Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Крепко в мне засела служба на флоте. Не могу отвыкнуть от флотского жаргона! В семье даже обязанности (для себя, разумеется) распределил по штатному расписанию. Я ,ясен перец, командир. Тут без вариантов! Сын и зять меня так и зовут - Батя! Дочь - старпом. Зять? Ну, что типа шкипера. Молодец парень! Пока дочь на работе , он не стесняется приготовить, постирать, убраться....Старший внук больше смахивает на боцмана. Ну а младший? До юнги , пока, дотянул. Подрастёт и я его замполитом сделаю!

Ответы
Артур Недбайло

Привет флотский !! ВМФ Балтика 1953-58 ! Эсминец 56-го проекта ,радист, Позже Командир отделения радистов дальней связи !! Тоже от флотских привычек отвыкнуть не могу. Но не так сурово как у тебя !! В основном -малая приборка 3 раза в день, большая приборка в субботу пол дня и распорядок завтрак, обед, ужин и вечерний чай в то же время как и на флоте ! Кстати шкипер это капитан на собственном судне, то есть капитан-хозяин !!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

🤝 🤝 🤝 Привет, флотский! Северный , город Полярный 4-ая эскадра ПЛ. У меня без суровости никак.

Артур Недбайло

Наш эсминец гулял по всем морям и океанам. Были и на Северном флоте. Весело вы жили !! Когда мы в сентябре ещё купались и загорали на Черном море (форма №2) вы уже в шапках-ушанках ходили (форма №6)

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Да уж! Я тоже бывал почти везде. Месяц стояли в в Севастополе, а 7 месяцев бороздили Средиземку. С Севера нас перетащили плавдоком на Юг по всем каналам.

Татьяна Кучер

морская семья, это хорошо, когда то так я видела в школе общение старшеклассников, капитан, боцман и штурман... потом они все на флоте служили, сами себе запрограммировали.

Марина

Привет, Игорь ! Вижу, ты вспоминаешь службу с ностальгией. А почему не продолжил морское дело после службы, не стал гражданским моряком?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Привет, Марго! Мне лично, кажется, что между военным флотом, да к тому же ещё подводным и гражданским, такая разница, как между трактористом и танкистом - оба на гусеницах в поле, но в разном амплуа! Да и где в Москве море? Это ведь надо было куда то ехать учиться, а потом дома показываться раз в год в отпуск Моя флотская специальность не имела ни малейшего отношения к гражданскому флоту.

Анна Матвеева

Интересно сопоставить, а по штатному расписанию кто из всех подчиненных как себя и вас осознает? Совпадает с вашей версией восприятия?

Никита Анохин

Как и положено военному, у вас все под козырек! Я 31 год проработал в торговом флоте и вспоминаю о море, как о море, а не чинопочитании!

Nilla Zommerfelds

ДОБРЫЙ ДЕНЬ ИГОРЬ! ПРОСТИТЕ, ХОТЕЛА У ВАС СПРОСИТЬ, ЭТО ВЫ МНЕ ПРИСЛАЛИ РЕЦЕПТ БЫСТРОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИЦЦЫ В СКОВОРОДЕ?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Нет. я такого не знаю!

Nilla Zommerfelds

ИЗВИНИТЕ.

~L
~Eva Lansca~

Фома ,а что сделаешь !! Я дочь военнго и фраза "Рррота , подъём ! " всю жизнь в голове как и ПХД по субботам !!

Галина

а меня теперь никто не хочет признавать капитаном первого ранга своего корабля ,а ведь без меня никуда

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Значит для корабля первого ранга Вы не правильно себя обозначили.

Галина

видно дала промашку где-то

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Экипажу нужна жёсткая, но справедливая рука!

Галина

так это я и есть

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Надо ярче проявляться!

Галина

дальше некуда

Vladimir Neizvestnii

во-во... я , от службы на Камчатке(6-ть лет) тоже не могу отвыкнуть.. все тянет по горам лазить.

Екатерина Щербакова

Мил человек приятно читать Браво !!! Правильно воспитываешь домашних! Так держать!

Станислава Яворская

как с вами тяжело жить под одной крышей -кого угодно достаните!😡 👺

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

А Вам никто и не предлагает. Живите под своей

Станислава Яворская

до свидания

Галина Косорукова(Баженова)

С прошедшим праздником Вас! С Днём Военно-Морского флота! Где служили?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Спасибо. На Севере!

Галина Косорукова(Баженова)

А мой брат - на Тихоокеанском флоте!🙂

Галина Косорукова(Баженова)

Спасибо за весёлый вопрос!😁

Капитанская Дочка

у нас в семье тоже все время кухня была камбузом, а скамейка - банкой

На
Наташка

Ты молодчина,а дети умницы ребята!!!Боже будьте,живите и счастливо!!!

Владимир Никитенко

Нет,замполитом не надо,много болтовни и никакой ответственности.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ну это смотря где. У меня замполита на лодке уважали!

Владимир Никитенко

Вполне возможно. Но большинство носились со своей персоной.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

На лодке со своей много не поносишься. Там лишние на хер не нужны. Те, кто для себя носится , тот на берегу остаётся!

Владимир Никитенко

Лодка да,серьёзный экзаменатор,там шпаргалки не помогут.

Antonida Ivashkina

а я тоже 20 слишним лет провела в гарнизонах. И тоже крепко сидит

Светлана Баразгова

Вот это восхитительная семейка, весело живете, молодцы.......

Светлана Баразгова

Командир мудрый......

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Спасибо. Старпом тоже не отстаёт. Поверьте. Моя кровь!!!

Светлана Баразгова

Потому, что есть у кого учиться......

Светлана Баразгова

Всех благ всей Вашей семье.......

Ирина Кулиш

Семейный Экипаж у Вас, это здорово!!! Попутного ветра Вам!

Ольга

🤝 👏 👏 Порядок и тепло отношений в доме всегда!

Emmanuil Christov

смотри, чтоб в старости не паришлось палубу драить...