Светлана Пальчик

Думаете, Библия - книга от Бога?

Ответы

Нет,от людей.А вот что происходило в голове этих людей,какие фантазии,мысли,безумие,граничащее с гениальностью-это нашло свой выход в книге,которая для многих является священной.Пусть так и будет.Слепой не прозреет,если ему посветить фонариком,а вот на голос пойдет.Также и здесь.

Светлана Пальчик

значит, истины нет, все произошло благодаря случаю и мы все просто умрем навсегда?

Этого вам никто не скажет.Если взять в основу теорию,скажем,Эйнштейна,то получится некий круговорот жизни.Я же считаю,что дальше просто покой и пустота.А за истину вы можете взять себе любую,близкую вам по духу идею или позицию и жить с ней.Потому что нет каких-то критериев мировоззрения,каждый находит то,что ему по душе и верит в это.

Светлана Пальчик

Допустим, есть Создатель, сотворивший этот мир и давший жизнь людям. Не должен ли он дать и инструкции к жизни?

Ну так в Библии и есть своеобразные инструкции в виде заветов,поучений и т.д.Но это не означает,что жить нужно так,как написано.Естественно,в человеке должна быть мораль,но никак не слепое повиновение.

Светлана Пальчик

согласна. Но там и нет инструкций на все случаи жизни. Только ключевые принципы и примеры из опыта других людей, которые раньше жили. Чтобы учиться на их ошибках.

Николай Лисовский

Большая часть Ветхого завета составлена израильскими жрецами во время вавилонского пленения В 6-м веке до н. э Новый завет складывался с 1-го по 3-й век н. э. и бог тут абсолютно ни при чем

Светлана Пальчик

Зачем же израильские писатели этой книги писали, что им дано свыше знание? почему не присвоили авторство себе?

Николай Лисовский

Жрецы всего лишь люди и авторитет такой книги был бы не велик.Другое дело когда книга обьявляется божественным откровением данным свыше

Светлана Пальчик

Жрецы? Эти люди были пастухами, рыбаками.

Николай Лисовский

Пастухами и рыбаками были апостолы, ученики Иисуса которым приписывается авторство евангелий от Марка, Матфея и Иоанна, вошедших в состав Нового завета. Я же говоря о жрецах имею в Виду Ветхий завет составленный израильскими жрецами на основе ассирийских и шумерских мифов во время пребывания их в Вавилоне. Целью жрецов было обьявив израильтян народом богоизбранным создать моноэтническое теократическое государство

Светлана Пальчик

Библию начал писать Моисей задолго до вавилонского плена. На тот момент он 40 лет пас овец.

Николай Лисовский

Видите ли Светлана, в свое время я занимался историей христианства но формат спрашивалки не позволяет вести развернутую дискуссию, а потому прощайте

Константин Андреев

Библия - творение рук человеческих. Но творение такое, на создание которого тех самых людей сподобил Дух Святой. Получается, что от Бога.

Светлана Пальчик

да и учения. Я вот читаю, что Бог един. А в Церкви учат триединству. О бессмертной душе ничего нет в Библии, об аде.

Константин Андреев

Как нет? Читали Евангелие? Христос - сын, Отец - пославший Христа, и Дух Святой, нисходящий на Христа. Вот и триединство.

Светлана Пальчик

Не убеждает как-то ни разу. Слова триединство нет. Похоже на трактовку.

Константин Андреев

Слова? А зачем слово? Евангелие не является дотошным жизнеописанием, в нем переданы основы учения Христа. Проблема иеговистов, евангелистов, католиков, протестантов заключается в том, что каждый трактует Евангелие как разумеет. Мы не можем уразуметь сами учение Христа, для этого есть толкования.

Светлана Пальчик

Но тогда и те, кого вы перечислены, тоже толкуют! как же узнать, кто прав?

Дмитрий Игнатьев

Вообще-то, слабовато написано для того чтобы быть божественным произведением ))) Данте и то прикольнее написал

Светлана Пальчик

Может быть, потому что цель написания - не поприкалываться?

