Сиди, я сам открою

Очень серьёзный вопрос... Человек в здравом уме и твёрдой памяти, но очень-очень тяжело и неизлечимо болен. Знает об этом. Знает, что близкие испытывают огромные трудности, обеспечивая ему достойный уход. Но... Он устал. Устал настолько, что хочет это ДОБРОВОЛЬНО закончить. Освободить, в первую очередь себя от этих страданий. Как считаете, такая ситуация может быть рассмотрена Государством, как законная эвтаназия? Подчёркиваю: человек САМ изъявляет такое желание...

Ответы
Сергей Панов

Во-первых, с религиозной точки зрения самоубийство – это грех.
Во-вторых, ценность человеческой жизни – важный аргумент против эвтаназии. Как может один человек отнять жизнь у другого?
В-третьих, есть лучшие альтернативы – это очень весомый аргумент, который отсрочил разговор об эвтаназии, например в Великобритании, на много лет. Очень долго там противились эвтаназии, заменяя ее паллиативной помощью. Паллиативная помощь – помощь людям с неизлечимыми заболеваниями для того, чтобы они как можно меньше страдали и как можно лучше жили, сколько им осталось.
В-четвёртых, это наклонная плоскость – опасение за злоупотребление эвтаназией, неправильное использование. Сегодня пожилой человек может попросить себе эвтаназию, а завтра то же самое попросят для него его родственники, которые хотят побыстрее заполучить наследство.
В-пятых, это социально-этический урон для культуры. У всех, даже у ярых сторонников эвтаназии, всегда есть какой-то тормоз, ощущение, что это не совсем правильно с точки зрения культуры. Поэтому они говорят о том, что эвтаназия должна быть ограничена.
А человеку сказать, послушай, а вдруг Бог всё-таки есть? Это ж ты грех сделаешь! За который отвечать придётся.

Сиди, я сам открою

Спасибо: я подумаю... Очень интересные мысли у Вас...

Мария Марковна

может быть рассмотрена. НО!!!!! Значит те кто рядом в недостаточной степени дают надежду. Не отвлекают от таких мыслей, не помогают бороться и жить до последнего. Сейчас у меня знакомая так больна и я в такой же ситуации, как родственники... Тяжело...Но отвлекая своей" болтовнёй", у человека появляется искорка в глазах. Преодолевая боль, он не теряет желания жить , бороться . У него появляются новые силы .воля. а забрать жизнь - мы не имеем право. Это не наше право. Каждому своё

Сиди, я сам открою

Мария Марковна, уважаемая... Святых ведь не так много... У всех дела...

Мария Марковна

да понятно и так. просто не пройдите мимо. Даже маленькая крошечная поддержка, пусть не материальная, но поможет этому человеку

Сиди, я сам открою

Милая Вы моя... Я в своем семейном дерьме разобраться не могу... По уши завязла...

Мария Марковна

в каждой семье своё дерьмо..

Александр Савич

Да, непременно должна быть рассмотрена государством, а, точнее, уполномоченными государством органами. Дабы не "изобретать велосипед" в этом щепетильном деле, следует изучить законодательную и процедурную базу в этом вопросе тех стран, которые уже ввели Закон об эвтаназии. Сама процедура реализации закона, должна гарантировать соблюдение прав и обязанностей всех потенциальных наследников и в ближней и дальней перспективе)))

Сиди, я сам открою

Полность согласна. Спасибо.

Александр Евгеньевич

Я всегда был за эвтаназию, Отказ Государства от неё считаю садизмом над людьми, мучающимися без всякой перспективы поправить своё положение. Можно только позавидовать животным, которых можно усыпить и тем облегчить их страдания. Все разговоры:"Бог дал, Бог взял", считаю пустым словобдудием любителей бла-бла-бла!

Сиди, я сам открою

Жёстко, но по существу, спасибо!

Оксана Виноградова

Человек только делает вид, что хочет уйти добровольно (из жалости к родственникам и благородства), но на самом деле все хотят жить, даже калеки и инвалиды и больные, они очень хотят жить, поэтому это не гуманно. К тому же такой закон развяжет руки злобным родственникам избавляться от тяжкого бремени.

Сиди, я сам открою

Больной вызывает нотариуса, или кого-то там, и тет на тет или со специальными свидетелями подписывает специальный договор об этом. Злобные или любящие родственник вообще не при делах!..

Дмитрий Лебедев

Когда государство начнет узаконивать грех, это и есть насало конца свете, сказал патр. Кирилл. Эвтаназия это убийство и самоубийство одновременно. Грехи тягчайшие. Уставший человек может читать 83й псалом для желающих покинуть этот мир.

Сиди, я сам открою

Спасибо, я обязательно подумаю об этом..

