Сергей Благодарнов

Жадина, говядина, Соленый огурец, На полу валяется - Никто его не ест! вы только вдумаетесь в эту хрень??говядина огурец валяется...откуда интересно это пошло??

Ответы
Ка
Каринэ

Прочитала рассуждения в инете:О чём эта детская дразнилка? Давайте поцепляемся к словам и начнём из них, как из клубка разматывать смыслы.

Солёный – значит не сладкий, а дети любят сладкое, помнят ещё вкус молока. А сладкое для большинства детей – хорошее. Стало быть, жадина-говядина – не очень уж хороший огурец, т.е. человек в нашем контексте.

На полу валяется почему? Наверное, грустит, печалится - лежит поверженный и понурый от того, что такого даже съесть его никто не хочет.

В общем, получается довольно унылый образ жадного ребенка – одинокий,

Сергей Благодарнов

или в жопу пьяного взрослого 😄

ОК
Ольга Кулагина

С удивлением для себя узнала, что оказывается всем известная дразнилка "Жадина-говядина..." имеет различное продолжение в зависимости от того, откуда человек. Вариант москвичей: "Жадина-говядина, турецкий барабан, кто на нем играет, Васька-таракан". Вариант Санкт-Петербурга: "Жадина-говядина, пустая шоколадина, сосиськами набитая и чем-то там (не помню точно) политая", вариант жителей других городов: "Жадина-говядина соленый огурец, на полу валяется никто его не ест".

Сергей Благодарнов

да я тоже ))) у нас аналитическое отделе целое исследованние проводится на это тему

Ирина Кораблик

говядина - корова, только в рифму (обзывательство всё-таки), соленый огурец - мокрый, сморщённый, кислый, валяется на полу от того, что кто-то да любит солёные огурцы, но достал этот и заметил, что он хреновый, кинул на пол, теперь его вообще никто не ест. Хреново... Быть жадиной.... а вообще вариантов полно можно выдумать.

Сергей Благодарнов

все таки мне думается что все это пошло от сильно пьющих людей

Ирина Кораблик

согласна))))

Татьяна Борисова

итак давайте рассуждать логически, Говядина это корова или Бык, который любит пожевать чего нибудь , соленое корова любит время от времени, но она это лижет, а не жует соленый огурец весь скукоженный надо жевать а жевать соленое корова не будет вот вам и разгадка валяется но никто не ест ни кролик, ни коза...

Сергей Благодарнов

на мой взгляд алкаши придумали

Татьяна Борисова

Возможно никогда не была в их гвардии

Vadim Galansev

Когда корова переставала давать молоко, приговаривали: -" Жадина- говядина", потом мужчина поворачивался к жене и говорил:- "Солёный огурец", перед тем как корову валить нужно благословиться и накатить 100 грамм, за убиенную и закусить конечно, дел то вон сколько...)

Сергей Благодарнов

да это самое крутое объяснение 😄

Vadim Galansev

Уф......я старался.....

Надежда Левина

Жадина- это не щедрый человек. Говядина - это кусокмясо уже убитого животного. Соленый огурец по полу валяется- кто захочет его есть. Вывод в этом стишке такой - что с таким человеком если это кусок мертвого мяса не кто не хочет общатся. Дестская дразнилка?!!!

Сергей Благодарнов

оу хорош анализ,респект. вряд ли конечно от детей пошло с такими то ассоциациями

Регина Маратовна

а ты видел мультик про корову? ))) расскажу в краце: У НАС ЖИЛА КОРОВА, ОДНАЖДЫ КОРОВА РОДИЛА ТЕЛЕНКА, ТЕЛЕНКА ПРОДАЛИ, КОРОВА СТАЛА ТОСКОВАТЬ И БРОСИЛАСЬ ПОД ПОЕЗД И МЫ ЕЕ СЪЕЛИ, ПОТОМУ ЧТО ОНА ГОВЯДИНА ))) ну как тебе детский мультик? )

Регина Маратовна

так что соленый огурец отдыхает ) есть сказка про девочку майонез ))))))

Мэри Поппинс

А што?неплохой креативчик. Рифма вполне годная. Много лучше, чем песни, которые нам поют во все уши. "Ай дэвушька красавыца, ты мне очень нрависся, я тебя лублю, што хочеш подару"

Сергей Благодарнов

:Dэто точно

Тамара Азорская

Однажды уронили на пол холодец. Но нашёлся очень голодный гость, и он сожрал его прямо с пола. Вот тут гости и стали его дразнить. Так и прижилось в народе.

Сергей Благодарнов

весьма логичное объяснение,а говядина потому рогатый??

Тамара Азорская

Непонятно - говядина и рогатый? Что за вопрос?

Тамара Азорская

Непонятно - говядина и рогатый? Что за вопрос?

Тамара Азорская

Непонятно - говядина и рогатый? Что за вопрос?

Александр Андронов

ЕщЕ помню-"....отыскал Иван-Царевич лягушку и давай на ней женится."или "упала аллюминевая ложка на пол и давай валятся." так то бред , но весело было. 😄

Елена Решетилова

а столько всяких еще приговорок таких родом из детства... дети фантазеры))) интересно, что это из поколения в поколение передается! и не забывается.

kozhevnikova_921

говорят что это считается народным стихом,то есть, выражение само-собой родившееся и укоренившееся в разговорной русской речи,авторы неизвестны

Ксения Лепанова

У нас по-другому говорили: "жадина-говядина турецкий барабан...кто на нём играет? (имя) таракан...Это просто детская дразнилка...

Раиса Бурляева

А откуда это:
Жадина, говядина, Турецкий барабан! Кто на нём играет? Васька - таракан!
Интересно чем Васька провинился?

Светлана Сорку

Потому что ему все по барабану)))

Раиса Бурляева

))))))))

Евгений Филимонов

детская дразнилка. вдумываться в нее нет смысла ибо тут вопрос не в логике. а пообидней задеть. подчеркнуть порок.

Жупар Аскарова

Филологи изучали,почему детские считалки с абройкадаброй слов моментально запоминаются. Погуглите:)

E-Gore Mortician

Наверно из журнала Мурзилка=)Помню оттуда загадки,которые на сегодняшний день кажутся пошлыми.

Вадим Кузнецов ))) Подольск )))

всего лишь рифма, странно а чего ж в детстве такие вопросы не возникали ))) тянули до сих пор )))

Асель Касенова

Это придумали когда-то дети. И не надо в этом искать какой-то смысл. Дети этим все сказано

Ольга Скрябина

У нас по другому: жадина - говядина турецкий барабан, кто на нем играет усатый таракан