тоже связана с сапогами. Нижняя часть сапог (головка) обычно изнашивалась гораздо быстрее, чем голенища (халява). И если денег на пошив новых сапог не хватало, то в них заменяли только нижнюю часть. Сапоги, пошитые на старой халяве, обходились в несколько раз дешевле.

Виктор Мицих

Наверноле ХАЛЯ!! Это девушка которая давала умеючи))))

Владимир Горшков

Еврейское выражение--халяв(бесплатное молоко).

Слуга Государев

халява -бесплатное молоко в субботу

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

Халявой (от польского "холева") называли голенища кавалерийских сапог. Гусары и другие кавалеристы носили сапоги с очень высокими (выше колен) голенищами. В такой обуви было удобно скакать, но не слишком удобно ходить. Поэтому при ходьбе голенища подворачивались ниже колен в два изгиба, образуя своеобразные карманы. Изобретательные и не слишком богатые гусары приспособились во время балов и застолий в эти карманы незаметно прятать что-нибудь вкусное со стола, чтобы потом утром "на халяву" еще и позавтракать.
Другая версия происхождения этого выражения тоже связана с сапогами. Нижняя часть сапог (головка) обычно изнашивалась гораздо быстрее, чем голенища (халява). И если денег на пошив новых сапог не хватало, то в них заменяли только нижнюю часть. Сапоги, пошитые на старой халяве, обходились в несколько раз дешевле.

Слуга Государев

У меня другая версия