Анатолий Исматуллаев

2020 год объявлен "Всемирным годом Библии". Что думаете об этом?

Ответы
Наталья

Ничего плохого в этом нет. Библия это древнейшая книга мудрости.. Правда , по моему мнению" ветхий завет" это история евреев. Ну и что плохого в том. что люди познают прописные истины? это лучше чем развращение молодежи. Не все поймут эту книгу сразуюю да и невозможно ее понять всю сразу. Но хотябы доля нравственности проявится в головах и сердцах людей.

Анатолий Исматуллаев

Вы во многом правы. Но, что касается евреев: в Ветхом Завете содержится информация, без которой нельзя полностью понять Новый Завет. А также сам Иисус и апостолы на него ссылались и цитировали.

Наталья

Согласна. Но и вы согласитесь основой познания этой информации лежит все таки история евреев.

Анатолий Исматуллаев

Ну, начинается Библия не с евреев, а с первых людей. И завязка всего именно там, в то время.

Наталья

я не о самом начале .. не юлите.

Анатолий Исматуллаев

А какой смысл отрезать кусок? Именно следя за развитием мысли с самого начала можно понять что к чему.

Наталья

Ничего отрезать не надо.. просто примите все как есть. История евреев в " Ветхом завете " полностью описана как ни где. но это не идет врознь с развитием мысли и информации для познания " Нового завета" все говорить и перетирать что то еще это бессмысленно. и юлить тоже не к чему. Всего доброго.

Анатолий Исматуллаев

Вы тяжёлый собеседник. До свидания.

Олег Владимиров

Всемирным? А кто объявил этот бред? То-есть остальные религии не в счёт, а Исландия вообще вне закона. Эта книженция - догма, несущая в себе рабскую психологию. Нас хотят окончательно превратить в безвольных, бессловесных рабов. Неужели это не очевидно и ещё кому-то не понятно.

Анатолий Исматуллаев

Это как посмотреть.

Олег Владимиров

Да как не посмотри... Как можно его объявить всемирным, если большая часть населения земли проповедует другие религии? Что за бред.

Анатолий Исматуллаев

Это попытка обратить внимание большего числа людей

Олег Владимиров

Никто не имеет на это право...

Анатолий Исматуллаев

Никто не навязывает. Кто не хочет, может не обращать.

Лина

Год "Жнец" високосный, который в обычное то время косит, а теперь и подавно))) Интересно и если подумать, закономерно...ведь библия ведёт всех к апокалипсису, а значит к смерти. Это как помните в объявленный год семьи президент развёлся...очень символично))

Анатолий Исматуллаев

Ну это объявляли, когда коронавируса ещё не было)

Уральская Рябинушка

Дурдом. Ничего лучше не могли придумать. Это только для верующих, а почему не подумали о неверующих? Если объявили годом, то надо ЧТИТЬ, а я не хочу, я не верующая. Что за несправедливое отношение к неверующим?

Анатолий Исматуллаев

Это не принуждение ведь)

Уральская Рябинушка

Не принуждение, но оскорбляет неверующих

Анатолий Исматуллаев

Странно. В чём оскорбление-то?

Уральская Рябинушка

Церковь отделена от государства. А Конституция-гос. документ

Анатолий Исматуллаев

Причём тут конституция?

Василий Дьяконов

все эти подобные книги любой конфессии помогают в контроле на массами. иногда в просто думаешь а зачем ссылаются на эти " произведения" обсуждая какие либо проблемы поведения человека..

Анатолий Исматуллаев

Быть может ответ в том, что на самом деле это не книга для управления массами, а что-то более хорошее?

Василий Дьяконов

кодекс строителя коммунизма написано неплохо ..слепок с заповедей в Библии и что мы лучше жить стали? Сколько лет Библии и что она помогла исправить пороки человечества..за время существования Библии сколько истребили населения?

Анатолий Исматуллаев

Не нужно по делам людей делать вывод о книге. Ею восновном только прикрывались.

Василий Дьяконов

Библия написана для кого? людей а остальное..

Анатолий Исматуллаев

Но некоторые толкуют её смысл в своих целях.

Ольга Никифорова

Год ужасный ,пандемия захватила весь мир, торнадо даже в Подмосковье,ливни тропические,ветра каких не было раньше.Ужасный год и сколько людей умерло.

Анатолий Исматуллаев

Но ещё ни один високосный год не приносил столько сюрпризов

Ольга Никифорова

Этот висакостный,крысиный с кароной😃

Анатолий Исматуллаев

Хорошо, что смотрите на всё с юмором 😄

Ольга Никифорова

Да,я смотрю на всё с юмором,иначе не выжить.Пусть мир улыбается!😘💝

Ирина Козлова

Это несправедливо по отношению к другим конфессиям. А так как у нас государство светское, где церковь отделена от государства, то это ещё и абсурдно.

