Катрин Петрова

Латынь - это мертвый язык?

Ответы
Женя Громадский

И да и нет. так как люди продолжают на нем говорить значит он жив. Но тогда в мире нет мертвых языков так как любой из известных имеет человека что его знает. НО можно рассудить и по другому: так как этот язык не развивается он умер. (нет новых слов или оборотов)

Лилия Сайфетдинова

считается.Латынь используют только специалисты в науке, медицине, языковеды...Ни один народ на чисто латинском не говорит (точно не знаю), может поэтому он считается мертвым

Sudo Sh

полудохлый. Врачи и юристы пользуются в какой-то мере. Ну и историки всякие.

Lazary Mextiev

Если бы все языки так умирали то я перестал бы переживать за родной

Ядерный Гриб

Специально выдуманный тварями, чтоб белые люди забыли свои корни

Иришка Смолина

нет,на нем врачи пишут,это из того что первое на ум пришло

}{Отт@бы)Ч

Латынь-это убийственный язык... )) Учили в институте...

Катрин Петрова

в меде?

}{Отт@бы)Ч

Ага, в Пироговке

Женя Синчук

Мне вообще кажется что латышей вообще не осталось..

Алексей Романюк

Угу. Лишь медики/биологи используют его. Вроде как

Сергей Нечунаев

Нет у нас он вообще государственный считается

Катрин Петрова

где вы живете??

Сергей Нечунаев

Узбекистан.))(я к тому что они тут так мычат что фиг их поймешь)))((но пишут действительно на латинском

Алексей Краснов

Мертвый.Нет народа,который бы на нем говорил.

Юрий Цыбулькин

почему вы так думаете его до сих пор изучают

Катрин Петрова

я интересуюсь мнением общественности, и , представьте сама его учила

Юрий Цыбулькин

похвально латынь не все изучают))) сейчас мода на английский и все гонятся за им

Катрин Петрова

ну выбирать не приходилось, и латынь учили и английский, дело было на юрфаке)

Юрий Цыбулькин

понятно

John Mitroshin

давным давно рассыпавшийся прахом

Михаил Мешалкин

если его не употреблять

Санжар Тыныбек Уулу

да , но буквы остались )

Елена Алексеенко

Зачем тогда его учат?

Катрин Петрова

как средство выражения общепринятых терминов и понятий допустим....

Елена Алексеенко

Значит, как минимум полуживой

Miha Vdov

а в медицине?

Катрин Петрова

забавно, почему латынь у многих в первую очередь ассоциируется с медициной??

Miha Vdov

Видимо в то время когда она была актуальна, медицина получила прорыв чтоли)

Катрин Петрова

а остальные области знаний, которые и по сей день используют латинскую терминологию, тоже были на пике популярности? может тут дело в этимологии наук?

Miha Vdov

может в моей малообразованости

Катрин Петрова

зачем так сразу... я всего лишь предположила и хотела услышать мнение общественности) а сам вопрос по сути спорный)

Роман Силенин

Почему это?

Катрин Петрова

ну так и я спрашиваю, почему???

Д*
Денис ***

Нет

Катрин Петрова

забавно, с чего такое мнение?

Д*
Денис ***

Медицина

Катрин Петрова

ну, не только медицина, допустим та же юриспруденция использует латинский для обозначения некоторых понятий, названий и терминов... но связный логичный текст или использование латыни в разговорной речи увы не встречала))

Д*
Денис ***

Ватикан разговаривает на латынь

Катрин Петрова

на сколько я знаю, официального языка у них нет, а ранее государственные документы писались на латыни, а насчет того, чтобы разговаривали впервые слышу....

Алена Гостарь

Да