Николаич

кто такой Ряха ,от слова неряха?

Ответы
Вячеслав Арапов

хрюкало, фотография, рожа, физиономия, лицо, морда, физия, ряшка, харя, рыло, щеголиха, мордуленция, ряжоха, мордасы, физика, физиомордия, мордофиля, мордень, мордоплясия, мордасово, мурло, моська, личность, ряшник, сусалы, мордализаци - это грубо

Николаич

пыса

Александр Волков

Происходит от русск. ряха «щеголиха», ря́хаться «выряжаться», олонецк. (Кулик.); сокращенное производное на -х- от ряд, рядиться, ряжоха «щеголиха».

Александр Петушков (Риддер)

Вввоот .. ,кто такой неряха мы знаем , а слово "ряха" обычно употребляется для обозначения определенной части тела человека , точнее морды лица.

Николаич

ещё есть необычное понятие -нарядная

Александр Петушков (Риддер)

А что в нём необычного ? Наряд-одежда , нарядная -облаченная в одежду .

Николаич

ряхаться-наряжаться

Елена Урсулян

теперь понятно,для чего ,наряжаться!

Татьяна Замостяная

Ряха- наверное от "ряж"(корень) ряженый,наряженный,прибранный,аккуратный...Везде присутствует "ряж","ран","рат".......

Оксана Кенарских

Сущ. м.р. ед. ч. ряха — аккуратный, тщательно выбритый толстый человек. Антоним слова НЕРЯХА.Однокоренные слова.

Раиса Абушкевич

это у кого лицо,как телевизор;жирное и с розовыми поросячьими щечками,маленькими противными глазками!

Зоя Власова

Есть выражение: ну и Ряха, имелось ввиду большое круглое лицо, а неряха - не аккуратный человек!

Hijran Khalilov

Чревоугодник, обжора, ненасытный ..., человек, с большим, висячим животом... Я так думаю..?

Таня Вечность

нет это тазик в бане ряшка вот от него и пошло лицо так называть то что не стандарт

Николаич

в бане шайка,а ряха эт о нарядный

Антон Цветков

Происхождение не знаю не литературное! А означает большое лецо или голова!

Людмила Кирчанова

Ряха -это лицо,огромное,неприятное,но можно как возражение к слову неряха

Николаич

а неряха с худым лицом

Светлана Михайлова (Штырина)

который имеет огромное лицо не следит за собой и лишен чувства насыщения

Николаич

нарядный

Май Болдырев

Ей богу, не знаю. Может быть под Ряхой подразумевали аккуратных людей?*

Татьяна Попова

В русском языке было слово ряха. Так называли аккуратного человека

Сергей Костарев

Ряха, рядный, рясный - это слова со значением "нарядный", "красивый".

Галина Татаринова

Наверное, как есть весь аккуратный и наглаженный чистюля 🙂

Ирина Семикова

а забавно...ряха...не...ряха. если ряха- морда, то неряха -лицо?

Николаич

ряхаться-наряжаться

Ирина Семикова

ну-и-ну...а ряха - нарядный?

Николаич

щеголиха

Ирина Семикова

да. не знаем мы русского языка

Людмила Иволга

Ну...мне кажется,ряха - это лицо,а неряха,кто не умывается....

Лилия Болохова

Неряха. Искон. Преф. производное от ряха «опрятно одетая»

Николаич

садись 5

Mr Khuslove

Тот человек который зажрался. (лицо,морда обычно толстая)