Анатолий Исматуллаев

Вообще-то церковь у нас тесно связана с государством

Ирина Козлова

Вы заблуждаетесь. Повторюсь, у нас светское государство. В подтверждение - выдержка из Конституции РФ:
Статья 14
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Анатолий Исматуллаев

Да, но я о другом. Патриарх всё время с президентом ошивается.

Ирина Козлова

У патриарха со многими лицами первой величины тесные связи. Ведь со времён "перестройки " стало модно считаться верующими. Но ещё Карл Маркс говорил, что"религия - опиум для народа", и церковь очень хорошо справляется с задуриванием мозгов. Президенту вряд ли получится что-то навязать, но в глазах народа он должен выглядеть набожным, вот и привечает патриарха. ))

Анатолий Исматуллаев

Суть в том, что по Библии Божьи служители должны быть вдали от политики. Никак с ней не связываться. Но на деле как видно это не соблюдается.

Ирина Козлова

"Божьи служители", как Вы их назвали, всегда стремились влиять на политику государств, и даже, судя по истории, успешно это проделывали. А то, что нынешние политики приближают к себе этих самых служителей, самый обычный популизм.

Анатолий Исматуллаев

Так вот я об этом и говорю. Церковь всю свою историю была с политикой, хотя Писания это запрещают

Та
Татьяна

Это хорошо!Но еще лучше ее читать!Если вы изучаете Библию, как Слово Божие, то вы изучаете голос Божий, направленный непосредственно к ВАМ!(Торрей)

Анатолий Исматуллаев

Вы изучаете?

Та
Татьяна

Стараюсь читать

Анатолий Исматуллаев

Что Вам там нравится больше всего?)

Та
Татьяна

псалмы и притчи

Анатолий Исматуллаев

Да, красиво и много мудрых советов)

Л.....

Люд,себя уж до такой степени доизвращял,что пора задуматься о своей нравственности...и короновирус в помощь,чтобы быстрее задумались...

Анатолий Исматуллаев

Да, мораль сейчас в мире пала донельзя.

Murasco Nicolae

Инициатором «Всемирного дня Библии» стал Ник Холл, лидер движения PULSE, евангелист, которого называют «Билли Грэмом этого поколения»

Анатолий Исматуллаев

Я не про день.

:I
:Icecream:

Какая бы глупость не пришла в голову у нее всегда найдутся последователи.Потом эту глупость назовут мудростью народноц

Анатолий Исматуллаев

Эта книга глупость?

:I
:Icecream:

Конечно.Глупость полная противоречий и нестыковок

Анатолий Исматуллаев

Например?

:I
:Icecream:

Позже напишу.Тороплюсь

:I
:Icecream:

Напишу с другой своей страницы.Там ник"ясен пень"

Анатолий Исматуллаев

Ну ясен пень.😄

Валентина Мезрина

Хорошо, если Библию расшифруют, а не будут толкать цитаты как из художественной литературы, аллегорию принимая за смысл

Анатолий Исматуллаев

Вы думаете, что Библия это шифр?

Валентина Мезрина

Вся информация дается аллегориями

Анатолий Исматуллаев

Не вся. Есть и множество исторических событий.

Ольга Глинка

Библию нужно понимать.В ней есть все.Но понять ее сложно.Нужен хороший учитель.Который обьяснит смысл Библии ДОСТУПНО.

Анатолий Исматуллаев

Вы нашли такого?)

Александр Колосов

Ничего. Библия либо постоянно, либо не лезте к ней. Это святое, а не баловство. Что, только на один год? А дальше. Уроды.

Александр Колосов

Ну что смеяться.

Анатолий Исматуллаев

Некоторым людям эта книга очень помогла.

Александр Колосов

Я не спорю про это. Я про год Библии.

Анатолий Исматуллаев

Просто многие относятся к этой книге предвзято. А так может у кого-то появится мысль изучить получше.

Александр Колосов

Я же написал, не смешите.

A*
Anyuta *

Буду только рада.Очень мудрая книга!Если бы люди читали и исполняли,мы бы избежали много много проблем

A*
Anyuta *

Конечно Соломон,его безграничные притчи,Еклисиаст,ну и конечно Псламы Давида

Анатолий Исматуллаев

А что скажете про Откровение?

A*
Anyuta *

Интересная пророческая книга

Анатолий Исматуллаев

Замечаете исполнение библейских пророчеств?

A*
Anyuta *

Я рада что вы тоже Свидетель Иеговы

Надежда Максимова

В том смысле, что "почему не Корана"?
А вообще, Библия - действительно великая книга. Почему бы и нет?

