Кsюnя (Оксана)

Ребята, почему так тяжело читается Набоков?

Ответы
Василий Комышний

потому что, он, как писатель, хоть и сильный, но не первого уровня. Стал известным только благодаря тому, что Запад решил подгадить СССР и вручил нобелевку "Лолите", произведению крайне слабому, даже для Набокова. Я предпочитаю читать лучших из лучших, к примеру, Гоголя, Тургенева, Лермонтова, Толстого, Чехова, Пушкина, Грибоедова, Ломоносова, Достоевского, Лермонтова, Булгакова, Чарльза Диккенса, Джека Лондона, Байрона, Марка Твена, Фитцджеральда, Курта Воннегута, Бальзака, Стендаля, Карела Чапека, Конан Дойля, Германа Мелвилла. Но, если Вы их все прочитали, то, тогда нужно подумать)

–1
Алексей Юрьев

По-моему, как раз достаточно лёгок в чтении. По крайней мере, в "Даре". Мир эмигрантов, хватает мерзостей и глупостей, но он умеет от них уходить и радоваться тому, что есть: солнышку, зверям в зоопарке, бабочкам своим любимым, наконец. И умеет передать это читателю.

Ассоль Апельсинка.

Каждый набоковский рассказ и роман что-то прячет, и читатель должен научиться разыскивать спрятанное, решая разнообраз­ные загадки, предлагаемые ему автором, — загадки сло­весные, фабульные( с подвохом,которые ставят в тупик) интертекстуальные.

Кsюnя (Оксана)

Это точно, это и выбивает из колеи

Fedor Shkenev

Как это-"тяжело"? Напечатан буквами разного размера? Или просто его мысли плохо воспринимаются Вами? Если второе-то это нормально. Переживания не совсем нормального человека не должны вызывать восторга у всех....

Кsюnя (Оксана)

Да нормальный он был, просто с особым восприятием. Сосредоточится на тексте не могу , выносит в свои рассуждения

Fedor Shkenev

тАК И ДОЛЖНО БЫТЬ-ИНАЧЕ ЗРЯ НАПИСАНО

Юлия Пак

Читала "Защиту Лужина". Дали почитать в журнале "Новый мир" на два дня. Журнал вонял каким-то отвратным парфюмом. Это была пытка, а не чтение. Я даже сейчас содержания не помню, так мне было плохо.

Кsюnя (Оксана)

Ужас

Александр Соколов

Писатель,художник,поэт,люди не от мира сего,они видят его в своем цвете,творят то всё для себя,поэтому мы и не всегда их понимаем,как Тарковского с его изысками в кинематографе.

Кsюnя (Оксана)

Возможно, слишком витьевато у них

Александр Соколов

А некоторые восхищаются,О!!! великое искусство,мнят себя прямо снобами ,"Чёрный квадрат" вообще шедевр.

Кsюnя (Оксана)

А может и есть шедевральность как раз в этом (про квадрат), каждый видит свое

Александр Соколов

Ужасно шедеврально(((((((( Я же сказал,охи да ахи по любому поводу.

Кsюnя (Оксана)

А шо делать, надо ж за культурных сойти

Александр Соколов

Вот мы и пришли к единому мнению. Понимаю красоту природы,река ночная и над ней звёзды отражающие. А эту мазню где ослик хвостом нарисовал считать за шедевр глупость и фанфаронство.

Кsюnя (Оксана)

Да, лучше природы нет художника

Nikas Juozaitis

А это кому как. Если вы читали "Защиту Лужина", "Приглашение на смерть", "Лолиту", и вам показалось, что это скучно и не интересно, читайте других авторов, и все будет хорошо.

Кsюnя (Оксана)

Я разве сказала, что скучно

Nikas Juozaitis

Нет, согласен, Вы не сказали, что скучно. Но я бы и не сказал, что тяжело. У Набокова слог достаточно изысканный, непростой. Я бы сравнил его с Буниным. Это носители русского языка, которых мы потеряли...

Василий Чешуинов

У меня всегда другой вопрос... Какой педе... объявил Набокова писателем, да еще и классиком русской литературы (русским он никогда не был), да еще и в школьный курс занес????

Кsюnя (Оксана)

Ну чего вдруг русским не был

Василий Чешуинов

"Я американский писатель, рождённый в России, получивший образование в Англии, где я изучал французскую литературу перед тем, как на пятнадцать лет переселиться в Германию"... Юношеские стихи ему пришлось издать на свои деньги, ибо отстой, полный подражаниями. Благо, дядюшка-миллионер оставил огромное наследство. В 20 лет, еще не устоявшимся русским уехал в Берлин. И, кажется, уже с 38-го ничего не писал на русском. Так что "...последний уд из удэге..." был в сотни раз более русским писателем, чем Набоков. Если бы он поглубже ушел в энтомологию, был бы великим ученым.

Василий Чешуинов

...В тюрьму как в армию идут.
Кому-то завтра срок дадут?..
И нынче нация зэка,
Сменив фамилии на клички,
Стоит на Божьей перекличке
Без родины, без языка.

И я навечно в том строю
С чужой фамилией стою.
Я знал полет, я видел свет,
Успеха цвет, дурную славу,
И равнодушен к ним по праву,
Которым дорожит поэт.
И вот страной своей скитаюсь,
Как заблудившийся китаец,
Иду, бреду по эсэнгэ -
Последний уд из удегэ...
Николай Шипилов.
А были и Алешковский, Галич, Кедров, Ахмадуллина, Ким, Айзенберг, Аксельрод, Бродский, Букина, Городницкий, Львов, Цветаева, Шаламов, Меламед, Алигер, Рейн, Чкония.... Русские... Это только кого вспомнил на-вскидку.

