Та Еще

Что такое совесть? Откуда появляется? Это программа, которая призвана оградить нас от неверных поступков? Или это продукт воспитания?

Ответы · страница 4
Александр Танцырев

Совесть - это чувство нравственной ответственности за своё поведение. А появляется она у людей думающих, контролирующих своё поведение.

Vika Olyzko

Скорее всего это черта характера, нам её прививают родители! Это как вера в Бога, её нам привили, что бы мы хоть во что-то верили и боялись

Вадим Сперанский

Совесть- это алгоритм нашего мозга для самоограничения. Выработался по принципу " не делай того что не понравится племени а то выгонят ".

Герман Голод

Это понятие дискретное - может принимать лишь 2 значения - 1 или 0 -т.е. либо она есть, либо её вовсе нет, а всё прочее - уже просто лицемерие.

Александр Боровков

Совесть, она такая… никогда не спит.… И ни ест.… И сексом не занимается…
Вот жизнь у нее хреновая, если вдуматься... Потому и бесится…

Та Еще

о как!

Та Еще

а я чё знаю что ли?

Та Еще

есть, оттого и невесело

Александр Боровков

С ей... нада дагаваривацца!

Та Еще

она же не девка.

Та Еще

так

Нейка

Наверно это программа которая заложена в каждого, но некоторые глушат голос совести преднамеренно, что бы он им не мешал вершить зло.

Перовская Елена

Если Вы задаёте такой вопрос, значит у Вас её нет. Совесть - это наш внутренний судья, наш Бог, который всё видит и которому не соврёшь.

Та Еще

А у Вас есть? Это достаточно бессовестно делать подобные выводы!

Перовская Елена

У меня есть. И мне не надо спрашивать, что это такое.

Та Еще

Именно для Вас придумана кнопочка , красненькая : "пропустить"

Перовская Елена

Я её и нажму. Прямо сейчас.

Та Еще

спс

Николай К.

Лена, Вы сделали поспешный вывод...

Перовская Елена

Никаких выводов я не делаю. Меня спросили , я ответила.

Геннадий Кириченко

От не верных поступков скорее сможет оградить опыт и способность к анализу. С добрыми намерениями можно натворить делов без опыта.

Не Может Быть

Думаю, больше продукт воспитания. И многое зависит от данной ситуации - в одной человека будет "грызть" совесть, в другой - не будет...

Степан. Т.

директор института мозга святослав медведев в интервью объяснял простым языком ... если действительно интересно - в инете есть ...

Та Еще

спасибо. посмотрю, интересно

Степан. Т.

в первые 10 мин будет о совести

Та Еще

спасибо

Nikola- Us

Это продукт набора стереотипов, которые не позволяют человеку совершать ошибки, допущенные при приобретении этих стереотипов!

Айк Горностай

есть Весть-получаемая или добываема информация....а есть СОвесть-сопутствующая информация... это как изделие и инструкция к нему

Дмитрий Малочкин

Наверное всё же это програмное обеспечение подкреплённое моралью времени прибывания испытуемого элемента на планете земля)))

Та Еще

хмммм

Дмитрий Малочкин

Не заморачивайся,она нужна для отчёта...типо да,была прикреплена))

Та Еще

а нас за что ? на землю

Дмитрий Малочкин

не за что то,а для чего то!Одна из версий,что бы узнать цену совести)))А может быть и что бы нашли друг друга...половинки,есть такое понятие в народе

Та Еще

сложное задание

Дмитрий Малочкин

А Ты какую задачу выполняешь?

Та Еще

я не знаю

Anush Galdina

Да помочь не наступить на наши вилы. Го это чепуха. Каждый учиться на своих ошибках. Даже не учиться забывают и повторяют. Карма

Игорь Ащепков

Это врожденное на уровне инстинкта у многих Хотя есть племена у которых понятие совести другое У кочевников воровать принято

Ар
Артем

лично мне кажется что совесть понятие врожденное.........но лучше ее не трогать.....а то пойдеот разочарование в самом себе то))))))).

Ар
Артем

чего так то.....от правды в шоке не не надо быть то....прими ее какая она есть то)))))))

Та Еще

Все , Артем, баиньки пора. Спокойной Вам ночи

Ар
Артем

ну спок ночь......видать надоел....не зря я зануда то)))))))

Та Еще

поздно, а завтра на работу)

Ар
Артем

ну давай....удачи)))))))спок ночь

Sergey Bayazitov

Всеобщий регулятор - Закон Божий, Закон Кармы, Мироздания, Плага Госплана и Высшей Целесообразности и глобального гомеостаза

Ѻлегъ

СОВместнаяВЕСТЬ - связь пращуров с ныне живущим поколением. и да, эта "программа" призвана оградить нас от неверных поступков

Антон Сапрыкин

Воспитание помноженное на образование разделенное на жизненный опыт, чаще всего хранится в холодильнике ( до лучших времён)

Де
Дед'уктор

Больше похоже на продукт воспитания. Потому что, если человека с детства приучить воровать, то у него не возникнет сомнений.