Super Joke

Я - хозяин своего слова! Выполняю данное обещание: Даю точное, четкое и ясное определение ЛЮБВИ!
ЛЮБОВЬ - это СОСТОЯНИЕ ОТНОШЕНИЙ (а НЕ чувство), при котором ИНТЕРЕСЫ (в самом широком смысле, а НЕ ТОЛЬКО материальном) объекта любви (любимого(ой)) ставятся и принимаются к неукоснительному исполнению НАРАВНЕ или даже ВЫШЕ СВОИХ СОБСТВЕННЫХ. ЛЮБОВЬ и ДРУЖБА - это одно и то же, синонимы. Надо непременно различать ЧУВСТВО ВЛЮБЛЕННОСТИ (которое НЕ имеет непосредственной связи с ЛЮБОВЬЮ) от ОТНОШЕНИЙ Л

Ответы · страница 5
Валентина Цаплина

любовь -это труд., действие. Это глагол, а не существительное. Она всё прощает, всему надеется, не превозносится, не гордится, не завидует. Любовь жертвует. Хотите узнать любит ли вас вторая половинка? посмотрите , насколько она готова к жертвенности. Бывает , толдько для себя и старается...

Игорь Мосулезный

Чисто риторический вопрос: имеет ли росток дерева дуба (например) какое то отношение к столетнему дубу??? Они такие разные. столетний дуб только достиг расцвета, а росток еле живой. так может влюбленность это начало ЛЮБВИ? И вырастет она в ЛЮБОВЬ или КОНЧИТСЯ, зависит от самого человека!

Super Joke

!!!ВНИМАНИЕ!!! Мне сообщили, что на странице виден НЕ (!) ВЕСЬ ТЕКСТ!!! Вот продолжение: "...Надо непременно различать ЧУВСТВО ВЛЮБЛЕННОСТИ (которое НЕ имеет непосредственной связи с ЛЮБОВЬЮ) от ОТНОШЕНИЙ ЛЮБВИ. Любовь подразумевает либо действие (когда оно необходимо), либо воздержание от него (когда он нецелесообразно) Универсальность определения позволяет прояснить и поставить в один ряд как любовь между мужчиной и женщиной, так и библейскую любовь к ближнему, к детям ( чувствами в этом случае являются гордость, умиление, радость, но НЕ любовь, любовь, в этом случае ПРОЯВЛЯЕТСЯ ДЕЙСТВИЕМ - заботой, лаской, обеспечением условий для гармоничного развития, готовностью отдать за него даже свою жизнь и т.д.), родительскую любовь, к Родине и все такое прочее. Бывает односторонняя, взаимная, а если к ней добавляется еще и ЧУВСТВО ВЛЮБЛЕННОСТИ, то возникает ГАРМОНИЯ и как следствие - СЧАСТЬЕ. Итак: Любовь - это СОСТОЯНИЕ ОТНОШЕНИЙ (а НЕ чувство). А вот теперь принимаю все Ваши возмущенные возражения и ОБОСНОВАННЫЕ (!) аргументы и доводы!...)))

Владимир Маматов

все это конечно правильно...но только с твоей стороны...у каждого свое понятие и свои формы определения любви...какими словами передать безнадежную тоску когда влюбленные в ссоре..и тот восторг когда они помиряться...разложить любовь так же сложно как например в словах передать запах...

Валентина Соколова

НЕее, как-то сухо и не учитываются химические катаклизмы в организме , никаких отношений нет, а в тебе что-то вспыхивает и просто толкает к одному, конкретному человеку.А другие как были друзьями приятелями, так и остаются милыми, приятными, но не поселяются что называется "в печёнках"

Светлана Никитина

Не согласна.Любовь дарит радость и печаль, восторги, сомненья и мечту. Любовь-это звездно-хмельная даль и крылья, несущее в высоту. И это такой золотой запас, что в мире любого ценней богатства. Но если она унижает вас, терзает и мучит до слез из глаз, тогда это все не любовь, а рабство.

Николай Петрик

Ход мысли я твой понял, но не согласен.Любовь и дружба, это не одно и тоже и даже не синонимы. Любовь, это не состояние отношений, а как раз наоборот, это чувство, прикотором состояние отношений сближается. Интересы могут быть разные, но в этом состоянии всегда находится что то общее.

