Дмитрий Каракозиди

Это слово родилось из соколиной охоты, однако соколиная охота отошла и слово видоизменилось, но в русском языке ,осталось таким же часто употребляемым в семейных взаимоотношениях. И так, что это за слово?

Ответы
Татьяна Рогачёва

Если шутка, то слово ПОРАЗИТ(сокол птицу), видимо, превратилось в "паразит", как один из ласковых комплиментов супругу...... 😳Если серьёзно, то не знаю!!!

Татьяна Рогачёва

Уже радует!!! 😉

Дмитрий Каракозиди

Очень близко подошла.

Дмитрий Каракозиди

Очень близко подошла.

Павел Казаков

под каблуком - клобук кажется называется шапочка, что глаза закрывает

Дмитрий Каракозиди

Браво. Соколу на голову одевали кожаный колпак, который на русском языке называли КЛОБУК. Когда владельцу было нужно пустить сокола он сдергивал клобук и выпускал сокола. Затем когда соколиная охота отошла .....слово клобук превратилось в каблук и появилось слово подкаблучник. Ну что это за мужья....

Тамара Гончарова

Прочитала ответ) Интересно!

u_
ufo _

и вы туда же к блондинкам...

Дмитрий Каракозиди

Не обязательно к блондинкам.

Larisa. S

Не знаю, расскажите! ))

Larisa. S

А вдруг никто не ответит?.....а я трескайся от любопытства!?

Дмитрий Каракозиди

Во первых ты это слово знаешь, а во вторых если так получится, то завтра отвечу все равно.

Larisa. S

Еще и до завтра ждать?.....ну Вы садист!

Дмитрий Каракозиди

Прости, ноя уверен, что уже сегодня кто то ответит.

Larisa. S

)) не уверена.

Владимир Бородин

30 секунд, время пошло!

Дмитрий Каракозиди

" Соколу на голову одевали кожаный колпак, который на русском языке называли КЛОБУК. Когда владельцу было нужно пустить сокола он сдергивал клобук и выпускал сокола. Затем когда соколиная охота отошла .....слово клобук превратилось в каблук и появилось слово подкаблучник. Ну что это за мужья.....

Владимир Бородин

Цыганский муж лучше! Тот сразу бьёт!

Надежда Лапочка

заморить червячка..?

Дмитрий Каракозиди

Голова охотничьего сокола, до команды вперёд, находилась под КЛОБУКОМ. И сокол сидел смирно. Поэтому некоторых мужей называли ПОДКЛОБУЧНИК. А когда соколиная охота ушла в небытие, то слово стало ПОДКАБЛУЧНИК.

Надежда Лапочка

ясно....будем теперь знать соколики..!!!

Юлия Александровна

короткий поводок

Дмитрий Каракозиди

Нет. Ждите ответа. Юля привет.

Юлия Александровна

Дим привет)))))))))))))

Дмитрий Каракозиди

Чнстно...соскучился.

Антон Косич

Стерва, наверное.

Дмитрий Каракозиди

Хороший ответ, но увы нет.

** Катерина **

Ласточка моя 😉 🙂

Дмитрий Каракозиди

А на кого то и мысль не возникает.

** Катерина **

Странные все же бывают ассоциации у народа , если клобук превратился в каблук ...

Дмитрий Каракозиди

Ну не я это....

** Катерина **

Верю ))

Яков I

не знаю, скажите

Дмитрий Каракозиди

" Соколу на голову одевали кожаный колпак, который на русском языке называли КЛОБУК. Когда владельцу было нужно пустить сокола он сдергивал клобук и выпускал сокола. Затем когда соколиная охота отошла .....слово клобук превратилось в каблук и появилось слово подкаблучник. Ну что это за мужья.....

Яков I

🙂 я к тому же не женат

Дмитрий Каракозиди

Какие твои годы.

Яков I

да согласен

Светлана Ковалёва

Яндекс рулит)))

Дмитрий Каракозиди

Куда рулит?

Светлана Ковалёва

По интернету

Дмитрий Каракозиди

Это ответ на вопрос?

Ольга Александрова

Слово стерва?!

Дмитрий Каракозиди

Соколу на голову охотник надевал клобук и сокол смирно сидел и выполнял указания хозяина. Отсюда пришло подклобучник. А когда соколиная охота ушла в небытие то переродилось в подкаблучник.

Ольга Александрова

Согласна! Но и стерва и стервец Тоже оттуда Стервятник - прекрасный охотник и многое зависит от того каков он! Так что я думаю что слова стерва и стервец не есть ругательства а больше добытчик!

Дмитрий Каракозиди

В корне и б....ь Не ругательствр.

Ольга Александрова

Ну это уже лингвистика и чего там только нет!

Yuri

Сокол не относится к стервятникам

Ольга Александрова

Ну конечно Это не беркут и не орел но тоже охотник! А о ругательствах - я вообще не воспринимаю Тем более когда слышишь только пи пи пи это еще перевести и осознать надо что это было сказано!

Светлана Яценко-Путинцева

Без понятия

Дмитрий Каракозиди

Ждите ответа.

Liza Mazin

Не знаю

Liza Mazin

Не знаю

Маша ( Петербург )

ой = не знаю

Дмитрий Каракозиди

" Соколу на голову одевали кожаный колпак, который на русском языке называли КЛОБУК. Когда владельцу было нужно пустить сокола он сдергивал клобук и выпускал сокола. Затем когда соколиная охота отошла .....слово клобук превратилось в каблук и появилось слово подкаблучник. Ну что это за мужья.....

Маша ( Петербург )

спасибо

Вера Антонова

Интересно.

Никто Из Ниоткуда

Пустельга!

Дмитрий Каракозиди

Соколу на голову одевали кожаный колпак, который на русском языке называли КЛОБУК. Когда владельцу было нужно пустить сокола он сдергивал клобук и выпускал сокола. Затем когда соколиная охота отошла .....слово клобук превратилось в каблук и появилось слово подкаблучник. Ну что это за мужья....Сергей Комаров онлайн

Никто Из Ниоткуда

Мы не подКЛАБУЧНИКИ, и нам подобные истории до каблука, как то так!))

Татьяна Яровая

каблук ?? )))

Дмитрий Каракозиди

Почти...Соколу на голову одевали кожаный колпак, который на русском языке называли КЛОБУК. Когда владельцу было нужно пустить сокола он сдергивал клобук и выпускал сокола. Затем когда соколиная охота отошла .....слово клобук превратилось в каблук и появилось слово подкаблучник. Ну что это за мужья....Сергей Комаров онлайн

С)
Салават )))

вариант С

Дмитрий Каракозиди

Соколу на голову одевали кожаный колпак, который на русском языке называли КЛОБУК. Когда владельцу было нужно пустить сокола он сдергивал клобук и выпускал сокола. Затем когда соколиная охота отошла .....слово клобук превратилось в каблук и появилось слово подкаблучник. Ну что это за мужья....Сергей Комаров онлайн

С)
Салават )))

не угадал?))

Оля Левакова

Я не знаю

Дмитрий Каракозиди

Ты знаешь. Скоро отвечу.

Виктор Полушкин

Не знаю.

Дмитрий Каракозиди

Ждите ответа.