Ирина Кривцова

как бороться с бессонницей?

Ответы
Людмила Воронина

Бессонница: причины
Различают психологические и физиологические причины бессонницы. К психологическим факторам, которые могут привести к нарушению сна, медики относят стресс, депрессию, нервное перевозбуждение, а также интенсивный умственный труд, который приводит к повышенной активности головного мозга даже во время отдыха. Физиологические причины связаны с употреблением лекарств либо содержащих кофеин напитков, которые стимулируют деятельность нервной системы, жирной и острой пищи перед сном, а также присутствию внешних раздражающих факторов – громкого шума, яркого света или же неприятных запахов. Кроме этого, причиной бессонницы может стать неудобная кровать, жесткая или же, наоборот, слишком мягкая подушка, духота либо холод в спальне. Также на бессонницу часто жалуются те, кто страдает ожирением либо сердечной недостаточностью, женщины в период климакса и пожилые люди, обладающие очень чутким сном.
Лечение бессонницы
Перед тем, как приступить к лечению бессонницы, необходимо проанализировать ситуацию и выявить факторы, которые влияют на ее возникновение. Если недуг связан с физиологическими причинами, то избавиться от него будет гораздо проще. В некоторых случаях просто достаточно проветрить помещение перед сном или же поменять кровать и постельные принадлежности. В ситуации, когда бессонница вызвана психологическими причинами, в первую очередь следует избавиться от таких проблем со здоровьем, как нервные расстройства. Правда, курс лечения депрессии или же процесс снятия стресса длятся не одну неделю, и в это время человеку необходимо обеспечить полноценный отдых. Поэтому очень часто медики рекомендуют своим пациентам использовать снотворное. Однако подобные препараты обладают множеством побочных эффектов, которые могут подорвать и без того хрупкое здоровье пациента, вызвав тошноту, головные боли, вялость, угнетенное психическое состояние, расстройства пищеварения и даже привести к наркотической зависимости.
Как бороться с бессонницей в домашних условиях

Между тем, существует множество народных рецептов, которые помогают достаточно легко преодолеть бессонницу и при этом не отражаются на самочувствии человека. В первую очередь, необходимо взять за правило ужинать не позже, чем за три часа до сна, чтобы пища могла усвоиться организмом и не вызывать дополнительного дискомфорта. Кроме этого, нужно прислушиваться к своему организму, и если днем возникает желание поспать, то не стоит ему противиться. Ведь восстановить нормальный режим, поменяв день и ночь местами, всегда гораздо проще, чем лечить бессонницу. К тому же, нервная система тех, кто страдает этим недугом, все равно нуждается в отдыхе, отсутствие которого лишь приводит к обострению болезни.
С давних времен при проблемах со сном люди использовали чай из плодов боярышника, который заваривается в произвольных пропорциях. Пить его необходимо примерно за полчаса до сна, и уже через 1-2 недели благодаря интенсивному расслабляющему воздействию можно не только снять острые симптомы бессонницы, но и полностью избавиться от недуга. Для этих целей также подойдут отвары из лечебных трав, таких, как ромашка, мята, душица и корень валерианы. Их можно смешивать, заваривая из расчета 2 столовых ложки на литр воды, и в теплом виде употреблять непосредственно перед сном по полстакана. Также отвары можно использовать для принятия лечебных ванн перед сном, которые отлично справляются со стрессами и неврозами. Кроме этого, эффективно бороться с бессонницей помогает свежий тыквенный сок, в 200 мл которого необходимо добавить чайную ложку меда. Этот напиток прекрасно успокаивает, нормализует работу сердечно-сосудистой системы и органов пищеварения. Дополнительно для борьбы с бессонницей можно использовать масло лаванды, которым на ночь следует натирать виски. Также следует съедать перед сном 5-10 плодов сушеного чернослива, что способствует нормализации работы желудочно-кишечного тракта.

Алексей Акимов

Ого! Спасибо большое за развёрнутый ответ!