Борис Попов

сколько можно это перемалывать?!..нет никаких точных,четких и ясных определений и быть не может...сколько людей - столько и мнений ,у каждого собственное и исконно верное)))вот только навязывать ничего не надо,ведь все равно каждый останется при собственном мнении данного вопроса...

Ника Вольнова

ну как-то так. хотя влюбленность как бы располагает к любви. А вот ставить интересы любимой возводить выше своих это тоже не любовь, а поклонение, фанатизм. Который является по своей сути разрушающим и опасным как для душевного состояния человека, так и для отношений между людьми.

Evgenija Paschenkova

Настоящая дружба - это высшая степень любви, согласна, что любовь и влюбленность - это разные вещи, насчет любви скажу одно, ну не возможно выразить это состояние словами, да и не нужно, здорово просто любить не рассуждая, конечно в идеале взаимная когда любовь, но это очень редко.

Нина Куликова

ты размышляешь и лишний раз потверждаешь ,что любовь это жертва!!!! жертвовать своими интересами ради другого!!!! ни кто не знает истенной любви,а если и знает то не сможет обьяснить-пока я сама не прочувствую это!!!!!вот и получается ,что любовь связывает чувство и еще что-то..........

Светлана Лавринович

Всё определено Определениями 🙂!!! Первый раз встречаю человека который может внести,Абсолютную, конкретность в слово Любовь. 🙂,но это не математика ,где всё можно просчитать... Вот, ЭТО - ЛЮБОВЬ!!!- , скорее всего, непредсказуемое состояние и скорее всего оно вас ещё не настигло...

Алина Никитина

для меня ты не прав....либви нельзя давать точное определение....для каждава любовь воспринимается поразному....любовь и дружба это не синонимы(хотя я могу согласится что они в чём то похоже)....и вообще мне кажется что человек написавший это никогда не лбил по настоящему!!!!

Виктория Репина

Любить — значит истину защищать,
Даже восстав против всей вселенной.
Любить — это в горе уметь прощать
Все, кроме подлости и измены.

Любить — значит сколько угодно раз
С гордостью выдержать все лишенья,
Но никогда, даже в смертный час,
Не соглашаться на униженья!

Макс Долгов

чувствуется вы молодой человек - слишком молоды и слишком само уверены- это похвально --- но определениями жизнь не проживешь -- а по поводу что такое любовь? -- скажу так -- она у каждого своя --- и не надо ЕЁ подгонять под рамки определений.. А так похвально -- похвально --

Наталья Кулешова

что такое любовь .... значит ты не любил или просто забыл !!! это мир что вокруг стал уж маленьким вдруг .... сердца нежного стук слышит милый твой друг... а твоё болшое счастье побеждает все вокруг ненастья .... а в глазах сверкает солнца свет ..... вот и весь тебе ответ !!!!!!

Марина Белова

Эрос – любовь как чувственное влечение, филия – любовь-дружба, сторгэ – взаимная любовь детей и родителей … Влюбленность – чувство, которое предшествует любви. … А надо было думать головой раньше... Уметь различать влюблённость от Любви это большая редкость....

Алёна Луценко

Вы не оригинальны..... Много вас таких было- пытающихся дать определение любви.... Или, ещё хлеще,под формулу загнать ЕЁ....а на самом деле всё просто- тот кто любит сделает ВСЁ, что б любимому(ой) было хорошо.... Ну, или, как минимум, постарается так сделать..... ВСЁ. точка.

Татьяна М.

Может и так....но я рассматриваю трактовку "любви" и "дружбы" немного в в другом ракурсе. Любовь - это чувство и состояние души одновременно. А дружба - это ответственность, обязательства, которые не всегда сопровождаются внешней симпатией. Хотя, это мое мнение. 😉

Роман Крохмаль

Всё начинается с чувства влюблённости ,будь-то короткие встречи или длительные отношения.Когда эта влюблённость переростает во взаимную зависимость вот тогда и приходит СОСТОЯНИЕ ОТНОШЕНИЙ!!!ДА я хозяин своего слова,Я дал,Я и взял.Цинично но с объеснениями.

Александра Давыдова

нет нет и нет любовь это чувство а уже из этого чувства вытекает и желание понять,принять и отдать все что имееш а вот Ваше/неукоснительное исполнение/ это чушь любовь это прежде всего взаимопонимание и доверие а не деспотизм и дружба не сравниться с любовью