Дмитрий Лебедев

Бог в помощь

Фанис Шайдуллин

только не у нас в стране ведь у нас дураков полно скаж молится они лобешник раз*бут будут всех эфтанировать за 500 рубликов , я толко этого боюсь может я пессимист но я не очень представляю себе это при наших законах

Сиди, я сам открою

Конечно, законодательную базу придется полностью изменить. Я спросила, в основном, гипотетически...

Фанис Шайдуллин

не законодательная база а его исполнение

Lucif Angelov

В россии никто не позволит ни один политик умертвлять людей официально так как его полит карьере придёт полный пипец а не из за того что они все такие гуманисты

На
Надежда

В нашей стране нет. Но я лично за .... наблюдала такую ситуацию, причём человек испытывал адские боли, был на наркотиках.... Да и подобная ситуация с близкими...

Сиди, я сам открою

Спасибо за неравнодушие.

На
Надежда

надеюсь, этот человек не Вы

Сиди, я сам открою

Тьфу-тьфу!..

На
Надежда

))) здоровья Вам

На
Надежда

спасибо

Айк Горностай

нет пусть гад мучается до конца!!!!!!!!!!!!!!!в жизни ничего просто так не бывает! значит в жизни где то так нагадил, что надо чистилище перед смертью пройти..

Вадим

Может то может,но...! Будет создан прецедент,представляете скольких стариков можно успокоить по этому закону? За квартиру,сберкнижку...

Сиди, я сам открою

Нееее. Всё должно быть комиссионно, со специалистами и свидетелями...

Вадим

Вы верите в подобный идеалистический бред?

Сиди, я сам открою

Не верю, но мечтаю...

Unknown Hero

Нет. Это всё равно, что суицид. Что за глупость, абсурд полнейший. Все равно придется уходить, так почему же не прожить ещё немного?

Сиди, я сам открою

В невыносимых и изнуряющих муках?..

Unknown Hero

Я просто против эвтаназии. Против смерти от собственных рук, по собственной воле.

Дмитрий Мальдинов

закон это запрещает. Но человек всегда сам может прекратить свои страдания. ибо волен распоряжаться своей жизнью как сам хочет

Сиди, я сам открою

Нет. Не соглашусь: сам - это суицид. Совсем другая история...

Дмитрий Мальдинов

а что в суициде плохого?

Сиди, я сам открою

Эээээ? ....

Дмитрий Мальдинов

хороший, информативный ответ))))

Александр Бойцов

вопрос очень простой....хотя Вы, раз его задаёте, со мной не согласитесь...но я категорически против узаконивания эвтаназии...

Сиди, я сам открою

И я -против. Но я хочу, чтобы за мной было право достойно и легко уйти, когда жизненный путь закончился, но не кончается...

Александр Бойцов

конечно, каждый из нас желает для себя и близких лёгкий и достойный конец....но не мы его выбираем....

Юлия Коваленко

Я была бы ЗА. Во всяком случае свей жизнью я хотела бы распоряжаться сама. В случае тяжёлой болезни - однозначно эвтаназия.

Сиди, я сам открою

Спасибо за неравнодушие. Согласна с Вами...

Aleksander Jakovlev

Родные могли бы и сами помочь,раз он так решил. Дать ему...вроде "золотой укол" называется у наркоманов смертельная доза.

Сиди, я сам открою

Это уже будет считаться убийством! С этим придется жить, вообще-то...

Aleksander Jakovlev

Это будет исполнением последней воли умирающего!

Сиди, я сам открою

Нуууу.....

Aleksander Jakovlev

Выбор за вами

Дм
Дмитрий

пофигу, будет расцениваться как убийство с отягчающими обстоят а именно по сговору и преднамеренное лет 25 ТУРМЫ

Сиди, я сам открою

Не об этом вопрос...

Дм
Дмитрий

" Как считаете, такая ситуация может быть рассмотрена Государством, как законная эвтаназия?" это ваши слова я ответил. государство осудит на 25 лет.

Олег Романов

Я, СЧИТАЮ, ЧТО ДА!!!... ЭТО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ГРЕХОМ САМОУБИЙСТВА!!!... ХОТЯ, ВСЕ СТРАДАНИЯ, НАМ ПОСЫЛАЮТСЯ С ВЫШЕ!!!...

Сиди, я сам открою

Спасибо за Ваше мнение! Согласна.

Павел Захаров

теоретически. если будет доказано, что он в своём уме. надо узнавать в компетентных органах, а не тут

Дарья Жукова

В нашей стране на врядли

Сиди, я сам открою

Опять про "нашу страну"...

Марина Комарова

Думаю да.У меня бабушка очень тяжело умирала,в итоге не выдержала болей и повысилась (гангрена ноги)

Сиди, я сам открою

Надеюсь, опечатка в тему: Царствие ей Небесное...

Марина Комарова

Да опечаталась, спасибо