__
____________

Чем философия отличается от демагогии?
/просьба дать развёрнутый, обоснованный ответ/

–1
Ответы
Виктор Шаламов

Основное отличие демагогии от настоящей науки, коей является философия, состоит в том, что демагогия - это много слов - словоблудие и практически нет никаких мыслей. Демагог много говорит, но вот о чём он говорил никто и вспомнить не может, тем более повторить. А философ может много говорить, но у него ясно прослеживается мысли, а отдельные выражения запоминаются сходу и на всю жизнь. И ещё, есть метод проверки всяческих теорий, высказанных и демагогами и учёными. А именно - прогнозирование. Попросите человека дать прогноз какого либо события и по результату поймёте всё. Если прогнозы почти никогда не сбываются, - перед вами демагог. Если чаще сбываются, чем не сбываются, перед вами учёный.

Аркадий

Греческое слово философи́а буквально означает «любовь к мудрости». В современном понимании философия — это стремление осмыслить и истолковать, путем логических размышлений и рассуждений, человеческий опыт в целом, в том числе основополагающие причины и принципы бытия.В основном эпикурейская философия заключалась в стремлении к удовольствиям, в особенности к умственному наслаждению,— это рассматривалось как наивысшее благо в жизни.Однако в целом методы, нормы и цели мира — его философия — не согласовывались с истиной, противоречили «мудрости Бога в священной тайне».

Алексей Григорьев

Философия - живое, демагогия ближе к пустому, механическому, то есть неживому.
Философия - некие мысли живых людей, мыслителей, проживших жизнь, и подметивших различные жизненные особенности.
Демагогия это то же, что и пустая болтовня, флейм, троллинг. То есть красноречивое азартное высказывание различных речевых оборотов, не имеющих особого смысла, но с использованием разных научных слов (чтобы казалось, что имеет глубокий смысл), либо имеющих тайный коварный смысл хитрым образом унизить, как обычно происходит по ТВ.

__
____________

начнём издалека. на заре становления философии как "науки" многие философские учения имели большое количество сторонников, со временем многие их утверждения были опровергнуты и признаны ложными, многие философские учения до сих пор являются спорными, у сторонников разных философских учений нет единого определения что такое философия до сих пор.
У меня сложилось мнение, что в настоящее время философия - это не наука как таковая, это скорее историческое развитие системы знаний, это скорее способ мышления, основанный на критическом анализе и логике. который опять же не защищает от ошибок.
Яркий современный пример - противостоянии сторонников вакцинации и её противников. и те и другие обвиняют друг друга в демагогии. хотя, это не так. есть наука, есть мнения, есть околонаучные знания, есть практика, подтверждающая теорию, и есть манипулирование фактами, есть вера. это благоприятная почва для манипулирования, пропаганды, рекламы. которые основаны в убеждении людей на основе демагогических приёмов.
простому обывателю найти рациональное зерно во всём этом проблематично из-за ограниченности знаний (не информации. этой как раз в избытке, что вызывает скорее раздражение)
таким образом. ваше мнение я услышала. на своём не настаиваю.

как-то так.

*это я к тому, что не надо мне задавать провокационных вопросов, как это было в другом вопросе. не люблю эти игры.

Алексей Григорьев

Вопрос то ТЫ задала, а я ответил, так что в своём глазе ищи

Алексей Владимирович

.... на южном склоне горы Фудзияма расцвел нежный цветок лотоса. Япония всегда была закрытой страной. Когда американский флот причалил к берегам Японии, оказалось что русский адмирал, на одном корабле уже заключил союз с Японией. Столь немаловажный факт расстроил Америку, и была страшная морская битва,Цусима. Америка отгребла. Русские моряки вернулись домой. Говоря русские я имею ввиду тех кто меня понимает. Это была не национальность. Это была идея. Вот теперь скажите, есть демагогия и философия?

__
____________

Они есть)

Алексей Владимирович

рад что понравилось.......

A@
Alek @

препод был один... курва мерзчайшая... звали как батю, Владимир Николаевич.. твою мать! надо не быть на лекции... чуть не всй подноготную рассказал... коротенько... говорит: бросьте эту Вашу демагогию... а вот если б вместо "демагогию" "философию" впихнуть - то мудаком он становится в квадрате... примерно так...

A@
Alek @

а чё смешного-то? нахрена механику сельскохозяйственного производства философия? всем нужным словам меня батя в детстве обучил...

__
____________

"Надо, Федя, надо!" )

A@
Alek @

ну вот потому и психанул... зав отделением три дня ходила - досдай, красный диплом тебе дадим... Валентина Тихоновна. как щас помню...

