Олег Ultra

диктатура, кандидатура, агентура, культура, микстура, текстура, аппаратура, клиентура, рецептура, литература и многие другие слова заканчивающиеся на тура...
1.Что значит -тура в конце каждого слова?
2.Страна происхождение этих слов судя по окончанию одна и та же, так ли это?

Ответы
Римма Федорова

на моем языке тура бог.невестка русская ругает свенкровь дура ты дура. а она ей вот еще смеет бога вспоминать.

Олег Ultra

с какого языка тура это бог?

Римма Федорова

на чувашском

Олег Ultra

значит та же группа языков что и наша.

Александр Митькин

пытаюсь найти слово, оканчивающаеся на "ура", но не на "тура". Пока не нашёл. Видимо это суфикс

Олег Ultra

тура с тюрского бог. Вол - дъявол. Дева - тоже самое. махадэва с санскрита - верховный бог. тур - вол - животное-бык. самый преданный Шивы из ведических индийских трактатов Нанди - бык....

Александр Митькин

значит обозначает объединение в одном

Олег Ultra

что значит ??

Александр Митькин

библиотека - это дм для книг. Дом в данном случае - объединяет.

Олег Ultra

Алекс))) я радуюсь прочитав письмо в прокуратуру ))) браво))

Koshka

Не на "-тура",а на "-ура".Буква Т-почти всюду часть корня. Это обобщение. Страны разные.

Олег Ultra

а может тура всё же - исходя из того чт ослова издавна исконные были многокоренные

Koshka

Полистайте этимологию на досуге ,Википедия вам столько не даст.

Олег Ultra

листаю и вижу искажения

Аля Илюшина

неправильный разбор: не тура, а ура, -т- - часть корня, все на -ура: иноязычные слова

Олег Ultra

то есть ура это оказывается слово иноязычное? забавно

Аля Илюшина

в славянством языке междометий не было

Олег Ultra

ра - было?

Аля Илюшина

солнце+предлог у

Олег Ultra

тогда "в славянством языке междометий не было" - абсурд

Олег Ultra

??????????

Владимир Ильин

Из всех этих слов только микстура заканчивается на "тура", остальные - на "ура".)))

Олег Ultra

развить мысль до намерено пропущенной буквы - позволит гибкость ума?

Алевтина Мелдова

Не "ТУРА", а "УР(А), например:агент(ура), текст(ура), аппарат(ура) и так далее

Олег Ultra

а возможно намерено пропустили "т" ??

Алевтина Мелдова

Ведь не существуют такие слова, как дикта, аген, куль и так далее

Олег Ultra

а возможно намерено пропустили "т" ??**?*?*?*?*?\

Олег Хворостянов

почему тура вроде ура кроме микс,а так два слова из греческого наверно

Олег Ultra

а буква всё же могла утеряться. да и тем более слова древнее такого понятия как "корень" - часть слова, раньше то и суффиксы с префиксами и предлогами - отсутствовали.

Олег Хворостянов

согласен,по русски они звучать не будут

Олег Ultra

согласен с тем что Тур - это БЫК

Олег Хворостянов

название быка, тур это какойто промежуток в чем то это если по русски

Олег Ultra

смотреть шире желание есть?

Марина Кузнецова

Мне кажется, просто окончание слов адаптировано для русского языка.

Олег Ultra

возможно слова искажённые и пропущена буква?

Алексей Кузнецов

А страна - Россия....

Олег Ultra

))) то есть совсем молодые слова ;)))))

Ирина Д.

Ну, робят, вы и спросили! :D))) Это ж латынь! Какая, к черту, страна?! :D))))

Олег Ultra

посмотрите на это как на ошибку

Ирина Д.

Я думала, шутка такая 🙂 Ответ -все перечисленные выше слова перешли в русский язык из латинского, потому и окончания русские такие, буквально переведенные с латыни. Кстати, иногда можно и словарь открыть, например, в Яндексе:)))

Олег Ultra

вы нуждаетесь в советах в данный момент?

Наталья Викторовна

Не знаю, но "беспредел" и "война" не имеют таких окончаний..

Олег Ultra

это к чему? что за беспокойтсво?

Наталья Викторовна

Не знаю... навеяло... У меня родственники под Одессой живут...

Олег Ultra

переваривайте беЗпокойства преобразуя в любовь и посылайте им в одессу

Наталья Викторовна

Хорошо, попробую.. )))

Олег Ultra

старайтесь

Сергей Трофимов

не важно какая страна происхождения.главное их значение.

Олег Ultra

мной вложенную важность занижая - показываете лишь Только Эгоизм. Удачи

Но
Новыйрусский

...все клиенты на "ура" - нарасхват... маркетинг, млин)...

Олег Ultra

.

Татьяна Зубакина

Да, очень интересно и словарь Даля не поможет

Олег Ultra

вряд ли, Учитывая, что язык искажался более 1000 лет

Татьяна Зубакина

Кто-то может ответить?

Олег Ultra

да

Татьяна Зубакина

Очень хотелось бы узнать мудрый ответ

Олег Ultra

тур-вол-бык

Олег Ultra

вол- и вол(я)

Соловьева Вера

Велик, могуч и многогранен русский язык

Олег Ultra

смысл великий

Ирина Скогорева

спасибо ребята,вспомнила русский язык

Олег Ultra

Ребята? 😉 видимо до меня кто то был ещё) Удачного изучения

Ирина Скогорева

я про тех,кто оставлял комменты

Олег Ultra

ясно

Ирина Рокутова

Суффикс, точно... Заимствованные слова

Олег Ultra

а на счёт истины рождаемой в истине - поразмыслим?

Ирина Рокутова

А почему бы нет...

Олег Ultra

тогда если истина истинная по определению то какая может рождаеться в спроре?

Ирина Рокутова

Какие спорщики, такая и истина! Если спорщики идиоты, то идиотская...

Олег Ultra

истина в споре - только спорная. правда - субъективна.

Andrey Byt

а может не тура, а УРА все возвышенно

Олег Ultra

смотря на сколько широко мыслить

Николай Фоминых

Окончание,надо учить русский язык.

Олег Ultra

отвлекают?

Vyacheslav P.

Тура - это ладья. А ура - это ура! 😄

Николай Кисельников Хабаровск

не тура...ур-суффикс а- окончание

Олег Ultra

в палате №6 давно бывали?

Николай Кисельников Хабаровск

чо ж ты такой умненький разговариваешь на кастрированном языке??? прям жаль тебя..а там тебя обласкают - там таким хорошо...все будут соглашаться что ты умный..

Олег Ultra

) прямо как обиженная девочка. Кого жаль как не себя? со словами поосторожнее - вернутся плохим настроением 😉

Николай Кисельников Хабаровск

ты смозги то одни...запасных не дадут..ам с собой поосторожнее ..

Олег Ultra

Удачи)