Епифания

Атос - благородный человек или, всё-таки, негодяй?

Ответы
Николай Быков

С какой стороны смотреть: с точки зрения человека благородного, Атос - благородный человек: угрожая убийством, смог отобрать письмо у леди Кларик (Миледи). С точки зрения подлеца - Атос - негодяй: - нельзя угрожать женщине пистолетом... Мудак и подлец - суть - одно и то же!!! Исходя из этого, Атос - благороден, как редко кто. Правда, я бы, пристрелил эту леди Кларик. Подлость и коварство не имеют пола!

Де
Дед'уктор

Он действовал сначала по закону, когда первый раз казнил жену. А второй раз действовал по принципу "на войне, как на войне".)) Для тех времён вполне адекватно. Это сейчас, раздули бы политический скандал о самосуде.)) Но ...времена дуэлей, когда за нечаянное касание плечом плеча могли заколоть на дуэли...)))

Епифания

По какому закону действовал Атос?

Де
Дед'уктор

Он же имел право судить на своих владеньях, если я правильно понял.

Епифания

То есть, по праву барина-самодура?

Де
Дед'уктор

Даже сегодня законы дурные.) Мы это видим ежедневно! А 1000 лет назад рабство считалось нормальным, как скотоводство.

Слуга Государев

А мир давно ужк не черно белый он в серых тонах на Украине так и не увидели это же очевидно

Слуга Государев

К сожалению она всегда причем там снимался Атос

Владимир Савин

...идеальных нет.....у каждого свои преимущества и не достатки.....😙

Леонид Красин

Атос благородный,в прошлом негодяй,а кто прошлое помянет,тому глаз вон!

Скромный Незнакомец

Он, конечно, благородный человек, живший в 19 веке по их законам.

Епифания

Действие романа относится к 17-ому веку

Скромный Незнакомец

Тем более. Я его все их читал в юности, могу ошибаться.

A@
Alek @

благородный негодяй... они все там почти бандиты были )))

Анатолий Макаров

французы все такие негодяи, гильотину кто придумал

Епифания

А до гильотины, никого не казнили?

Анатолий Макаров

сжигали, пропро бабку мою Анку, но дров надо было много аж два куба на рыло, а лесов то тю тю

Епифания

И головы отрубали палачи, нет? Скольким стрельцам Пётр 1 лично головы отрубил?

Са
Санта

Этот поц хотел нашего Боярского на дуэли заколоть

Евгений Добрынин

благородный негодяй ))) Да да так тоже бывает )

Леди Иск

Всё таки благородный более ему подходит.

Дв
Дванов

Атос не Портос, Кардиналом не станет)

Виталий Бобров

Да , благородный , А Вы как считаете ?

Мистер Грэй

а вы читали, или токо филм смотрели?

Епифания

Я читала и не один раз, а фильм не смотрела

Мистер Грэй

так все мушкетёры там козлы ))

Михаил

расчетливый, хитрый,замечательный

Максим Салащенко

Смотря с какой стороны посмотреть

To
Torkvemada

Граф Де ля Фер и этим все сказано!

Епифания

Она ему не изменяла, откуда такие сведения? И не обманывала

To
Torkvemada

а кто спал с братом лилльского палача?

Епифания

Это было до свадьбы, а во-вторых откуда эти сведения? От самого Атоса. А как он это мог узнать?

To
Torkvemada

А палач города Лилля?

Епифания

Это было гораздо позже, а тогда Атос только сказал: "Ах, священник! Я хотел распорядиться, чтобы и его повесили, но он предупредил меня и успел покинуть свой приход". Так откуда всё это Атос узнал?

Димка

Понимал сущность матерых дам

Alexsey

Почему это негодяй вдруг?;)

Епифания

Своей жены, которой было всего 16 лет

Alexsey

Интересная логика. Есть что сказать. Но сначала в пику: безусловно благородный. Кстати, он свою жену не убивал;))

Епифания

Пытался убить, повесил. Так лучше?

Alexsey

Генрих 4: насколько помню 6-ых жён отправил к своему палачу;)) но ладно. 1. Нельзя оценивать мораль людей живших в иное время с точки зрения нонешней морали, с точки зрения иного социума.

Александр Грызлов

Художественный персонаж

Александр Грызлов

Вот и ладно