1. Воздерживайтесь перед сном от таких возбуждающих средств, как алкоголь, кофе или чай. Некоторые ошибочно полагают, что алкогольные напитки помогают быстрее заснуть. Однако, как показывают исследования, хотя алкоголь и вызывает сонливость, во время сна он может подействовать возбуждающе.
2. Бросьте курить. Как отмечается в одном источнике, «курильщики чаще испытывают трудности засыпания, поскольку курение повышает артериальное давление, учащает сердцебиение и стимулирует активность мозговых волн. Курильщики чаще просыпаются посреди ночи, вероятно, потому, что их организм испытывает симптомы отвыкания».
3. Откажитесь от интенсивного умственного и физического труда непосредственно перед сном. Физические упражнения содействуют хорошему отдыху, но только не на сон грядущий. Тревожные мысли и душевные переживания на ночь глядя могут полностью развеять сонное состояние.
4. Позаботьтесь о том, чтобы в спальне было тихо, темно и по возможности немного прохладно. В отношении шума интересны результаты одного известного исследования, в котором участвовали люди, живущие рядом с аэропортом. Хотя все они утверждали, что шум от самолетов их больше не беспокоит, исследование показало, что их мозговые волны во время сна реагировали на каждые взлет и посадку! Как выяснилось, каждую ночь эти люди теряют в среднем один час качественного сна в сравнении с теми, кто живет в более тихой местности. Беруши (затычки для ушей) и другие средства защиты от шума могут значительным образом посодействовать спокойному сну. Некоторым заглушить уличный шум помогает так называемый белый шум (к которому относятся любые низкочастотные, непрерывные и монотонные звуки, например шум от электрического вентилятора).
5. Будьте осторожны в отношении применения снотворных. Как показывают факты, многие снотворные вызывают привыкание, теряют эффективность при длительном использовании и приводят к нежелательным побочным явлениям. В лучшем случае такие препараты можно использовать для краткосрочного лечения.
Поскольку бессонница обычно связана со стрессом, секрет здорового сна, очевидно, в том, чтобы проводить часы перед отходом ко сну как можно более спокойно. Почему бы не отложить все дневные заботы в сторону и не сделать что-нибудь приятное, например почитать. Насколько же мудро и полезно было бы прислушаться к совету Библии: «Ни о чем не беспокойтесь, но во всем в молитве и мольбе с благодарением открывайте свои просьбы Богу, и мир Божий... сохранит ваши сердца и умы» (Филиппийцам 4:6, 7).

Галина Протасова

спасибо

Александр Молярук

2. Не нервничайте.
Не смотрите до бесконечности телевизор, не глотайте газеты, ни с кем не спорьте. Чем меньше информации поступило в вашу голову за день, тем легче вы уснете.
3. Не злоупотребляете снотворными.
Как вы считаете, научится мозг сам снижать свою активность и засыпать, если вы каждый день кормите его седативными? Если он засыпает только под нажимом? Ответ подразумевается сам собой. И вывод тоже: старайтесь засыпать без лекарств. Седативные хороши, вернее – нужны только для экстренных случаев.
4. Считайте овец.
А также мысленно сшивайте два бесконечных куска материи обратным стежком. Или без конца мысленно протирайте большое стекло. Или вообразите себя идущим по знакомой вам тропинке – как переступают ноги, качаются руки, выпрямляется спина… Чтобы представить эту картину целиком, в красках и звуках, потребуется все ваше воображение и внимание – и вы не заметите, как мысленная тропа превратится в тропу сновидений.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Бессонница является прямым продуктом возникшей нервозности человека. А нервничает человек как по каждодневным, пустяковым, так и по серьезным проблемам, и, как правило, когда человеку не спится, он о проблемах и думает, т. е. тот "предмет" о чем он думает заставляет активно работать его мозги, за место того, чтобы расслабиться и уснуть. Одним словом, человек у которого бессонница, утратил возможность расслабиться и отходить ко сну. Как правило, после, даже непродолжительной бессонницы у человека возникают и другие проблемы, и основная из них - Дипрессия - самая распространенная болезнь в мире.. .
Бороться с бессонницей нужно, так называемыми "народными средствами" - ежедневные 30-ти минутные прогулки, больше цитрусов и мятного (чай, леденцы и т. д. ) перед сном, горячий душ перед сном и стакан молока с ложечкой меда, ну и выделять определенное время для обработки "проблем" в течении дня и ни в коем случае не думать об этом перед сном.

Лира Мальцева

Спасибо,дорогая!Всё это я проходила.Проблем нет,тяжких забот нет,а бессонница есть.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Попробуйте либо успокоительное что-то типа валидол или валерьянка в каплях и сделайте спальню тихой и прохладной!

