Изгоняюбесовлаем

Не является ли обида банальным желанием разрыва отношений, с перекладыванием за это ответственности на другого человека?

Ответы
Ёл
Ёлка

Обида это не совпадение твоих собственных ожиданий по отношению к другому. Вполне возможно что некоторые используют ее как повод дистанцироваться в отношениях.

Изгоняюбесовлаем

Аки да!

Arhangelblaicke

🤔Обида — реакция человека на несправедливо причинённое огорчение, оскорбление, а также вызванные этим отрицательно окрашенные эмоции и чувства.

Наталья Мельник

Обида это несоответствие желаемого к реальному.Человек придумывает себе образ любимого,а когда тот не соответствует его мечтам,обижается.

Изгоняюбесовлаем

В том числе

Наталья Мельник

Возможно)

Ма
Машынька

Обида - зеркало... Тень по Юнгу вытягивает... Созвучие. Признать сложно, но именно такой опыт выбрало высшее.

Изгоняюбесовлаем

Объясни пожалуйста , я не понял

Наталия

Мы с бывшим мужем давно развелись, и до сих пор обиды и перекладывание ответственности за развод.

Изгоняюбесовлаем

Забавная игра

Наталия

Да, ладно? Это игра разве?

Изгоняюбесовлаем

Ну а что ещё? Как дети малые

Наталия

Так у каждого давно свои семьи, какие могут быть обиды?

⭐️Деспотичная Коленка🌺

Если это не такая лайтовая ситуация чтобы немножечко так подинамить своего любимого чела, то да..

Изгоняюбесовлаем

А зачем динамить? Ведь каждый миг мы либо укрепляем отношения либо подпиливаем их.

Евгений Харитонов

нет. качельки нужны, но не до катастрофических амплитуд

Изгоняюбесовлаем

Уже подташнивает от этих качель - покоя хочется

Z*
Z*Ирина*

в каждом случае индивидуально.. для кого то это просто обида. а для кого то это последняя капля.

Светлана

Нет. Обида это когда представление в голове не сходятся с тем, что проислдит в реальности😄

Романа

Нет. Это обманутые ожидания хорошего отношения к себе. И неприятие даже малейшей критики.

Изгоняюбесовлаем

Как вариант

Селезнёва)

Иногда может и да,а не является ли такая позиция обидчика оправданием своих действий?))

Изгоняюбесовлаем

Нам очень трудно понять почему к разным людям мы поворачиваем разные стороны своей натуры, часто даже совсем несвойственные в повседневности

Селезнёва)

Если уж самому трудно понять,то про других и спрашивать не буду)))

Изгоняюбесовлаем

Да- у каждого свой хвостик- за него и отвечать

Селезнёва)

Всё же как тогда отношения и ответственность за них?)

Изгоняюбесовлаем

Делай что можешь- это главное

Игорь

Частенько виноватят, перед разрывом, либо, с целью получения "компенсации"☝️😊

Изгоняюбесовлаем

Вот да

Игорь

Плавали - знаем😀

Кто-То

Очень даже похоже на то. Не берусь утверждать чтово всех соучаях, но что-то есть

Лея

Не является. Пока человек меня не обидел я с ним отношения не разрываю..

Лея

Энерго обмен. Само понятие предполагает принцип "ты мне я тебе".

Изгоняюбесовлаем

Очень жаль что вы иных вариантов не видите

Лея

Ну например)

Изгоняюбесовлаем

У человека три канала получения энергии) : зарплата, холодильник и винишко!)))) шутка))). Бог, природа, другие люди! Всегда есть возможность компенсировать нехватку.

Лея

Так о других людях и речь) я в них вкладываю энергию в отдачу не получаю.. Можно конечно по пословице "делать добрые дела и кидать в воду". Ждать когда их космоса вернётся затраченная энергия. Но чаще всего она нужна срочно и здесь и сейчас.

Светлана

100 % так и есть, особенно когда начинают обижаться по всяким мелочам

Ан
Анти3Ая

Какие обиды? Просто все надоело и утратило смысл.

Изгоняюбесовлаем

Тогда это не обида!

Ан
Анти3Ая

Ну конечно

Ин
Инна

Если реального повода для обиды нет, то, возможно

Беатрис

не. это несоответствие реальности ожидаемому

Изгоняюбесовлаем

Сути не меняет- если винится другой

Не Я

конечно бывает, ищут повод, чтобы расстаться)

Изгоняюбесовлаем

А просто сказать?

Не Я

может, бояться обидеть.

Изгоняюбесовлаем

А вот мозги клепать привычнее

Эл
Элен

Не мешало бы разобраться, а потом обижаться

Алекс Венцель

Обида это всегда завышенное самомнение...