Надежда Максимова

Нет. Жопа - это вы.

Анатолий Исматуллаев

Мы начинаем оскорблять друг друга?

Надежда Максимова

Для меня Анатолий Тимофеевич - огромный авторитет. Один из умнейших людей нашей эпохи. Вы оскорбили его. И скалили пасть. Чего вы ожидали в ответ?

Анатолий Исматуллаев

Просто кто-то из историков для Вас жопы, а кто-то хороший. По сути Вы оскорбили большее количество людей, чем я. И к тому же я его не оскорблял. Я хотел этим спросить, почему кто-то из историков для Вас жопа, а кто-то нет.

Надежда Максимова

Анатолий Тимофеевич не историк, а математик. Дважды академик (в РАН и РАЕН), Все его титулы и награды за научные труды занимают почти страницу формата А4.
А историков я не уважаю всех. Умного среди них не встречала ни одного.
Есть умные археологи. Но оно молчат и не спорят, потому что если будешь спорить с историками, то денег на следующий сезон раскопок не получишь. А археологи любят свое дело и действительно понимают в этом толк.
А историки все - козлы. Потому что либо тупые (не понимают того, что изучают всю жизнь), либо подлецы (понимают, но официально говорят то, что положено)

Виктор Соловьев

Этих праздников больше чем дней в году.))) Библия сделала свое дело пора на покой этой истории

Анатолий Исматуллаев

Считаете, что она более не актуальна?)

Виктор Соловьев

Да..Был ветхий завет -евреи чтили его Пришел Христос -распяли как опасного преступника -потом оправдались за грехи мол человека-и пошли дальше убивать..ПОСЧИТАВ СЕБЯ ИЗБРАННЫМ НАРОДОМ ДО СИХ ПОР..так называемые христиане тоже прельстились на рай и жизнь вечную -стали все другое тоже отвергать. став такими же книжниками..И раздробились на кучу сект -напрочь забыв ЧТО РАЗДЕЛЕНИЕ -УДЕЛ НЕБЫТИЕ поэтому и дали коррекцию КОРАН они более дружны..Но и они тоже отойдут перед ПОСЛЕДНИМ ЗАВЕТОМ..Нужны те кто готов двигаться дальше принимая новое....А мертвые пусть хоронят мертвых...

Анатолий Исматуллаев

Последний Завет... Что-то знакомое. Кажется, я уже общался тут с кем-то на эту тему.

Виктор Соловьев

Наверно! Другого такого человека я не встречал тут

Анатолий Исматуллаев

Это вы мне говорили про некоего Виссариона?

Виктор Соловьев

Да! Это тот кто пришел помочь человеку вылезти из ямы. в которую благополучно свалились..

Тамара Гончарова

Уже не знают, как реабилитироваться со своим христианством. Люди-то прозревают всё больше.

Анатолий Исматуллаев

Сейчас люди имеют по большей части одинаковый уровень умственного развития, однако версий Бога имеется целая куча)

Тамара Гончарова

КАКОЙ одинаковый?!? Разный уровень, как и во вс е времена.

Анатолий Исматуллаев

Буддисты тупее христиан или умнее?)

Тамара Гончарова

Это НЕ от веры зависит, а от уровня развития КАЖДОГО. Буддисты ДРУГИЕ всего лишь.

Анатолий Исматуллаев

Уровень развития, это, простым языком, уровень ума или тупости.

Vladimir Afanasiev

Идея неплохая. Но надо бы само издание раздавать бесплатно. В храмах оно стоит дороговато.

Анатолий Исматуллаев

Люди в большинстве своём думают только о сегодняшнем дне, и не задумываются о будущем.

Vladimir Afanasiev

Это называется "плыть по течению". Многие из тех кого я знаю, "плывут" . Я задумываюсь о будущем. Но оно меня не пугает.

Анатолий Исматуллаев

Чем оно Вас пугает, Владимир?

Vladimir Afanasiev

Я на написал "не пугает".

Анатолий Исматуллаев

А, точно. А что думаете о нынешней обстановке в мире?

Лариса Майсурадзе

кем это объявлен ??? мне кажется это уже перебор ...... кто это так плюнул в вечность ....?😉

Анатолий Исматуллаев

Религиозными течениями 34 стран)

Лариса Майсурадзе

простите ...избирательна к датам отношусь.... а радоваться можно да и нужно научиться каждому дню ... разве не праздник когда с утра проснулся,вдохнул нового , выпил кофе,увидел родных послушал музыку кому то приятные сва сказал от кого то услышал что тебя любят .....и т.д

Анатолий Исматуллаев

Вы точно мне адресовали этот комментарий? Просто мы вроде не об этом говорим. )