Sebastian Pereira

Почему Батый (внук Чингисхана) завоевав восточную Европу не пошел дальше и не придавил западную? Хотя мог легко это сделать

–1
Ответы
Татьяна Черненкова

Одна из версий гласит : во главе с Батыем, Каданом и Субудеем, завоевала Венгрию: 11 апреля 1241 года войска короля Бела IV разбиты монголами в битве на реке Шайо. С победой над Венгрией Батыю открылся путь к завоеванию Болгарии, Сербии, Боснии, Далмации. В 1242 году войска Золотой Орды вошли в Центральную Европу и остановились у ворот саксонского города Мейсен. Поход на Запад завершился. Вторжение на Русь сильно потрепало полчище татар. Батый вернулся на Волгу.

Sebastian Pereira

Все это не существенно , их и раньше трепали, но они только крепли. Была одна очень важная причина. В 1241 году в далекой Монголии умер хан Угэдей. Нужно было собирать курултай-выбирать нового хана. Для Батыя европа стала не интересна, он был прямым потомком Чингисхана и первым претендентом на трон.

Sebastian Pereira

Западной европе просто повезло

Татьяна Черненкова

Вот именно ☝️🤓

Sebastian Pereira

😉😊

Алексей Юрьев

После Киева монголы перестали штурмовать города, видимо, сочли такие потери для себя неприемлемыми. А в Европе города каменные, их штурмовать ещё труднее. Потом чехи уничтожили отколовшийся отряд монголов. Население уходило в леса и монголам не сдавалось. И был ещё момент: ссора Батыя с его братьями, которые увели свои дружины в Монголию. Видимо, те не захотели связываться с партизанской войной в непривычных для них условиях.

Sebastian Pereira

Никакие каменные стены не спасли бы их, уж тем более какие то там партизаны . Была одна очень важная причина. В 1241 году в далекой Монголии умер хан Угэдей. Нужно было собирать курултай-выбирать нового хана. Для Батыя европа стала не интересна, он был прямым потомком Чингисхана и первым претендентом на трон

Александр Петрович Кудрявцев

не он решал. Пришла весть в связи со смертью верховного кагана срочно повернуть морды коней на восток дабы прибыль на великий курултай. Избрание нового кагана затянулось. К тому же в самом Ждучевом улусе который был отдан Батухану поднималась новая опасная сила. Князь Александр Ярославович разбил тевтонцев на Чудском озере и мог вполне перекрыть обратный путь монголам из Европы.

Гр
Грег

Завоевать можно а потом как удержать завоеванное и как править что бы народ подчинился это не под силу было Батыю это не под силу и сегодняшним завователям .

Наталья Демешина

В то время самое главное, чтобы при набегах было достаточно наворовано для лёгкой жизни...как заканчивалось...начинался новый набег!

Наташенька

Домой его потянуло...ностальгия!))) А вообще - там правитель умер и Батый, как прямой потомок Чингиз Хана, мог занять его место.

Sebastian Pereira

👏👏 самый верный ответ

Сергей К.

Оторвался далеко от степей, обоз был слишком большой , время было возвращаться обратно дань собирать с покоренных народов

Io
Iosef

Насколько я помню там что то случилось в ставке и нужно было ему присутствовать при этом...а потом не срослось видимо..

Sebastian Pereira

Вы первый кто правильно ответил на вопрос!

Io
Iosef

Хорошо учили в советских школах..что то отложилось.

Sebastian Pereira

👍👍

Татьяна Юрченко

Внук Чингисхана был Улугбеком, и была у него звезда и водкой она звалась🤣Ты намеренно вводишь всех в заблуждение

Sebastian Pereira

Это заметно)

Татьяна Юрченко

Обещаю не беспокоить🤣

Sebastian Pereira

😁

Татьяна Юрченко

И я тебе

Sebastian Pereira

Мерси

Уральская Рябинушка

Скорей всего ресурсы были на исходе, да и весенняя ранняя распутица помешала им дойти до "последнего моря"

Булгар Камский

оставлять за спиной непокорную РУСЬ было опасно.

Sebastian Pereira

Все это пустяки по сравнению с настоящей причиной

Уральская Рябинушка

Скорей всего ресурсы были на исходе, да и весенняя ранняя распутица помешала им дойти до "последнего моря"

Sebastian Pereira

Если бы

Со
Сонике

Сил не хватило. Несмотря на дисциплинированную армию и своеобразную тактику- завоевывать слабые страны

Sebastian Pereira

Сил было предостаточно. Германия и Франция бились в истерике от страха... Там была совсем другая причина

Со
Сонике

Какая?

Sebastian Pereira

Перед началом похода на запад в 1241 году пришла весть из далекой Монголии- умер хан Угэдей. Надо было избрать нового хана и Батый бросил все и ушел с войском на родину для участия в выборах. Так как был одним из прямых потомков Чингисхана.

Со
Сонике

Буду знать

Sebastian Pereira

👍

Aleksey Lushin

Вообще-то он До Италии дошёл. Но понял, что не сможет управлять такой территорией. Пограбил и ушёл.

Марина Александрова

Азарта к победе не возникало. Быдляк завоёвывать не достойно Батыя - внука Чингисхана

Годана

По-моему я где-то читала, ему вообще Европа не особо нужна была. Он защищал свои земли.

Sarman

Потому, что умер Великий хан и нужно было бороться за власть. Батый вернулся в Орду.

Sebastian Pereira

👏👏

Андрей Хрисанфов

Писали, он до Венгрии дошёл... Умер Угедей и началась внутренняя борьба за власть...

Константин

Надо было домой вернуться- править ханством- старый хан был при смерти

Sebastian Pereira

Умер хан Угэдей , вот в этом и причина

Константин

Ян отлично писал про этих ханов

Sebastian Pereira

👍

Мишка Квакин

Не мог он это сделать легко. Почти непрерывные битвы с Русью, ослабили

Sebastian Pereira

Эхх

Мишка Квакин

И внука звали не Батый

Кsюnя (Оксана)

Все как всегда, дележка власти, а то мог бы профукать все завоеванное