Светлана Пальчик

В Библии предсказано, что все человеческие правительства будут уничтожены. И говорится, что правитель может быть только один - Тот, кто на небесах, Создатель.

Дмитрий Игнатьев

Верьте, если Вам так милы эти сказки )))

Владимир Григорьев

Вы понимаете - нет доказательств того, что бог существует, и что библия была написана под диктовку бога.

Владимир Григорьев

Ну -ну, висит,говорите, ни на чем. И это доказывает высоконаучность библии? Прокомментируйте мне следующие факты - В 1600 году за ересь казнили на костре Джордано Бруно, за то, что он считал, что Земля круглая и вращается вокруг Солнца. Все произведения Джордано Бруно были занесены в 1603 году в Индекс запрещённых книг и были в нём до его последнего издания 1948 года. 70-летнего Галилео Галилея подвергли суду за ересь в 1633 году за то, что он отстаивал учение Коперника и Бруно. Выходит по-вашему, что Коперник, Бруно и Галилей несли слово божье. За что же тогда они подвергались гонениям и казням? Причем от церкви, а не от светской власти.

Владимир Григорьев

А насчет ерунды, ненаписанной в библии, почитайте первые главы Ветхого завета. Там и описано строение Земли, как я писал выше.

Светлана Пальчик

Где это вы нашли в Библии о слонах и черепахах? Даже ученые признают, что написанное в первых главах соответствует их представлениям о создании планеты и Вселенной. И какое отношение имеет церковь к Библии? Цитата: А теперь вот вам заповедь, священники. Если вы не послушаете и не примете ее к сердцу, чтобы воздать славу имени моему, то я непременно пошлю на вас проклятие и прокляну ваши благословения. И я их уже проклял, потому что вы не принимаете мою заповедь к сердцу. Но вы уклонились от пути, для многих стали камнем преткновения. Поэтому и я сделаю вас презренными и униженными перед всем народом за то, что вы не держались моих путей.

Владимир Григорьев

Все это пустые угрозы, чтобы люди боялись. Что-то не видел я ни одного проклятого священника. И презренными и униженными их назвать сейчас не могу. Что-то не срабатывает.

Светлана Пальчик

Разве они не потеряли ту власть, которую имели раньше? Разве сегодня они могут вот так запросто казнить подобного Копернику ученого? Скрывать мудрые книги от простого народа и держать людей в неведении? Разве их не вынудили просить прощения у всего мира за свои преступления - инквизицию, поддержку Гитлера? Разве не выставлены они на всеобщий позор благодаря интернету, как, например, православный фашизм в России?

Петр Евдокимов

Библия - инструкция по превращению человека в бессловесное быдло, покорное своему хозяину.

Светлана Пальчик

На каждой странице читаю, что нужно включать мозги и не быть быдлом.

Петр Евдокимов

Верно, красивая! Прочитав библию или коран, становишься убежденным атеистом.

Петр Евдокимов

Так прочитайте их. Внимательно.

Светлана Пальчик

Да читаю. Коран читала много лет назад, но выбрала для настольной книги Библию. Еще когда была атеисткой.

Светлана Пальчик

Да нет, как раз у меня есть надежда. А у вас?

Петр Евдокимов

Надежда, красивая, это когда лежа на диване , с открыты ртом, ждут "манну небесную".

Юра Григорчук

Библия это собрание сказок составленных человеком на протяжении многих лет

Светлана Пальчик

точнее, не одним десятком людей, живших на протяжении 1500 лет. Не удивительно ли, что все эти люди писали согласованно?

Alex Thunders

Не думаю так. много слишком там противоречий. и писана она для "рабов"

Светлана Пальчик

для рабов? что имеете в виду?

Alex Thunders

раб божий ничего не напоминает?

Светлана Пальчик

В древности немного другое понятие рабства было. Вот история из Библии. Даниил был рабом в Вавилоне, при этом был вторым человеком после царя с неограниченной практически властью, богатейшим человеком, имеющим десятки слуг. Просто он не мог свободно покинуть страну. Люди на постсоветском пространстве тоже не покидают страну в большинстве своем. Чем не рабство? Только еще в нищете и при диктатуре живут!

