Чёрный Кот

Почему Герасим так нецивилизованно поступил с собачкой, ведь он мог более гуманно купить ей билет на теплоход Титаник?

Ответы
Мартина

весь смак русского классицизма-это желание страдать без ответственности за собственные решения.Герасим здоровенный мужик,который мог податься в бега раньше,чем утопить собачонку, к которой ,если верить тексту. " привязался так, как ни к кому никогда не привязывался. Да и собачка не отходила от Герасима ни на шаг" Предательство раба воспетое сынулей,что мог гадить матери прозаично

Мартина

откуда у людей с закваской такие продажные поколения

Чёрный Кот

потому что эти поколения наплевали на своих родителей и подвергли циничному осмеянию все их чистые идеалы добра совести порядочности отзывчивости обязательности и искренности

Мартина

о как вы о чьих-то детях)

Чёрный Кот

а разве не так?

Мартина

у вас есть дети?

Инна Климина

Билет третьего класса стоил 32 доллара – это равно нынешним полутора тысячам. Для сравнения – кочегары “Титаника”, весь рейс бросавшие в его огненные печи уголь, должны были получить в порту 5 долларов гонорара. Боюсь, что Герасим, если бы жил в то время, когда "Титаник" отправился в плавание, вряд ли смог купить билет.

Олеся Леонова

потому что утопить по близости было куда быстрее и гуманнее для всех , нежели мучить бедную собаку поездками на другой континент , собака быстрее тогда бы от инфаркта померла .

Ю*
Юкка *

Денег барыня не дала! Он думал об этом! Хотя скорее мечтал! Ведь в его бытность и "Титаник" еще даже не был построен! А то бы точно купил!

Вера Таганцева

Умён. бродяга. А вот Тургенев по- своему осветил вопрос социального неравенства. Решил. что на "Титаник " билеты дорого обойдутся.

Чёрный Кот

точно 😄

Наталья Романова

У него денег не было . Вот почему он с ней вместе в деревню от барыни не ушёл, а ушёл когда её утопил, вот это вопрос

Helena Veselova

Что-то граждан России там не обнаружено вообще. Да и Герасим помер до того, как "Титаник" на чертежах появился.

Инна Ходкина

Одна собака среди толпы это гуманно? Каждый будет желать ее отогнать , а то и пнуть ! Голодная напуганная!

Тонкие Рёбрышки

он учил её подводному плаванию и она выплыла на самом деле просто Тургенев сжёг вторую часть Му-му.

Tatyana Ziborova

он же крепостной был, небось, барынька вовремя не выдала з/пл или что там раньше было, вот и не купил

Та
Татия

Герасим ? Титаник? O_o немного во временном пространстве не совпали. А так думаю он так бы и сделал !

Annа Shebarsheva

потому что му-му жила ещё в 1852 году,а титаник поплыл лишь в 1912))долго ждать пришлось бы герасимуа

Алёнка

Ему до Титаника как минимум лет сто жить пришлось бы... собачка от старости померла бы раньше

Чёрный Кот

😞 да...а я не зналллл :'(

Vladisslav P

Он мог просто взять ее за задние лапы и с размаху об землю. потом шаурму приготовил бы...

Чёрный Кот

практично однако 😉

Наталья Снегирева

Зачем, ведь у Герасима был изощренный ум, не по годам, поэтому о какой гуманности речь?

Чёрный Кот

да у всех сейчас изощрённый...только вот людей не осталось

Арайлым Зеитова

Герасим был глухонемой, и маловероятно то, что он смог бы договориться с кассиршей.

Олег Сухой

барыня зарплату задержала а предыдущую как нормальный русский мужик прогулял-с))

Алина Хортон

ахахахах смешно,и тебя не волнует что это было в разное время в разных странах

Алина Хортон

это был сарказм

Анастасия Троянская

он мог вообще уйти от своей госпожи, что он и сделал после того как Муму утопил

Евгения Иткина

Как минимум потому, что Титаник появился сильно позже, чем помер Герасим?