Александр Чебынкин- Ярославль

Что означают буквы V.S., V.O., V.S.O.P., V.V.S.O.P., X.O. в маркировке коньяка?

Ответы
Татьяна :)

Оййй, это же так долго писать... Не люблю такие вопросы.

Татьяна :)

Ладно, сейчас напишу.

Татьяна :)

Классификация: VS, VSOP, XO, означает: E - специальный F - отличный V - очень О - старый S - превосходный P - бледный X - экстра C - коньяк V.S. (Very Special) или Trois Etoiles («Три звёздочки») — коньяки, имеющие выдержку в бочке не менее 2,5 лет; V.O. (Very Old), Reserve — очень старый; V.S.O.P. (Very Superior Old Pale), — очень качественный, старый, светлый; коньяки с выдержкой в бочке не менее 4-х лет; V.V.S.O.P. (Very-Very Superior Old Pale), Grande Reserve — очень-очень качественный, старый, светлый; коньяки с выдержкой в бочке не менее 5-ти лет; X.O. (Extra Old), Extra, Napoleon, Hors d’age, Tres Vieux, Vieille Reserve — старый, экстра; коньяки с выдержкой в бочке 6 лет. Классификация коньяков, имеющих выдержку более 6 лет, запрещена Бюро.

Александр Чебынкин- Ярославль

маладец))))))))))))))))))))))))))))))

Татьяна :)

так точно!

На
Наталья

для меня это ровным счетом ничего (не пью)....

Меломан

Сколько лет коньяку, насколько я помню.

Александр Чебынкин- Ярославль

Коньяк маркируется звездочками, их должно быть не менее трех (одна звёздочка 10 месяцев), т.к. по технологии коньяк должен выдерживаться в бочках не менее 30 месяцев. Еще одна классификация: VS, VSOP, XO, где: E - специальный F - отличный V - очень О - старый S - превосходный P - бледный X - экстра C - коньяк V.S. (Very Special) или Trois Etoiles («Три звёздочки») — коньяки, имеющие выдержку в бочке не менее 2,5 лет; V.O. (Very Old), Reserve — очень старый; V.S.O.P. (Very Superior Old Pale), — очень качественный, старый, светлый; коньяки с выдержкой в бочке не менее 4-х лет; V.V.S.O.P. (Very-Very Superior Old Pale), Grande Reserve — очень-очень качественный, старый, светлый; коньяки с выдержкой в бочке не менее 5-ти лет; X.O. (Extra Old), Extra, Napoleon, Hors d’age, Tres Vieux, Vieille Reserve — старый, экстра; коньяки с выдержкой в бочке 6 лет. Классификация коньяков, имеющих выдержку более 6 лет, запрещена Бюро, которое считает, что невозможно контролировать процессы купажирования на сроки более 6 лет.

Меломан

Благодарности нет придела! Очень важная информация!!!

Нина Провоторова

Предпочитаем истинно русский напиток

Поганка Бледная

зачем читать буквы? надо пробовать!))))

Александр Чебынкин- Ярославль

надо смотреть, что пробуешь

Поганка Бледная

ну если на то пошло, то на заборе тоже написаны три буквы, а там доски))

Константин Пигута

выдержку

Сергей Гераськин

Незнаю,наверное года выдержки

Светлана Буряк

не пью, ничего сказать не могу

Ол
Олеся

срок выдержки коньяка)))

Александр Чебынкин- Ярославль

Коньяк маркируется звездочками, их должно быть не менее трех (одна звёздочка 10 месяцев), т.к. по технологии коньяк должен выдерживаться в бочках не менее 30 месяцев. Еще одна классификация: VS, VSOP, XO, где: E - специальный F - отличный V - очень О - старый S - превосходный P - бледный X - экстра C - коньяк V.S. (Very Special) или Trois Etoiles («Три звёздочки») — коньяки, имеющие выдержку в бочке не менее 2,5 лет; V.O. (Very Old), Reserve — очень старый; V.S.O.P. (Very Superior Old Pale), — очень качественный, старый, светлый; коньяки с выдержкой в бочке не менее 4-х лет; V.V.S.O.P. (Very-Very Superior Old Pale), Grande Reserve — очень-очень качественный, старый, светлый; коньяки с выдержкой в бочке не менее 5-ти лет; X.O. (Extra Old), Extra, Napoleon, Hors d’age, Tres Vieux, Vieille Reserve — старый, экстра; коньяки с выдержкой в бочке 6 лет. Классификация коньяков, имеющих выдержку более 6 лет, запрещена Бюро, которое считает, что невозможно контролировать процессы купажирования на сроки более 6 лет.

Irina Panova

не пью, так что не знаю

Александр Чебынкин- Ярославль

качество и выдержку

Елена Гуляева

чем дальше - тем круче

Александр Чебынкин- Ярославль

качество и выдержку

Елена Гуляева

коньяк не люблю, он сладкий

Александр Чебынкин- Ярославль

не путать с ликером

Елена Гуляева

не путаю, тот вообще сахар.

Max Raiffeisen

выдержка

Светлана Коваленко

Не знаю

Светлана Харламова

не знаю

Александр Чебынкин- Ярославль

какчество и выдержку