Георгий Рыбаков

Зачем гусары, когда пьют, отставляют локоть в сторону?

Ответы · страница 3
Ухожёр

Чтобы стакан не отобрали

Георгий Рыбаков

Чтобы конь морду в бокал не совал

Ухожёр

Тоже ничё 😄

Гульсарка Жамалова

Дебилы! Мешают ближнему

Георгий Рыбаков

Чтобы конь морду в бокал не совал.

Гульсарка Жамалова

Ахахахаха... В они с конями пьют?

Георгий Рыбаков

Привычка. В походе гусары практически всегда рядом с лошадьми были. А пили они не только вино, но и воду. Лошадь очень чувствует воду и напролом к ней движется. Вот и отстраняли.

Гульсарка Жамалова

Ясно. Спасибо за инфу))) очень познавательно)

Се
Селена

размах сабли...привычка

Се
Селена

гигиена? она то тут причем?

Георгий Рыбаков

На длинных переходах много поить лошадь нельзя, погибнет. Лошадям вода перепадала несколько реже, вот лошади и совали морды к кружкам и флягам. Лошади чувствуют воду. А гусары привычным жестом не давали лошади ослюнявить кружку.

Се
Селена

Вот оно что.... кто мог догадаться.... спасибо, что разъяснили!

Мари Звезда

Чтобы падая защититься

Георгий Рыбаков

Чтобы конь морду в бокал не совал.

Анжелика Лукьянова

Я думаю, пьют же за Дам!

Георгий Рыбаков

В походе? Воду? За каких дам?

Анжелика Лукьянова

Тогда не знаю, это были мои мысли!

Георгий Рыбаков

Морду коня отстраняли, когда тот, разгоряченный, тянулся к кружке с водой.

Анжелика Лукьянова

Понятно, спасибо, что просветили!

Ольга Корнилова

эффектно так выглядит!

Серж

А почему ванючие наски называют чапаевскими?

Ольга Корнилова

проблемы наверное с водой у Василия Ивановича были

Георгий Рыбаков

А потому, что когда Онофрий нюхнул потник, то аж заколдобился. А гусары локоть отставляли, чтобы привычно отстранить воображаемую лошадь.

Александр Бакунович

Обычай всмысле ритуал.

Георгий Рыбаков

Ну. Какое его практическое применение?

Георгий Рыбаков

Роман Шаховал

Так им удобнее наверно

Георгий Рыбаков

Чтобы конь морду в бокал не совал.

Оптимистка

для гусарского форсу..

Оптимистка

ну давай прозаичность их ..

Георгий Рыбаков

Оптимистка

здорово... будем знать

Капа Магна)

для красоты и лихости

Viktor Shkurupinskii

да все так пьют...и не гусары

Георгий Рыбаков

Ну, не скажите. По этикету тех времен это было некоторым хамством.

Елена Юшенкова

Прелюбопытно и зачем?

Георгий Рыбаков

Чтобы конь морду в бокал не совал.

Елена Юшенкова

Здорово! Спасибо, рассмешили 😄 не догадалась бы)

Юлия Липович

Чтобы ментик не мешал

Георгий Рыбаков

Чтобы лошадь морду в посуду не совала.

Эльшан Исмаилов

Потому что они гусары

Георгий Рыбаков

А казаки? Потому что они тоже гусары?

Галина Ивановна Владимирова

Чтобы конь не отпил!:-)

Георгий Рыбаков

Такой вариант самый популярный.

Анна Родина

не знакома с гусаром

Георгий Рыбаков

Были бы знакомы, я бы побоялся узнать, сколько Вам лет…

Анна Родина

могу предположить несколько вариантов: а) чтобы усы не мешали, он их отпихивал рукой и в этот момент пил, б) чтобы отпихнуть локтем нахального соседа, в) кружка тяжелая и рука выполняла функцию рычага, г) он пил из рога и по окончанию выпивки трубил в этот рог. Могу еще придумать варианты, если надо.

Георгий Рыбаков

Нет. Все гораздо прозаичнее. Это просто привычка, как у военных летчиков отечественной войны: те оглядывались назад каждые 30 секунд. Так, зачем все же?

Георгий Рыбаков

Лошадям вода перепадала несколько реже, вот лошади и совали морды к кружкам и флягам. Лошади чувствуют воду. А гусары привычным жестом не давали лошади ослюнявить кружку.

Оксана Антонова

Ну они же ГУСАРЫ!!!!!!!!

Георгий Рыбаков

Как раз, по тем временам, - полное игнорирование правил этикета!

Зоя Таджиева

положено по этикету

Георгий Рыбаков

Против всех правил этикета!!!

Георгий Рыбаков

Локти при трапезе должны быть приведены к туловищу.

Зоя Таджиева

у меня сын моряк .а так и пьет как гусар

Gek Stormov

так они еще и пьют????

Георгий Рыбаков

И в карты играют! А,когда приезжает поручик Ржевский… ТАКОЕ начинается!!!

Ли
Лика

гусарская манера....

Георгий Рыбаков

Чтобы конь морду в бокал не совал.

Ирина Чернигова

чтоб рюмка не упала

Георгий Рыбаков

А что за стереотип на рюмке? Они что, по-вашему, в походе воду не пили? Лошадям вода перепадала несколько реже, вот лошади и совали морды к кружкам и флягам. Лошади чувствуют воду. А гусары привычным жестом не давали лошади ослюнявить кружку.