Cтанислав Курбатов

как вы думаете, в чем проблема современного человека или цивилизации, если угодно?

Ответы
Наталья Саг

Думаю, проблема одна и она не меняется веками - это грешная сущность человека, или же его несовершенство. Отсюда зависть, жадность, злоба, эгоизм, неумеренность в привычках и т.д. От этого мы пока все страдаем, но радует, что это не надолго!

Cтанислав Курбатов

уже давно доказано, что зависть, жадность или ревность не является сущностью человека и не передается по наследству! все это бред. все эти качества прививают нам в среде, в которой мы живем.

Наталья Саг

Согласна с вами в том, что окружение и воспитание однозначно влият на нас. Все же в Библии не бред написан. Если Адам с Евой согрешили и потеряли совершенство,то как они могли бы родить безгрешных потомков? Вы видели хоть одного человека, который не согрешил бы словом, делом или в мыслях?

Cтанислав Курбатов

весь этот грех продукт культуры. и чтобы задаться этим вопросом и подумать над ответом в библию заглядывать уж точно не нужно...там нет решения наших проблем. от нее вообще толку нет, хотя изначально идея хорошая.

Наталья Саг

Наверное, вы в нее и не заглядывали?

Cтанислав Курбатов

заглядывал. и я был в шоке от того как люди не замечают огромное количество противоречий в ней.. как буд то когда человек берет в руки библию, принимая все на веру, отключает логику и здравое мышление.

Cтанислав Курбатов

когда иисуса распяли он обратил взор к небу и сказал-прости их отче,ибо не ведают они что творят...если бог всезнающий и всемогущий, неужели он не узнал бы это если иисус не сказал. а история с ноем...если бы он собрал каждой твари по паре ковчег был бы с милю длиной...кто будет убирать за животными? люди так просто принимают на веру то, что вселенную создал бородатый мужик, который следит за нами с небес. и не могут поверить в то что возможно создать систему без денег , полиции и государства. мы ищем разумную жизнь на других планетах....но на самом деле ее надо поискать на нашей.

Наталья Саг

Почему же тогда за столько тысячелетий не нашли?

Сергей Шпиков

Проблема цивилизации в сохранении экологии, получения новых источников энергии, проблема продуктов питания для растущего населения планеты и вопросы войны и мира.

Cтанислав Курбатов

я думаю это все следствие...причина же в устаревшей системе ценностей. которая подразумевает денежную систему. там где будет процветать зависть и классовое неравенство никогда не будет мира, которого кстати никогда не было.

Сергей Шпиков

Да вы батенька марксист. Но я согласен.

Cтанислав Курбатов

да вы батенька не правы. я не марксист.

Сергей Шпиков

Это не страшно, я всё равно согласен

Наталья Семенова

Люди перестали слышать и слушать друг друга. Ведь все проблемы, по большому счёту от того, что одни не слушают, а другие слушают, но слышат. Нет диалога.

Cтанислав Курбатов

да, но это не корень проблемы...скорее следствие устаревших моральных ценностей и религиозных различий.

Кира Pомова

что человек растрачивает ресурсы земли ,не задумываясь, к чему это может привести планету и все человечество

Cтанислав Курбатов

это следствие нашего безразличия к природе в погоне за деньгами. что более мерзким может быть не знаю.

Alejandro Campoverde

Мы не терпимы к другим... к геям, к америке, к Украине, к Арабам, Евреям, Католикам... и т.д. список бесконечен.....

Cтанислав Курбатов

точнее все нетерпимы ко всем. но это следствие устаревших моральных ценностей и влияния ложных институтов, таких как деньги, церковь, правительство.

Alejandro Campoverde

А как избавиться от этих стереотипов?

Cтанислав Курбатов

научится говорить себе "я не знаю".

Галина Фурсова

...может забудем о проблемах..... и просто ..улыбнемся друг другу ..и протянем друг другу руку помощи.....)))))))

Люба Кирилюк

в отсутствии доброты, честности и искренности. Люди в борьбе за власть и деньги забывают,что они люди

Слепцова Ольга

в том что много" гнилых" людей,людей которые врут,а ты об этом даже не догадываешься

Cтанислав Курбатов

оу! не думаю что проблема в этом

Cтанислав Курбатов

в устаревших моральных ценностях...и манитарной системе

Слепцова Ольга

потому что я воспитана именно по устаревшим моральным принципам,и говорю спасибо такому воспитанию,и для меня это не является проблемой в данный отрезок времени,хоть и раньше думала на оборот

Cтанислав Курбатов

как вы думаете, возможен ли переход от денежной системы к ресурсоориентированной экономике, суть которой заключается в том, что все ресурсы земли объявятся общим достоянием всех людей на земле? система, в которой практически все производственные сегменты будут автоматизированны.. т е не нужно работать и зарабатывать на еду..мир без политиков, полиции и банков.

Слепцова Ольга

духовно-нравственное воспитание,безразличие

Cтанислав Курбатов

это к чему вообще?..я вижу что вы знаете такие сложные слова, но это не ответ на мой вопрос.

Слепцова Ольга

ну тогда ответ вы знаете а сами а я всего лишь выразила свое мнение,на сегодняшний день это проблема человечества,причем актуальная

Нина Васильевна Протопопова

Проблема в том,что работаем почти без выходных,детей воспитывать некогда и т.д.