__
____________

Я так понимаю - дали)

A@
Alek @

и в аспирантуру звали... не... дайте мне то, что есть... я домой хочу... ну оно мне всё равно не пригодится... тока для понтов... ну досдал бы... там у меня теплотехника подхромала и что-то ещё, уже не помню... но то ж был прошлый век... а в этом я уже батя, у меня уже сын... соскучился вусмерть... какая мне ваша пересдача? вы б видели пожарку, которую я купил ))) про пожарку отдельная тема )))

Николай Кушнир

В этом и есть фундаментальное различие между философией и демагогией: философ стремится преодолеть противоречия вскрываемые разумом, демагог, напротив, создает искусственные противоречия, не желая их преодоления, тем самым углубляет их, запутываясь в собственном словоблудии.

Armen Avanesov

Демагогия - это когда пожилой профессор держит на коленях молодую аспирантку и пытается убедить ее в том,что кое что мягкое лучше,чем кое что твердое, а философия - это когда она понимает, что полгода стипендии стоят 2 минут терпения

Михаил Пухов

Фил. -это наука о мудрости. Которая при помощи определений ставит всё на свои места. Дем. -относится к разряду словоблудия. Где при помощи многих слов пытаются выдать чëрное за белое.

Три3Ло Zloe

Философия - попытка объяснить себе как всё устроено - любовь к мудрости . демагогия - попытка залечить устройство всего другим , чтоб использовать их в своих целях - любовь к власти .

Иг
Игорь

Философ ставит конкретную задачу перед практиком, определяя ему ключевые точки его практического развития. Демагог является критиком философа, помогает ему в личностном росте.

__
____________

Окак)

Юра

собеседниками
философия это наука, базис для научного метода
демагогия же, полная противоположность, это метод увести от правды и подчинить своей воле(демонические изложения)

Николай Костров

Демагогия, когда одно и тоже повторяется по несколько раз. одно и тоже. Философия - Высказывания помогает понять. сказанное. в коем заложен смысл .

U Menya Bombit

Философия - любовь к мудрости, порой кста ради самой мудрости и тщеславия. А демагогия - просто презрение к мудрости и гордыня)

__
____________

улыбнулась))))

__
____________

прикольно, наверное, осознавать себя мудрым))

U Menya Bombit

На самом деле, чем более мудр человек, тем большим ничтожеством он себя видит. У него просто всё больше и больше открываются глаза на то, как всё запущено.

__
____________

не думаю, что критично настолько)
скорей всего чем мудрее человек, тем спокойнее он осознаёт свои достоинства и недостатки, кстати и чужие тоже. различные оценочные эпитеты в свой или чужой адрес ему неинтересны..

U Menya Bombit

Он действительно всё больше понимает, что у него по сути нет почти никаких достоинств, они меркнут по сравнению с недостатками.

Игорь L

философ стремится глубже проследить весь ход рассуждений, все несоответствия строящейся картины мира, узреть противоречия. Демагог скорее поверхностен, а может преследует корыстные интересы

Га
Гала

Я не философ, но я понимаю, что цели разные - у первой-объяснить предметно, у второй-увести в сторону, запутать, имхо🙆‍♀️

__
____________

Типа в домике?))

Га
Гала

Типа моё мнение без знания предмета-ух страшно😁

Владимир Тунгусов

Философия выглядит прилично, но остаётся демагогией! С помощью философии, не решили ни одной задачи! https://proza.ru/2017/04/23/279

Дм
Дмитрий

Философия строится на аргументах..демагогия не имеет под собой аргументации...я достаточно развернуто ответил?

__
____________

нет

Дм
Дмитрий

Философия есть поиск истины. Демагогия - отстаивание своих взглядов, переливая из пустого в порожнее.

Майкл Карлсон

философия обосновывает необходимость эрекции,
демагогия доказывает, что висящий лучше стоящего

Павел Павел

Хотел было дать развернутый, мощный такой ответ... Но!☝️ почитал комментарии и самоустранился..)))

Павел Павел

Что именно вам рассказать? На ваш вопрос уже были ответы. И даже процитировали "умную" Википедию...)))

__
____________

Я заметила, что процетировали. Я хочу услышать ваш развёрнутый мощный ответ )

Павел Павел

Мы с вами УЖЕ развели демагогию в процессе ответа на простейший вопрос)))

__
____________

Ой всё)
Не хотите как хотите.

Павел Павел

Ой, ну холосо)))

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Одной из них придал умный вид другой глупый но в демогогии в 100 раз больше пользы чем в философии