Михаил Елизаров

почему чтобы узнать человека надо съесть с ним пуд соли.?

Ответы
Тамара Галлямова

А чтобы узнать, будет ли соль он заедать Вами))), т.е. обижать Вас. Я инвалид, но дерзнула принять участие в конкурсе Женщины России 2014 год. Живу в Уфе, хочу доказать, что инвалиды тоже люди, а не овощи! Мы тоже хотим защищать честь семьи, города и Башкортостана в рамках всей страны! У меня к Вам просьба woman-russia.ru/1003965/ ссылка на яндексе на мою анкету.Проголосуйте за меня бесплатно! Я много лет работала учителем. Старались с мужем, будет 41 год, как мы вместе, растить троих детей, воспитывать их, дать высшее образование, работали в садах, зарабатывали на достойную старость... и вдруг беда - опухоль мозга, трепанация черепа и полная парализация...В анкете, как я смогла выстоять всё точно. Если Вы проголосуете за меня на сайте Женщины России конкурс 2014, то у меня есть шанс побороться и защитить честь инвалидов Башкортостана! Спасибо за понимание! Храни Вас Всевышний и здоровья Вам! Тамара Галлямова Лайки я прошу, т.к. покупать голоса считаю не честно.

Тамара Галлямова

А проголосовать не забудете, надеюсь на Вашу поддержку!

Галина Ермолаева

Бывает, что и пуд съешь, а так его и не узнаешь. Друзья познаются в беде...У моего сына есть друг. В советское время у них были одинаковые марки машин. Сын занимался извозом, возил людей на бартер по молдавским селам. После обеда заехал к теще, задержался допоздна. Выехали ночью. Но в машине сломалась какая-то деталь и они остановились на пустынной трассе в темноте. Вдали мерцали огни какого то села. Двое остались в машине, а двое пошли в село, спросили у кого из жителей есть стационарный телефон, попросили разрешения позвонить другу. Объяснили ему ситуацию, какая деталь сломалась, и несмотря на то, что было 2 часа ночи, друг нашел деталь и привез ее и помог установить и вместе двумя машинами вернулись домой. Такой дружбе и взаимовыручке мы научились в организации Свидетелей Иеговы. У меня тоже были интересные случаи, но о них в другой раз.

Лена Форкуш

Без соли не проживешь, хотя в пищу человек кладет ее в ничтожных количествах. Пуд соли -это шестнадцать килограммов ее. Подумайте, сколько времени должно пройти, прежде чем вы с кем-либо "на пару" успеете съесть шестнадцать килограммов соли. (На это может быть дан точный ответ: по вычислениям физиологов, человек потребляет в год около пяти килограммов соли. Пуд соли вдвоем можно съесть в полтора-два года. ) Безусловно понадобится довольно долгий срок даже теперь, когда соль - продукт совсем дешевый. А ведь какие-нибудь сто - двести лет назад в бесчисленных крестьянских семьях соль была роскошью, стоила очень дорого, ее берегли и всячески экономили.
Съесть пуд соли в те времена значило: прожить вместе очень долго и, естественно, хорошо узнать друг друга.

Михаил Елизаров

это самый полный ответ на мой вопрос.

᠌ ᠌

Это метафора, Михаил, чтобы пуд соли слопать, надо немало борщей вместе съесть, а значит и времени вместе прожить... Суточная норма соли для человека - чайная ложка без горки, это примерно 5 граммов, т.е. килограмм соли это 200 дней, в русском пуде 16 кг, 16х200=3200 дней, это примерно 9 лет (8,767 года) если разделить на двоих проживающих, то по четыре с третью года на брата, чего вполне довольно, для того, чтобы хорошо узнать друг друга с разных сторон 😉 Кстати, классический брачный кризис настигает пару именно в через 4 года совместного проживания 🙂 Предки были мудры!

Михаил Елизаров

так я просто пример привел.