Alex Thunders

я против библии и в бога не верю.. бред это все для отмытия денег.

Светлана Пальчик

денег? вы про церковь, видимо?

Светлана Пальчик

Библия разоблачает церкви. И священников. И лицемерие.

Александр Кочубеев

Я думаю, Библия, это не та книга, которую стоит обсуждать в Спрашке!

Светлана Пальчик

в правилах написано или сами придумали?

Александр Кочубеев

Какая разница? Ваша деятельность наносит вред моей Родине!

Мирослав Бороздин

нет,конечно...создана людьми для людей как идеал мифотворчества....

Светлана Пальчик

интересное мнение. Библия отличается от мифов тем, что в ней называются конкретные места, люди, события, даты.

Мирослав Бороздин

которые не всегда совпадают с действительностью...Вифлеемская звезда вспыхнула на небе в 1052 году---это время рождения Иисуса...а нам что говорят!!

Светлана Пальчик

откуда дату взяли? в самой Библии написано: в те дни вышло постановление от кесаря Августа сделать перепись по всей земле. Из-за этого повеления Иосиф и Мария пошли в Вифлеем, потому что были оттуда родом и там Мария родила. Там же есть подробности: в пятнадцатый год правления кесаря Тиберия, когда Понтий Пилат был правителем Иудеи, Ирод был областеначальником Галилеи, его брат Филипп областеначальником Итуреи, а Лисаний областеначальником Авилинеи, во дни старшего священника Анны и Каиафы. Не слишком ли много перечислено известных науке и истории людей? все они жили в первом веке нашей эры. Прочитайте Луки, это начало 3 главы.

Мирослав Бороздин

про дату вифлеемской звезды сообщили астрономы....

Светлана Пальчик

про дату? написано- про появление. Если была точная дата, почему Ирод убил всех мальчиков до 2 лет? разбежность могла быть в 2 года?

Марина Lovda

Это книга не от него, а про него. Есть разница. И писали ее люди.

Л.....

Уже столько много знаешь,что ум за разум заходит....печально.

Светлана Пальчик

Как и написано в этой книге: " В большой мудрости много огорчения и кто умножает знание, умножает страдание."

Л.....

Ну..страдай...только это немудрость.

Светлана Пальчик

Это же вы написали про печаль. Я

Светлана Пальчик

Это же вы написали про печаль. Я

Л.....

Печально,что вас и подобных ..мысли такие посещают.

Светлана Пальчик

Мысли о Библии? а что - лучше думать о том, как у девушки по соседству парня увести или магазин обокрасть?

Л.....

Даже думать,и задавать такой вопрос..что эта книга от Бога или не от Бога...плохо!!!!!Всего доброго!!!!

Евгений

Нет. Я думаю она о Боге, написанная Им вдохновлёнными людьми

Светлана Пальчик

Шикарный ответ! приходилось читать, видимо?

Евгений

Как и Коран и Бхагавад-гиту. Думаю эти сложнейшие для понимания книги должны растолковываться юношам не только религиозными деятелями...

Светлана Пальчик

Тоже читала и Коран, и Бхагават-гиту, и Тору, много общалась с кришнаитами, мусульманами, иудеями. Даже была на съезде кришнаитов в Харькове когда-то. По поводу истолкований соглашусь с вами. Да ведь многие ученые изучают эти сложные книги с разных сторон.

Евгений

Думаю, для жизни достаточно бояться Бога и заповеди Его исполнять. А копание в книгах, что утомительно для тела, оставить специалистам.

Светлана Пальчик

Но сам Иисус учил, что благодаря Писаниям мы можем иметь вечную жизнь.

Евгений

Удачи вам в сём деле!

Светлана Пальчик

И вам удачи во всех ваших делах!

Илья Савченко

История еврейского народа, навязанная всему человечеству.

Светлана Пальчик

почему навязанная, а не рассказанная?

Илья Савченко

Почему тогда история России не претендует быть библией.