Евгений Григорьевич

проблема в том, что отдельные особи постоянно создают проблемы

Олег Тихонов

В растрате моральных ценностей, прежде всего христианских.

Cтанислав Курбатов

я вам посоветую посмотреть интервью с Жаком Фреско о религии.. он о многом говорит. возможно то что вы услышите изменит ваше представление об окружающем мире. он ученый...ни в коем случае не проповедник.

Олег Тихонов

Я не пошатнусь в вере, а мой главный проповедник нагорная проповедь.

Cтанислав Курбатов

прежде последуйте совету. тем более если не бойтесь попасть под влияние. хотя это ученый не вдалбливает в голову ничего намеренно. он просто объясняет суть вещей. ваша реакция мне понятна. но человеку свойственно делать выводы, которые он считает правильными. но эти выводы всего лишь следствие накопления опыта. думаю было бы правильно сказать " я допускаю возможность того что найду что то полезное для себя".

Олег Тихонов

Я открыт для разных мнений, но выводы сделаю сам, только сам!

Татьяна

Что-то Вы, Станислав мельчите, пора о галактике задуматься.

Реквава Надежда

Общество потребления- брать, и не отдавать ничего взамен

Реквава Надежда

В СССР у людей были деньги, но был дефицит товаров. Сейчас магазины ломятся, а дефицит денег. Бедность сведена к минимуму там, где идет упор на средний класс.

Cтанислав Курбатов

как вы не понимаете что дефицита и бедности быть не должно. это не нормально при нашем уровне развития технологий! вот вам устаревшая "ценность"...мы привыкли к беднякам на улице и воспринимаем это как должное..это настоящая трагедия. их сделала такими система в которой мы живем. попробуйте им рассказать про СССР, товары и деньги......

Реквава Надежда

Технологии должны развиваться вместе с культурой, цивилизацией и моралью, а не параллельно.

Cтанислав Курбатов

это одно и тоже. а вы не уловили сути моей мысли, которая заключается в том что мы способны обеспечить всех и каждого едой и жильем. у нас есть ресурсы, технологии и место! нам вешают лапшу на уши о том, что существует какой либо дефицит..пока существует ужасная денежная система, в которой верхушка власти и корпорации диктуют правила скоту(народу), всегда будут бедность, войны, преступления и коррупция и следовательно мы так же будем несчастны и больны. если вам нравится эта игра-печально.

Реквава Надежда

Так я вам практически то же самое сказала, только коротко. То, о чем вы сказали, называется дисбалланс между тенологической цивилизацией и человеческими и культурными ценностями.

Игорь Жильцов

Человек-это источник всех своих проблем, круг замкнулся.

Лапка

В информационных технологиях и взаимопонимания!

Владимир Илюхин

В глобализме, это серьезный вызов человечеству.

Cтанислав Курбатов

что вы оба думаете об устоявшемся обществе. стоит ли сейчас держаться за наши устои?

Таня

Ну так это же Брюс:))) Но вообще в кино сейчас такое показывают, можно как инструкция к применению считать:)

Владимир Илюхин

Сие от нас не зависит, это сложные процессы, знали бы прикуп, жили бы в Сочи (с)))

Cтанислав Курбатов

вы говорите сейчас о пропаганде фактически. я не хочу чтобы мне показывали как. я лучше буду ошибаться, но сам найду верное решение. то мы и называем опытом.

Владимир Илюхин

В этом смысле, техническом, у них все происходит раньше, и они реагируют))

Аркадий Туч

проблем много. главная из них национализм.

Леди В Пледе

В равенстве и неравенстве? Не прокатит

Cтанислав Курбатов

я заметил практически все кинут пару громких слов в ответ и все тут. может все таки кто то глубже поразмыслит и даст развернутый ответ?

Леди В Пледе

Я не кидаю,просто знаю,что тема равенства-неравенства жуть до чего животрепещуща. Но нет равенства в принципе и не было никогда.Равенство--это приманка для дураков. Пол Пот говорил о равенстве--и что в итоге? А в итоге--выкосил под это дело полстраны. Америка твердит о равенстве всех и всюду-- кинула Южный Вьетнам,Ирак--и о равенстве в этих странах не заговаривает. Короче-это как у Оруэлла--все животные равны,но некоторые равнее всех. И так было с неандертальских времен--у кого дубина больше и руки сильнее--тот и равней всех.

Cтанислав Курбатов

а как вы думаете, в чем причина неравенства?

Леди В Пледе

А в том,что все равно найдется кто-то самый хитрый или самый сильный,кто захочет "царствовать и всем владети",то есть захочет себе больше благ

Cтанислав Курбатов

я извиняюсь. неправильно сформулировал вопрос. что делает нас неравными? но вы фактически ответили в правильном направлении. я считаю причина кроется в денежной системе. сейчас поиск правды стал неактуален так как ее можно купить. а какого равенства нам ждать в коррупционной системе?

Леди В Пледе

Да и без денег--кто-то захочет лучшую женщину,лучший дом. Говорю же--равенство--ловушка для дурака

Григорий Шапиро

Проблемы те же,что и тысячи лет назад...

Зона_Іn_Тересу

все бегут. Зачем бегут? Ну и я побегу..