Сергей Масник

Правда ли, что религия - опиум для народа ?

Ответы
Наталия Радченко

Вообще-то эта фраза звучит так: "Религия есть опиум народа". Выражение, возникшее на основе высказываний К. Маркса, который во введении "К критике гегелевской философии права" писал: "Религия – это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она – дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа" (К. Маркс и Ф. Энгельс. Сочинения, т. 1, с. 415).

Татьяна Носова

В этом плане каждый должен решать сам. Есть включенные придурки, погруженные в религию как под действием наркотика (лбы расшибают в молитвах, иконами обкладываются, особенно в аватарах, типа не позволяют прелюбодействовать). А есть люди, не зацикливающиеся на всех религиозных атрибутах, но чётко живущие в мире согласно Закону Божью.

Александр Лобанов

Так говорил Остап Бендер. Маркс говорил - религия - опиум народа. То есть болеутоляющее. Чем хуже жизнь, чем больше боль, а главное - чем больше безнадёги, тем больше потребность в искусственном утешении. Отсюда вывод - попы не заинтересованы в действительном улучшении жизни народа.

Face Off

не правда. Кто верит истинно и чисто, кто понимает, во что верит, никогда не станет зомбированным. Для остальных могу сказать фразой "Научи дурака Богу молиться, он лоб расшибет".

Люда Пархоменко

Я думаю -да. Или .. Нет. Не то,чтобы опиум,но ,когда навязывание.. При этом,ведь НИКТО не знает,как на самом деле...

Ирина Лещева

Религия , йога в переводе --связь ,союз ,соединение с высшей реальностью . Тогда опиум не нужен.

Лю
Людмила

не знаю,но я не фанатик!А верить человек должен,хоть в кого-нибудь,иначе будет хаос!

Людмила Григорьева

для кого-то может и опиум,для кого-то спасение.Каждый сам выберает свой путь.

Марина Гончарова

Религия - исключительно работающий манипулятор человеческого поведения.

Любовь Зюба

если человек хочет верить в Бога, то ненадо его убеждать в обратном

Лилия Кулдашева

Напиши свой ответ...Для кого-то опиум,для кого-то легкий 'наркотик'!

*swiss Angel*

наверно) прям такие вопросы задают на которые не знаешь ответа)

Вероника Шакина

Опиумом для народа нас кормили 70 лет под названием "атеизм"

Валюша Богульская

опиум для глупых...которые не хотят ничего признавать

Екатерина Млечная

"Религия - общечеловеческий навязчивый невроз."Фрейд

Елена Михайлова

думаю, для многих религия спасение! А ты не согласен?

Яна Малыш

для немногих верить во что-то - спасение и укрытие ...

Людмила Семенютина

Если не иметь головы, то и мед может быть опиумом

Ма
Мара

вопрос сложный...надо верить но без фанатизма.....

Коваленко Лариса

всегда надо во что то верить чтобы не свихнутся.