Светлана Пальчик

ммм...жил-был человек, его звали Авраам. Он был патриархом, очень духовным человеком. Бог сказал, что за его исключительную духовность изберет его потомков для того, чтобы навести порядок на земле. Эта семья, потомки Авраама, должна была стать особенной. Они стали называться евреями. К ним в многомиллионную семью приходили люди из разных народов и их тоже называли евреями. Это было задолго до России.

Илья Савченко

Где это в Ветхом Завете написано?

Светлана Пальчик

к сожалению, я сейчас в дороге, нет под рукой Библии. Я приеду завтра домой и напишу вам, где посмотреть. Но это точно в начале, в первой книге Бытие.

Рустам Пилотов

книга от апостолов которая много раз переписывалась.....

Валентин Алексеев

Нет, конечно, её люди писали, и много раз редактировали

Светлана Пальчик

Найденные древние рукописи показали, что Библия практически не изменилась за тысячи лет.

Валентин Алексеев

Блажен кто верует, тепло ему на свете - цитата

Светлана Пальчик

Да. Но я не отношусь к легковерным, а опираюсь на факты и логику.

Валентин Алексеев

ВОВ закончилась, 70 лет прошло, а факты так перетосовали; мама не горюй. А Вы говорите что за тысячи лет ничего не изменили в библии. как-то по ТВ рассказывали что нашли еще один вариант библии и очень сильно подозревают что написан он женщиной. Лично мне это все "по барабану". Я атеист.

Светлана Пальчик

Когда-то я тоже была атеисткой. Но мне нравятся книги про космос. И я задавалась вопросом: все так сложно, разве это могло само собой появиться?

Валентин Алексеев

А казачек засланный оказался

Валерий Дементьев

нет, от многих людей на разных уровнях осознания...

Валерий Дементьев

не следует верить всем сказкам, порой злоумышленным....вы сами принимаете откровения божьи ?

Светлана Пальчик

что вы имеете в виду? я доверяю Библии и читаю ее. Стараюсь жить по ее принципам.

Валерий Дементьев

значит, не принимаете...я-принимаю, мне многое что дано было Свыше...

Валерий Дементьев

Бог не общается с человеком словами, мыслями, но знаками, образами...мне было показано как сознанием строится материя, что является её кирпичиками -информация

Светлана Пальчик

по большому счету материя - пустота! так что охотно верится. Что еще?

Леонид Иванов

так в содержании нпписано,- от Моисея, Ионы... и т.д.

Леонид Иванов

но славяно-арийские таки упустила!)) Индийские Веды это тоже последователи предложенных. Коран практически как и Библия. Отличается только Талмуд, противоположен практически.

Светлана Пальчик

Талмуд - это толкование Библии, вернее Торы, она часть пятикнижья Моисея, как я понимаю. А что особенного вы видите в ведах?

Леонид Иванов

Библия, очень близка к Ведам, только в более упрощённом виде. Скажем заповеди, их в Ведах более 160. Талмуд не толкование Библии. Пятикнижие это общедоступная его часть. Остальное для избранных.

Светлана Пальчик

разве откровение свыше не должно быть доступно всем, а не избранным?

Леонид Иванов

Кабалла продолжение Талмуда. Нужна высокая степень просвещённости.

Игорь Малицкий

Нет от человека, или группы людей сочинивших ее

Светлана Пальчик

а возможно ли, что они писали под вдохновением свыше, а не от себя?

Игорь Малицкий

Возможно. Без вдохновения и яйцо не сваришь

Светлана Пальчик

хихи! и то правда! если допустить, что библия была вдохновлена свыше, разве не достойна она нашего внимания?

Игорь Малицкий

Любая книга интересна для человека стремящегося познавать Мир и жизнь. Даже, казалось бы плохая и не интересная, чему то научит

Казбек Накенов

это устав для людей чтоб стать и быть человеком

Светлана Пальчик

то есть, Библия от Всевышнего. Как думаете, разве поэтому она не достойна нашего внимания?

Казбек Накенов

все обязаны жить по завету просто люди не могут понять что за все деяния будет наказание каждому свое что заслужил

Казбек Накенов

и награда тем кто его заслужил живя человеком