Toma

Где спят стрижи, если они никогда не приземляются..?

Ответы
<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Они приземляются, но на высоте, а потом оттуда ныряют, чтоб поймать аэропоток. Вот этого я нашёл, когда он из гнезда выпал, две недели у меня жил, несколько раз его запускал, но он ещё не держался на крыльях, а потом сам улетел 🖼

Toma

Повезло ему

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Этой тоже повезло, у кошки отобрал, она ей крыло поранила, неделю выхаживал, а потом выпустил в то место, где подобрал - улетела 🖼

Toma

Точно стрижи ..?

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

На первой фотке стриж, а на второй ворона

Toma

)

Tr
Traveler

Стрижи не садятся на землю. Они не могут передвигаться по ровной поверхности и взлетать с нее. Потому, устраивают гнезда под крышами и в углублениях строений, в трещинах скал , в дуплах,в норах,на краю обрывов. Садятся на их края и взлетают оттуда.

Toma

ВЕРНО

Нурыдин Хабибулин

Стрижи не приземляются на землю, потому что не могут ходить и взлетать с ровного места, а гнездо они вьют высоко под крышей домов, на деревьях, поэтому легко могут в него влететь и соответственно там и спят.

Гаврилов Александр

Они не садятся на землю....взлететь не смогут...особенность крыльев....птенцы то в воздухе появляются?))))один раз поднял с земли стрижа посадил на отлив окна....улетел..

Toma

Для птенцов у них есть гнезда на отвесных скалах или под крышами домов..

Гаврилов Александр

как и у ласточек...

Toma

)

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Среди стрижей есть перелётные виды, и есть оседлые, живущие в субтропиках и тропиках. Гнездятся в высоких строениях, расселинах скал, в дуплах, пещерах.

Александр Еремеев

приземляются молодые не рассчитав я когда они вылетают гуляя всегда разглядываю местность и подбираю их несу к себе и отпускаю иначе кошки сожрут

Toma

)

Саня Лукомский

На балконе пору раз приземлялись, но взлететь никак, приходилось бросать. Ну у них гнезда есть где нибудь на высоте и они прыгают оттуда.

Toma

Есть такое у них

Konstantine Samohin

...это не так!...только умудряются любой щелке на отвесе прижится...сколь раз их с балкона спасал..-они сами бегать прыгать - не умеют...

Toma

На отвесе - да

Konstantine Samohin

...крыши толью покрывают и смолой потомзаливают..со временем толь коробит она отстаёт от бетонных плит..умудряются..

Де
Дерсу

Они спят или в гнездах или же прицепившись когтями где-нибудь на выступе скалы или здания. У них очень острые и крепкие когти.

Toma

Оказывается, стрижи могут спать на лету! Засыпая, они планируют на большой высоте, иногда шевеля крыльями. Однако распространенное мнение о том, что стрижи никогда не приземляются на поверхность - не совсем верно

Де
Дерсу

На плоскую поверхность не садятся. Они даже воду пьют на лету, ловко подхватывая ее клювиком.

Toma

Верно

Де
Дерсу

Я же сам видел, из своречника они вылезли и беспоможно хлопали крыльями по земле. А когда я их браз в руки, они мне кожу до крови коготками проткнули, такие они острые у них...

Toma

)

Владимир Беккер

они приземлюются.Они садятся на провода и на деревья.Я в детстве много повидал стрижей и много подстрелил из рогатки.

Toma

Может не стрижи

Владимир Беккер

Стрижа можно спутать только с ласточкой но ласточки внешне немного другие и не летают стаями.

Валерий Семёнов

Стриж в норе живет на отвесной стене из земли или песка, Он с земли взлететь не сможет, хотя бывает.

Александр Петрович Кудрявцев

кто сказал? Если это не прикол то могу пояснить что стрижи селятся в норках обрывов берегов

Toma

Где спят стрижи, если они никогда не приземляются?
Среди многочисленного разнообразия пернатых стрижи – абсолютные рекордсмены по количеству времени, проводимого в полете. Последние исследования в орнитологии установили, что эти маленькие птички проводят в небе около десяти месяцев в году. Возникает вопрос: как же отдыхают эти птицы, проводя столько времени в воздухе?
Оказывается, стрижи могут спать на лету! Засыпая, они планируют на большой высоте, иногда шевеля крыльями. Однако распространенное мнение о том, что стрижи никогда не приземляются на поверхность - не совсем верно. Стрижи и вправду не садятся на землю: из-за особого строения лапок они не могут стоять и передвигаться по земле, а также сидеть на веточках и взлетать с них. Но они могут на короткое время присаживаться на вертикальную или наклонную поверхность. Устраивая гнезда под крышами домов или в трещинах скал, они легко присаживаются на их края, чтобы высиживать яйца или кормить птенцов.
Но если стрижи не заняты птенцами, они могут проспать несколько часов прямо в полете, ведь строение их тела настолько хорошо приспособлено для этого, что птицы не тратят на полет много энергии. Они спят подобно дельфинам - умеют поочередно отключать левое и правое полушарие мозга.

Александр Петрович Кудрявцев

спасибо за информацию. Признаться не знал

Toma

Пожалуйста

Олег Соколов

В полёте... когда засыпают.. падают.. но не успевают упасть... прости.. только что придумал..

Toma

)

Старый Знакомый

приземляются..пару месяцев в году - когда потомство выводят. А спят в полете...

Toma

Да

Р.
Руслан .

Не знаю. В полёте спят наверное. Поймают тёплый поток воздуха и парят .

Владимир Савин

...у них гнезда под крышами....или на потолках (как у нас в гаражах)🤔😕

Сергей Кузнецов

Ну чтобы потомство растить - приземляются. А так - видимо на лету

Toma

Вы правы

Тунгук *

Гнёзда стрижей и ласточек это Сейчас самое модное лекарство

Forever Alone

В полёте наверно кумарят, когда летят на автопилоте ее ыы😬

Владимир Кириллов

На крыше. Они на самом деле почти не умеют взлетать с земли.

Владимир Кириллов

Я ведь написал. На крышах.

Toma

Нет. Они спят на лету

Владимир Кириллов

На лету они питаются. И даже пьют.

Toma

И спят, и пьют, и питаются

Владимир Кириллов

Ну, а птенцов они ведь на лету выращивать не могут!