Та Еще

Что такое совесть? Откуда появляется? Это программа, которая призвана оградить нас от неверных поступков? Или это продукт воспитания?

Ответы · страница 8
Владимир Пашута

Скорее второе, но это воспитание души, которое длилось много, много человеческих жизней.

Gr
Growen

Совесть - это планирование своего поведения с расчётом на долговременную перспективу.

Та Еще

странно

Gr
Growen

Возражения? То, что мы считаем совестью, присуще не только человеку, но и многим животным с развитой нервной сис-мой. Принцип один: расчёт на перспективу.

Леонид Кахнович

Совесть это оценка человеком действий к нормам поведения в обществе в котором живёт...

Гриша

производная разума, для сдерживания жизненных импульсов в области этики и эстетики...

Rebecca Hodak

Думаю, что - первое. Просто некоторые люди потом уъитряются запрятать её очень далеко.

Александр Котельников

Совесть это сущность человека. И многих она пожирает. Но ещё больше ей не пользуются?

Александр Котельников

Я понимаю. Но если ты делаешь плохо плохому человеку совесть не мучает. А вообще это психология которая изучина всего на 21.7%.

Та Еще

плохо, совестливый человек не делает никому

Александр Котельников

Таких я не встречал. Если человек видит выгоду то делает не глядя на совесть. Совесть потом может прийти а может и нет!

Та Еще

странно

Александр Котельников

Это одна из горьких правд.

Евгений Рукосуев

Это политический ход.. В Америки совести нет.в России воспитали этими телевизорами...

Та Еще

это общечеловеческий ход

Людмила Жукова

Совесть понятие нравственная она или есть или нет ее нельзя приобрести или потерять

Радомир Велес

Это продукт моральных устоев выработанных в процессе эволюции и развитии общества.

Валентина Ворошилова

Не каждому она даётся, совестливых вообще наверно мало, больше бессовестных наглых.

Илья Юрин

Бывает совесть бессовестная , бывает воспитания бессильно , все таки программа .👽

Sp
Spawn

Продукт воспитания. Но он может пропасть, если человек поменяет себя и цель в жизни.

Та Еще

не уверена

Sp
Spawn

спорить не буду. Я сам поменялся. родители педагоги учили совести.

Та Еще

да вы своих учите?

Ма
Марина

Совесть это программа спасения человечества во время катаклизмов, войн, бедствий...

Светлана Джавадова

Это продукт воспитания,мораль общества и еще куча составных,что является совестью

Ко
Коровьев

ну как же .....по совести шли на верную гибель ..это производное метафизики человека

Та Еще

возможно

Ко
Коровьев

с возрастом хочется быть уже уверенным ..а не возможно))

Та Еще

пусть так

Контрабас Барабас

Сторонники теории Дарвина утверждают, что совесть у человека находилась в хвосте

Та Еще

у сторонников хвост уже отпал?

Та Еще

не знаю таких

--
- - - -

Та Еще

вот ведь))

Skif

Продукт воспитания, не только семьи и школы, также окружающих, сми, и даже природы.

Василий Ситников

а я думаю что это ген сосуществования...ведь и у кошек есть совесть и у собак тоже...

Михаил Кузьменков

Это то, что частенько отсутствует у людей, присутствует больше эгоизма-себялюбия.