Лира Мальцева

спальня тихая,валериану попробую,спасибо

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

И не думайте о плохом вечером! Как-буд-то днем можно:)))

Лира Мальцева

Постараюсь

Лира Мальцева

Большое вам спасибо

Сергей Хлабыстов

Часто бывать на свежем воздухе!1.Если вы хотите избежать беспокойства «Живите в отсеке сегодняшнего дня». Не тревожьтесь о будущем. Живите спокойно до отхода ко сну.
2.Если БЕДА крадётся за вами и загонит вас в угол, применяйте магическую формулу:
А). Спросите себя: «Что может быть самым худшим, если я не смогу решить свою проблему?»
Б). Попытайтесь спокойно продумать меры для улучшения ситуации, с которой вы мысленно примирились как с неизбежностью.
3. Помните о невосполнимом вреде, который беспокойство наносит вашему здоровью. «Деловые люди, не умеющие бороться с беспокойством, умирают молодыми».

Людмила Мартынова

Встаю полшестого, готовлю обед, умываюсь, раскладываю порции любимым мужчинам (мужу и сыну) обеды с собой, к 8 на работу, в пять закончила, полшестого вечера на тренировку, в семь дома - посуда, подгоготовка на завтра, работа с контрольными или хобби, в двенадцать положила голову на подушку и вырубилась. А помимо этого есть генеральные уборки по квартире, мойка окон, стирка, просверка уроков у сына, глажка белья и т.д. и если совсем скучно можно начать ремонт. Я вырубаюсь на ходу иногда. Гарантирую, спать будете без задних ног

Ud
Udav

Надо сделать вот что- на ночь вечером не пить не курить, не пить чай или кофе даже. Принять теплую ванну, все дурацкие мысли выбросить из головы, ванна не горячая!!!! Прямо перед сном принять таблетку пустырника или релаксозана. Лечь спокойно спать и ложиться в одно и то же время. Подумать, что все нормально, Бог есть, и постепенно заснете, в комнате должно быть прохладно. Если не помогает, пойти к врачу и попросить Имован, средство это помогает, но пить не больше чем полтаблетки. Потом мне напиши помогло или нет.

Дмитрий Иваныч

Очень просто. 1) Ложитесь в постель. 2) Зажигаете настольную лампу. 3) Берете какую нибудь инструкцию, например, "Правила Технической эксплуатации железных дорог РФ" или "Инструкцию по движению поездов и маневровой работе" или "Инструкцию по сигнализации железных дорог РФ" и начинаете медленно, вдумчиво, тщательно изучать, как будто Вам наутро сдавать экзамены. Гарантирую: заснете без всяких снотворных на третьей или четвертой странице.

Владимир К

Итак, 10 причин, чтобы не пить алкоголь ВООБЩЕ!

1) fuck мой мозг! Единоразовое употребление яда под названием алкоголь даже в небольших количествах безвозвратно уничтожает несколько тысяч клеток головного мозга — нейронов. Алкоголь содействует склейке эритроцитов — красных кровяных телец, которые намертво закупоривают микрокапиляры и нейроны погибают от кислородного голодания. Погибшие нейроны выводятся из организма с мочой.

Чеширский Кот

Прикол недавно немог уснуть !! Находилося полудреме и весь мир казался состояшим из ласкутов !! Закрываеш глаза и видеш различные ласкуты мир как буто на части поделен !! Они не совподают и я просыпаюсь и так пол ночи !! Потом мне покозалась что я в роли женшины и в этом оброзе я нашол путь сложить все ласкуты они сложились и я заснул !!)))) Так вот видать чтоб мне уснуть нехватало логики женской !!!! Странно вообше все это !!

Чеширский Кот

Жду

Анастасия Шахов@

Смотри)) эту Сейчас еще

Чеширский Кот

Да вы настоящий художник !! Чувствуется талант !! Ведь самое главное а художнике уметь видеть а вы умение !!

Анастасия Шахов@

Сейчас еще....поставлю)) Галрея целая. Оценки жду))

Чеширский Кот

жарптица мне очень понравилась !!

Михаил Митяев

зачем с ней бороться - так много можно сделать полезного, моя мама тоже мучилась этим недугом, а потом стала вязать по ночам, утром всегда был завтрак, днём ходила на работу, вечером готовила ужин...через какой то период времени вернулся сон... прожила 86 лет... тёща сейчас пишет по ночам (наверное мемуары), так что надо придумать себе занятия по душе и со временем организм сам придёт в норму только не надо ему мешать

Oleg-2657@mail.ru

Не ложитесь ночью спать,а не другой день дотяните до 23:00 и ложитесьно спите не до обеда а хотябы до 08:00 ,а к вечеру не пейте кофе,чай,после 17;00 а лишь сок или молоко не много,не смотрите остросюжетные фильмы и передачи,а лучше про животных,про природу,можно почитать научную литературу чтобы быстрее уснуть,а так жэ сделать подборку лёгкой медитативной музыки,можно и по медитировать,нужно по программе ...

