Друг

Однажды Пабло Пикассо ужинал в ресторане. Его узнала одна из посетительниц и подошла к художнику с просьбой нарисовать что-нибудь для неё прямо сейчас. Пикассо взял карандаш, салфетку и сделал набросок городского пейзажа.
Когда женщина протянула руку в надежде получить рисунок, художник сказал:
- Он стоит десять тысяч долларов.
- Как?! Ведь Вы потратили на него не больше 5 минут! – возразила женщина.
- Я потратил на него 50 лет и 5 минут – ответил художник.
Это история о ценности опыта и кажущейся обывателю легкости, с которой настоящий профессионал выполняет свою работу. Не стоит недооценивать чужой труд.

Ответы
Sergio

Красивая байка. Только она ни о чем. Ценность опыта не в стаже, а стоимостный эквивалент определяется не профессионализмом. Картины Ван Гога при его жизни стоили копейки, и то их не покупали. И только через 100 лет они стали одними из самых дорогих картин в истории.
Частный концерт Лепса стоит много больше чем концерт Нетребко, хотя понятно что и опыт и класс просто несопоставимы. Несколько лет назад в России по телевизору показывали шоу типа "Звезды на льду" или что то такое. То есть абсолютно непрофессиональные, но публичные люди, несколько месяцев потренировавшись, выступают в фигурном катании. И это востребовано больше, чем, например, ледовое шоу Навки, где выступают действительно профессиональные именитые фигуристы. Ее по телевизору не показывают.
Цирк уродов, даже в современной интерпретации, всегда будет популярнее классического профессионального зрелища. Так что вопрос не в опыте и стаже, а исключительно в том сколько потребитель готов заплатить.

Sergio

Вот, кстати! Спасибо, добрый человек за идею! Я вдруг понял что я еще в жизни не видел. Я никогда не был в кукольном театре!😳😎

Друг

🤣🤣🤣Нет худа без добра 😄. Как это не был?))

Sergio

Ну так. Настоящий ярмарочный цирк уродов видел. А кукольный театр в смысле живьем - нет.

Друг

Ого. А где цирк уродов видел?

Sergio

Например, город Дар-эс-Салам, неофициальная столица Танзании. Он, в принципе, изначально исторически весь город уродов. Когда в Восточной Африке были английские колонии, они как раз на месте этого города организовали самый большой в мире лепрозорий, и свозили туда прокаженных со всего восточного побережья. Сейчас количество уродов там просто зашкаливает. Они буквально атакуют транспорт толпами, если видят белых людей или хотя бы прилично одетых. А белые там живут в специальных анклавах за высоченным забором.

Леонид Музафаров

Похожую историю где то читал. В автомастерскую клиент привез неисправное авто, мастер поглядел и сказал: Не хватает одного винтика. Ремонт будет стоить сто марок. Клиент удивился Неужели один винтик стоит у вас сто марок? Мастер ответил Винтик стоит две марки, а остальные 98 я беру за то что знаю куда его поставить...

Бо
Бока

Мне тут всё ясно. Я технический переводчик. Это титанический труд. А в Раше это считают баловством. Менталитет рабочих и крестьян. Кстати,крестьянин не мог работать слесарем лекальщиком. Ему допуск метр туда,метр сюда

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Вот ты, умник, оценил "труд" какого то непонятного, с точки зрения художественности, Пикассо, исчезновение которого, мало кто заметил бы. Но ты попробуй прожить хотя бы день без того же самого крестьянина, которого ты оплевал только что. Без этих твоих "пикассей" мы легко обойдёмся. А ты попробуй обойтись без людей труда, плодами которых ты пользуешься и с таким пренебрежением о них отзываешься..

Бо
Бока

А хули он мой труд унижает!

–1
Андрей Север

Вот это оборот, пика со никогда не платил за обеды, а на обратной стороне просто писовал какой нибудь набросок. Еврей есть еврей...

Ваня Иванов

он не профессионал он коммерсант..так он сам говорил о себе и таланте,который ему пришлось приспособить для продажи картин.

На
Натощак

да это так. особенно музыканты, артисты и художники учатся всю жизнь и тратят на это огромную часть своей души

Друг

Вот мне эта история вспомнилась после после вопроса про пение " Выж не маленький кукольный театр за деньги, у вас же все по настоящему?" 🤨

Валериан Загородний

А я так и не научился ценить свой 40летний опыт, стесняюсь просить нормальную цену за свою работу.

Друг

Зря

Бенвенуто Челлини

" Люди делающие искусство своим бизнесом,по большей части мошенники" Пабло Пикассо! 🤷‍♂️

Сидящий На Берегу Реки.

За все "творения" Пикасо гроша ломанного не дам. А после этого рассказа и за него самого.

Алекс Венцель

Он был абсолютно прав...Любой талант это 99 процентов пота и один процент вдохновения...

Mister Farid

вот! согласен!! ☺️🧉💯 любой труд важен, более того, его нельзя оценить в деньгах.

..
.......

явно миф, при жизни у Пикассо ни одна работа и в грош не ценилась...))) (утрирую)))

Ценитель Прекрасного

Прекрасная иллюстрация) А я всё время забываю про вот тот первый срок)

Друг

И что в нём

Ценитель Прекрасного

Я же вас консультировал по некоторым вопросам. Вот в нём практика, а лет - двадцать.

Друг

Это вы задним числом намекаете на 10000$ ?)))

Ценитель Прекрасного

А чё, так можно было? йоп.. вотэто я лопухнулся

Друг

Увы...

Алекс С

упаси быть мазуриком типа пикасо это худо а нехудожник мазила))))

Александр Кот

ЗАЧЕМ УЧИТЬ НАС, КАК РАБОТАТЬ, ВЫ НАУЧИТЕСЬ, КАК ПЛАТИТЬ

Надежда Компас - Но Не Твой!

Я и недооцениваю, с уважением отношусь к чужому труду

Сергей Колесниченко

Поучительно для уважения к опыту и профессионализму

НЕ
Николай Евдокимов

ну пикасо и 100 лет мог потратить,ничего бы не вышло

Ё✨
Ёжик ✨

оценить - дело совсем не простое...
🖼

Друг

🤣🤣🤣

За
Заря

Это чудестно жаль, что немногие понимают