᠌ ᠌

Ну и пусть считают, мудрости от этого из неё не убавится же? 😉

Михаил Елизаров

это конечно. кто не согласен пусть свою придумает.

᠌ ᠌

Ну и славно

Маргарита

да можно не есть ----это друга так выбирать стоит да и то он познаеться в беде.....А что б узнать человека?-- так просто общайтесь ....и лбами как стукнетесь---а это будет потому что иначе никак.....вот вам уже и повод лучше узнать о человеке...ну а дальше только вам и решать стоит его проверять дальше или пусть идёт себе.....мимо 🙂

Михаил Елизаров

хорошо когда человек понимает юмор. с ним легче общаться.

Маргарита

даааа уж точноо....мне самой нравиться когда напротив не бочка с обидами и желчью а мешок со смехом.... 😄

Михаил Елизаров

у меня есть две игрушки. одна черепашка. если ей надавить на живот она заливается смехом. а другая игрушка если потянуть за шнурок говорит -я люблю тебя. 😄

Маргарита

:D---вот и заряжайтесь позитивом...

Михаил Елизаров

иногда балуюсь. 😄

Ирина Маркова

Зачастую люди говорят одно, а делают совершенно противоположное. Я всегда составляю мнение о людях, после того,как вместе с этим человеком выполню какой -либо проект, или ходила в поход, или решала какие - либо бытовые, житейские дела. Лакмусовая бумажка -это слава, деньги и власть , хотя об этом не принято говорить.

Михаил Елизаров

верно. хочешь узнать человека -сделай его маленьким начальником.

Валентина Горобец

Пуд соли - значит пережить какое-то несчастье, сложности, и посмотреть, сколько он съест, добросовестно ли будет есть, или все Вам оставит. Вот если человек будет вам всячески помогать в сложностях, брать больше на себя, помогать, насколько хватит сил, вот такой человек действительно верный друг

Михаил Елизаров

все правильно расписали.

Айконька !!!!!

Пуд соли - значит пережить какое-то несчастье, сложности, и посмотреть, сколько он съест, добросовестно ли будет есть, или все Вам оставит. Вот если человек будет вам всячески помогать в сложностях, брать больше на себя, помогать, насколько хватит сил, вот такой человек действительно верный друг

Михаил Елизаров

все верно. 🙂

Andrey Berezin

Образное выражение, позволяющее узнать человека, его душевное состояние, образ жизни и мышление. Под солью подразумеваются испытания, которые дарует нам жизнь. А потом говорят: хлеб и соль пополам. Значит у Вас дружба и отношения с таким человеком на слишком доверительном уровне.

Михаил Елизаров

все верно. полный ответ.

Любовь Kоваленко

Это выражение такое. Съесть пуд соли, значит пройти с ним "огонь и воду, и медные труды", т.е. испытать с ним все переписи жизни. А по мне, просто сходить с ним в поход. Именно в полевых условиях жизни раскрывается истинная сущность человека. Со мной такие "экзамены" были не раз.

Михаил Елизаров

это ты парня в горы таскала. 😄

Любовь Kоваленко

Ну, не в горы, конечно, а на природу, да и не на один день.

Михаил Елизаров

если компания хорошая подберется да все нормально пойдет -как узнаешь.

Владимир Вербенко

Это старые мерки. За год человек примерно полпуда соли съедает. Нынешняя жизнь довольно скоротечна и перетирать столько соли просто не дает. Поэтому и много вопросов в Спрашке про измены, предательства, мордобой и разводы. Правда жизни или нехотение есть соленую пищу!

Владимир Вербенко

Свою соль мы употребили!

Света Филичева

А как по-другому. Человек проявляется в разных ситуациях по - разному. А ситуации бывают, прямо скажем, сложные. И чтобы человека узнать, как он себя поведёт, нужно самому оказаться с ним в сложном, затруднительном положении, как говорится "пуд соли съесть."

Михаил Елизаров

а может не в соли дело а во времени за которое ее съедают.