Саша Филипишин

Интересно, сам недавно сталкивался. Узнай, что надо бессоннице, дай ей то, что она хочет - не спи. На 2-3 сутках будет глючить, плавиться мозг. В общем - непривычно будет. Дальше желание спать может пропасть вообще, оно утратит смысл, мограть будешь редко. Потом ты сама отключишься, я лично по окончанию 4х суток лег, после этого спал нормально, как и раньше

Инна S

Слушай , а это вариант! Пусть возьмет свое! Респект!!!!!!!!

Инна S

Спасибо!!!!!

Алексей Стуков

Алгоритм методики «Постарайся не заснуть»
1.Уберите источники шума и выключите свет.
2.Закройте глаза и представьте, что вам нельзя заснуть ни в коем случае. К примеру, подумайте о каком-то важном событии, которое должно произойти ночью.
3.Полностью осознайте важность бодрствования. Повторяйте про себя то, что вам нельзя заснуть.

Ро
Роман

Успокоительным или снотворным)) Или спокойными мыслями и не пить чай и кофе перед сном. А еще можно с молодым человеком в обнимку бороться с бессонницей)) Или пойти в отпуск и как следует отдонуть. А еще можно спортом)) Бегать перед сном, к примеру. Много есть способов, смотря из-за чего бессонница. Может просто режим сбился?

Ро
Роман

Мне кажется, вы вместо поиска решения ищете проблемы. Надеюсь, что мне кажесть. ..

Ал
Алёнка

Кажется. Пока необходимо решить более важные проблемы, но не буду же я их озвучивать тут.

Ро
Роман

Знаете, была у меня одна проблема, один камень преткновения... 10 лет не мог с ним справиться. А тут озвучил и мне помогли))) Это дело каждого, но мой опыт мне показал, что не зря озвучил))

Ал
Алёнка

Не стоит. Спасибо. Я привыкла сама решать проблемы.

Ро
Роман

Дело ваше.

Енисей Расен

Беса побори. Беса поборишь и останется только сон. БЕС+СОН+НИЦА = БЕС управляет СНОм НИЦА(Наша И(гармоничная связь) с Целостностью А(аз, изначального истока). Т.е. Бес тебя не пускает в другой мир, мир снов, мир который связывает нас с нашим истоком, мир откуда мы пришли. Найди причину БЕСпокойства в своих мыслях.

Инна S

Спасибо.

Юрий Куракевич

Элементарно простой и крайне эффективный способ заснуть.Возьмите простой полиэтиленовый пакет.Выпустите из него весь воздух.Сделайте глубокий вдох.Выдохните в пакет.Не отнимая пакет от лица,продолжайте дышать через рот.Спустя 5-10 минут почувствуете сонливость.Убирайте пакет и засыпайте.Приятных снов!

Юрий Анатольевич

- Откройте самую толстую книгу, например, книгу Льва Николаевича Толстого "Война и Мир" или собрание сочинений В.И. Ленина и начните читать, желательно "про себя", что бы даже шепота вашего не слышал никто другой, лягте поудобнее! Вы не заметите даже того, что всю ночь проспали с включенным светом! ))

Ирина Миронова

О! Спасибо, пожалуй Войну и мир начну( в школе так и не осилила).

Юрий Анатольевич

- Замечательно!

Ирина Миронова

Пошла к книжному шкафу)))

Юрий Анатольевич

Всего Вам доброго!

Ирина Миронова

И Вам!!! Еще раз спасибо за совет!

Мария Долматова

«Тихий час» не принесет вреда, он подзарядит вас энергией, если ваши силы на исходе, но слишком длительный дневной сон может помешать уснуть ночью. Лучше - либо совсем отказаться от дневного сна, либо сократить его продолжительность до получаса или даже меньше.

Лилия Юсубова

Вечером не смотрите новости, старайтесь не перевозбуждаться. За полчаса перед сном выпивайте стакан тёплой воды и съедайте столовую ложку меда. И вкусно и полезно)
А если не поможет и бессонница постоянно вас беспокоит, то может быть стоит обратиться ко врачу.

Лира Мальцева

спасибо