Во
Водолей

Что в человеке побеждает-гены или воспитание?????

Ответы
Эриний

Я думаю, что гены. Или еще что-то... Вообще, чем дольше живу, тем яснее понимаю, что наша жизнь уже где-то расписана, если не по дням, то по каким-то более значительным периодам времени. В начале или даже в конце каждого такого отрезка мы можем искренне считать, что у нас теперь все хорошо, но итог всегда один и тот же...

Дмитрий Мальдинов

тут есть конкретные исследования. Сылку на них прямо сейчас дать не смогу, может завтра, но смысл такой- если нет патологий, то самое большое влияние на ребенка оказывает среда-сад, школа улица, потом идут гены, и в самую последнюю очередь семья.

Ел
Елена

С переменным успехом. Что то от природы дано, а что то можно подправить. Было бы желание развиваться. Ну, если мощности мозга хватает, и момент не упущен. 😄

Александр

Воспитание. Гены могут взбрыкнуть только при оптимальных условиях, на воле... Но если дать свободу - взбрыкнут обязательно!

Валентина Карпенко

И то, и другое здорово отражается на поведении и мировоззрении. Сложно сказать, куда выстрелит!

Владимир Ефимов

Побеждает его душа (если настроена на победу) наперекор генам и воспитанию.

Сергей Махиня

Воспитание, но гены дают о себе знать на протяжении всей жизни человека

Александрович

сначала гены .потом воспитание .затем качественное образование..

Во
Водолей

а потом опять вылазят на свет божий гены..

Александрович

природу не обманешь но иногда происходят мутации как закон Менделя..

Константин Крылов

Неуместно сие противопоставлять. Это взаимодополняющие вещи.))

Во
Водолей

я не противопоставляю. просто вопрос с жизни-воспитываешь детей воспитываешь. а гены так и лезут...

Надежда ***

не забудьте еще социум.....

Константин Крылов

Детей следует воспитывать примером, будучи для них старшим другом. Тогда польза будет.))

Мир

Воспитание тоже немаловажно... Но гены тоже берут свое

Inkvizitor Torkvemada

воспитанием можно корректировать некоторые черты характера!!!

Ирина Андреева

Воспитание корректирует, а гены пальцем не придавишь

Парфирий Пупкин

Генетика сильней но правильное воспитание в помощь

2022!!!

Я думаю что сочетание многих факторов побеждает.

Николай Антонов

гены,а воспитание замедляет их проявление да да

Николай Антонов

гены,а воспитание замедляет их проявление да да

Ендурин 15

гены конечно особенно в стрессовых ситуациях

Галина Мамаева

Гены, воспитание корректирует, но увы...

Ян
Яна

Гены, если не заниматься воспитанием.

Александр Емельянов - Женат

до 8-10 лет - гены....а от 15-16 - воспитание.

ДА
Денис Алексеевич

Гены дают о себе знать, так или иначе