Людмила Варивоцкая

Вот спешит к вам Дед Мороз! ОТКРЫВАЙТЕ ДВЕРИ! Он подарочки несёт!...Верим или не верим? 😉 Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

–2
Ответы
Максим Jw

Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
В старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.
В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.
Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").
Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.
Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.
Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Людмила Варивоцкая

НУуууу.. ВАМ с докладом надо в "Карнавальную ночь..😅

Владимир

как принесет так и проверим

Александр Шебалин .

Рановато будет,для него.

Ми
Митричь

А вдруг это моньяк

Артур. Владикавказ.

Мне по барабану

Александр Грызлов

Пусть несет

Evgeniy Mordashev

не

Evgeniy Mordashev

еще вспомнил кое-что новогоднее, но более интимное, потому не скажу

Evgeniy Mordashev

)