Света Филичева

Может и во времени. Иногда жизни не хватит, чтобы узнать человека до конца.

Михаил Елизаров

это кому как повезет.

Александра Иванова

Ну, это фигуральное выражение. Соли мы употребляем мало и, чтобы съесть пуд ,понадобится очень много времени, может даже всей жизни не хватить. Т.е. подразумевают, чтобы хорошо узнать человека, надо его просто долго знать и наблюдать в разных ситуациях.

Михаил Елизаров

все верно. главное время.

Наталья Вершинина

Народная мудрость а она складывалась по наблюдением веками Так как в радости и довольстве рядом клубится полно людей готовых разделить с тобой твой успех и достаток А вот если пошла черная полоса много остается? Вод под солью это и подразумевается

Михаил Елизаров

тоже верно. кто руку протянет тот и друг.

Орхи Дея

Потому что сердце человека непостоянно у большинства людей, но нам ведь хочется иметь верного брачного спутника или друга, которым можно доверять в полной мере, и не предадут. А их немного. Вот и надо съесть пуд соли, чтобы найти таковых.

О*
Ольга ***

Два человека, постоянно находящиеся вместе, съедают пуд соли примерно за год. Вот и получается, что, для того, чтобы узнать человека, нужно ... это значит, что с человеком надо пройти через хорошее и плохое и только тогда увидишь, какой он!

Михаил Елизаров

верно. нужно какое то время. 🙂

Леди Ксандровна

История этой поговорки уходит корнями в глубокое прошлое. Смысл в том, что пуд соли (16 кг.400 гр.) два человека, в среднем, если не пересаливать пищу, съедят за один год. Значит, чтобы узнать человека, надо с ним прожить вместе хотя бы год.

Михаил Елизаров

только соль раньше была очень дорогой и ее растягивали как можно дольше. так что побольше будет.

Галина Тюкавкина

По статистике. Если брать среднегодовую норму потребления соли одним человеком около 5 кг, то пуд соли два человека осилят в среднем за полтора года. Достаточный период, чтобы узнать, с кем питался все это время

Михаил Елизаров

сразу на научную основу. а если недосол или пересол. 😄

Галина Тюкавкина

Хоть солониной отдной питаться, всеравно это достаточно много займет времени. Поговорка пришла еще с тех времен, когда соль была дорогим продуктом и употребляли ее люди в пищу достаточно мало, значительно меньше остальных продуктов питания

Михаил Елизаров

так в этом-то и вся соль поговорки.

Лариса Борисевич

Ученые установили, что два человека, постоянно находящиеся вместе, съедают пуд соли примерно за год. Вот и получается, что, для того, чтобы узнать человека, нужно провести с ним бок о бок хотя бы один год.

Михаил Елизаров

неужели и на эту тему есть исследования. 😄

Михаил Елизаров

вот куда уходят наши денежки. 😄 это любая хозяйка может на пальцах посчитать. 😄

Лариса Борисевич

у, какие домохозяйки умные

Михаил Елизаров

так ежедневная практика сказывается. 😄 тут и большого ума не надо. 😄

Татьяна Лебедева

А сами не понимаете? Столько соли съесть нужно немалое количество времени, за которое как раз и выяснятся отношения. Но есть и более быстрый способ - выпить с ним бутылку водки... Правда, я не пью.

Михаил Елизаров

тогда придется соль есть. 😄

Татьяна Лебедева

Если съесть 100 граммов соли сразу - наступит летальный исход.

Михаил Елизаров

к чему такой риск -ласты склеишь а человека так и не узнаешь. 😄

Татьяна Лебедева

Про 100 г соли это теория, а вообще-то соль едят вкупе с продуктами.

Михаил Елизаров

это понятно -она же приправа.

Татьяна Лебедева

Соль - не приправа, а необходимое для жизни химическое соединение натрия и хлора. Бессолевая диета - плод невежества

Михаил Елизаров

таких заблуждений полно.