Александр Волков

Набоков ещё ничего, вы, к примеру, Фурманова почитайте - вот там слог тяжёлый. После него я очень зауважал литераторов, пишущих толковые мемуары всяким знаменитостям.

Кsюnя (Оксана)

Ну молодую гвардию все читали, раньше во всяком случае, мне нравилось

Александр Волков

Так "Молодую гвардию" Фадеев написал. И это - историко-художественное произведение, на ниве которых взошла потом звезда Пикуля. Набоков же писал как и любой литератор-романист - выдуманную историю от начала и до конца.

Кsюnя (Оксана)

🤦 в полглаза читала, конечно, Фурманов - это о Чапаеве

Александр Волков

Да, именно о нём Дмитрий Андреевич и написал "Чапаев". Фильм, кстати, получился гораздо интересней. А ещё он написал "Мятеж" - про свою работу в Средней Азии, конкретно - в Семиречье. Читаешь её, и просто офигеваешь от всего.

Кsюnя (Оксана)

Да, да, ой как же давно я это я это читала

Владимир

А зачем его читать если тяжело - есть ряд писателей,признанных мировой классикой которые просто "не твои",бывает что и просто раздражают.Зачем себя насиловать то...

Светлана

Вы говорите только о "Лолите"?... Но кроме нее есть и другие произведения... Я очень люблю "Другие берега", "Защита Лужина"... нравятся "Дар", "Приглашение на казнь"...

Кsюnя (Оксана)

А я о ней и не говорю

Светлана

Тогда у меня ответа нет,... стиль его и слог люблю.

Кsюnя (Оксана)

Ну не зашёл , позе ещё раз попробую

Светлана

Да... у меня тоже так бывает... всем нравится, а у меня никак... а через какое-то время что-то происходит в жизни...

Кsюnя (Оксана)

Наверное это так и работает

Семён

Не читал, не знаю ... бросьте то, что трудно читается, причин масса, вы,если захотите,вернетесь к нему ещё раз, а там может быть и поймёте ... читайте Ремарка ...

Кsюnя (Оксана)

Ремарк легче, согласна

Семён

А его перечитываю уже кажется в четвёртый раз и нахожу всё новое и новое ... мы же меняемся и потому так ... )))

Кsюnя (Оксана)

Соглашусь, так со многими авторами или от времени зависит?

Семён

🌹🌹🌹

Романа

Мой любимый писатель! Фантастически красивый слог. Просто песня! И очень близок мне по восприятию. Я не про сюжет "Лолиты". Любимое - "Другие берега".

Ал
Алексей

Не то, о чём ты подумала.

Романа

Кsюnя, значит не Ваше. Не читайте, зачем.

Ал
Алексей

Именно так. Тоже думаю - не заходит, не надо читать. Или позже к этому придёшь, или просто не твоё.

Кsюnя (Оксана)

Как бы объяснить, мне нравится такая витьеватость, но она меня сносит в свои рассуждения

Романа

Это хорошо. Книга заставляет Вас задуматься. Вы же не на скорость читаете. Я читаю медленно, постоянно возвращаюсь, делаю пометки. У меня после прочтения вся книга в стикерах, как ёж.

Сергей Назаров

А Вы Канта почитайте..Тут я, конечно, пошутил. Вы правильно высказались..Некоторых писателей читаешь как по стиральной доске последним зубом..🙂

Николаус

Потому что он мистик! Мистификаторы всегда непонятные люди,ибо вне мира сего живут вымыслом и бреднями душевнобольных идиотов!

Кsюnя (Оксана)

Наверное, хотя чего там у него мистического

Николаус

Ну палата номер шесть по нему точно плачет! Величием он страдал,всезнающим и понимающим,а кроме мистики ничего не придумал! Не Лермонтов он и не Пушкин тем более!

Мадлен

Напротив. Прекрасный яркий добротный слог без словесных толстовских нагромождений и замысловатовой замудрёной достоевщины.

Александр Белов

Такой у него литературный стиль. Надо считать, что мол не всем дано его прочесть. Лауреат Нобелевский, между прочим.

Кsюnя (Оксана)

Чей перевод Я тоже не помню, но роман просто сильнейший

Александр Белов

У него все романы очень хороши.

Кsюnя (Оксана)

Да, Огни и мечом очень нравится

Александр Белов

Я не читал.

Кsюnя (Оксана)

Вы Потоп упоминали, а вместе с ним Огнем и мечом и пан Володыевский - это трилогия

Хочу В Париж

Набоков специально усложнял свои произведения,его нужно читать между строк...уметь понимать,что он хотел донести..

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌Мира.

в чем тяжесть? не ознакомилась со всеми его произведениями, но прочитанные пошли на УРА.. может просто не ваше?

Кsюnя (Оксана)

Сосредоточится не могу полностью

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌Мира.

это другой вопрос.. я около полугода , а то и больше, ничего не читаю по этой причине.. книги требуют покоя)

Кsюnя (Оксана)

Очень может быть

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌Мира.

а может и не быть..))) однако вы не ответили на вопрос: в чем сложность Набокова?)

Кsюnя (Оксана)

Вот как раз в витьеватости мыслей, а они выносят меня из книги в свои собственные мысли

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌Мира.

никаких витиеватостей в его слоге не узрела.. все просто, четко, без тумана

Владимир Сержант

Читайте и слушайте аудиокниги Сергея Алексеева. Не пожалеете. Каков человек, такие и книги.

Кsюnя (Оксана)

Какой жанр?

Владимир Сержант

Девушка, читайте и слушайте книги и сами определитесь. Вот ещё хороший сайт MIR.RUS.COM

Кsюnя (Оксана)

Спасибо