Оксана Мельниченко

Почему Дюма сделал Д'артаньяна самым молодым, ведь в действительности Атос был младше его на 2 года, Портос на 4, а Арамис на 7 лет?

Ответы
Кира Маевская

Дюма на самом деле был больным выдумщиком и многие исторические факты он исказил. Он утверждал, что написал свой роман "три мушкетера" на основании неких записей графа Де Ла Фера, но такого графа не было в истории Франции. Прототипами Д'Артаньяна считаются три брата жившие в эпоху короля Людовика. Один из них, Шарль, действительно служил в королевской гвардии и до служилая до капитана. Шарль был близок и с королем и с королевой Анной, и умер в сражении. Так же с Шарлем служили три мушкетера, с именами схожими с именами главных героев Атос, Арамис, Партос, но не смотря на это, данные персонажи считаются выдумкой автора. Один из братьев Шарля, стал маршалом Франции, и только у него есть потомки. Кстати недавно они дали о себе знать, заявив, что именно их предок был прообразом знаменитого мушкетера)

Оксана Мельниченко

не знаю где вы это раскопали, но такого бреда я ещё не читала. никогда Дюма не утверждал, что написал свой роман на основании каких то мифических записей графа де Ла Фер, которого действительно не существовало, потому что сам Дюма в предисловии к роману написал, что его роман основан на "Воспоминаниях господина д’Артаньяна, капитан-лейтенанта первой роты королевских мушкетёров" (Mémoires de Monsieur d’Artagnan, capitaine lieutenant de la première compagnie des Mousquetaires du Roi). все четыре мушкетёра реально существовавшие люди, а не какие то там братья. Шарль де Батц-Кастельмор, граф д'Артаньян (фр. Charles de Batz de Castelmore, comte d'Artagnan, р. 1611 — ум. 1673) — гасконец и мушкетёр, так же погибший при осаде Маастрихта. Но он жил не в эпоху Ришельё, а при Мазарини (в 1625 году ему было не 18 лет, как в книге, а не более 14), маршалом не был и носил титул графа. Настоящий д’Артаньян стал мушкетёром в 1644 году, был доверенным человеком Мазарини во время Фронды, участвовал в аресте Фуке, погиб в битве при Маастрихте в 1673 году. Арман де Силлэг д’Атос д’Отвьелль (фр. Armand de Sillègue d'Athos d'Autevielle, 1615—1643) — умер от раны, полученной на дуэли, ещё до того, как граф д’Артаньян был зачислен в мушкетёры. Исаак де Порто ( в русском переводе изменился в Портос) (фр. Isaac de Portau, 1617—1712) — стал мушкетёром в 1643 году. Анри д’Арамитц ( в русском переводе перевели как Арамис) (фр. Henri d'Aramitz, 1620—?) — дворянин, светский аббат в сенешальстве Олорон, зачисленный в 1640 году в мушкетёрскую роту, которой командовал его дядя. В конце жизни он удалился в свои владения вместе с женой и четырьмя детьми.

Кира Маевская

...это бред в твоей голове. Не знаешь-не вещай.

Павел Преображенский

Забавно получается, Д'Артаньян, по версии Дюма, прибыл в Париж 18ти летним юношей. Допустим, с 16ти летним Атосом поссорится на почве взаимного упрямства он мог вполне. С Портосом - 14ти летним акселератом - у которого Д'Артаньян поместился под накидкой - тоже, видимо, возможно. Но вот с мальчиком Арамисом, который в свои 11 лет состоял в интимной связи с хозяйкой батистового платочка - как-то ну совсем не вяжется! 🙂 /Может тогда и конфликт с не по годам гиперсексуальным Арамисом не с обронённого платка начался, а по причине того, что Д'Артаньян за ним опрометчиво нагнулся?! 🙂 /

Оксана Мельниченко

Образ д’Артаньяна создан де Куртилем, а следовательно, и Дюма на основе реально существовавшего человека:

Шарль де Батц-Кастельмор, граф д'Артаньян (фр. Charles de Batz de Castelmore, comte d'Artagnan, р. между 1611 и 1615 — ум. 1673) — гасконец и мушкетёр, так же погибший при осаде Маастрихта, как и книжный герой. Но он жил не в эпоху Ришельё, а при Мазарини (в 1625 году ему было не 18 лет, как в книге, а не более 14), маршалом не был и носил титул графа, тогда как персонаж менее знатен, хотя и стал маршалом. Настоящий д’Артаньян стал мушкетёром в 1644 году, был доверенным человеком Мазарини во время Фронды, участвовал в аресте Фуке, погиб в битве при Маастрихте в 1673 году.

Прозвища-псевдонимы трёх мушкетёров были образованы де Куртилем из имен реально существовавших личностей.

Арман де Силлэг д’Атос д’Отвьелль (фр. Armand de Sillègue d'Athos d'Autevielle, 1615—1643) — умер от раны, полученной на дуэли, ещё до того, как граф д’Артаньян был зачислен в мушкетёры.
Исаак де Порто (фр. Isaac de Portau, 1617—1712) — стал мушкетёром в 1643 году[5].
Анри д’Арамитц (фр. Henri d'Aramitz, 1620—?) — дворянин, светский аббат в сенешальстве Олорон, зачисленный в 1640 году в мушкетёрскую роту, которой командовал его дядя. В конце жизни он удалился в свои владения вместе с женой и четырьмя детьми.

Повествование начинается с апреля 1625 года, а осада Ла-Рошели происходила в 1627 году. В этот период настоящему д’Артаньяну было не более 14 лет, Атосу — 12, Портосу — 10, a Арамиcу — 7. Чтобы ввести эти события в повествование, Дюма «состарил» своих персонажей.

Павел Преображенский

А в художественном фильме "Иван Васильевич меняет профессию" - автор сценария как поступил: состарил Буншу и Милославского, или омолодил Ивана IV - для того, чтобы зритель увидел их в в том времени, в котором они никогда не жили?

Оксана Мельниченко

кино кином, но вот исторический роман, коим себя именует роман "Три мушкетёра" мог бы быть более точнее и не пестреть явными выдумками

Павел Преображенский

А может и историю в школе по произведениям Акунина преподавать можно 🙂 , если их малость подредактировать - в соответствие с исторической действительностью приведя?! 😉

Оксана Мельниченко

можно, если выкинуть всё что он понаписал, и написать правду

Павел Преображенский

Вот и произведения Дюма - можно аналогичным способом привести в соответствие с былым (по меньшей мере - с современным историческим представлением о той эпохе), только захочет ли читать их в такой редакции столь же широкий круг читателей - каков у Дюма из века в век - растёт? Полагаю, что для этого самому Дюма их и придётся переписывать, вот только его давно уж нет, а когда был - написал так, как оно есть, а если ныне найдётся автор с талантом Дюма - по мне, так пусть лучше новое что напишет, чем станет мушкетёров по люлькам распихивать, чтоб те и вовсе не встретились, а если встретились - так мельком, и девиз, вместо: "Один за всех..." - в: "Один без всех!" - трансформировался. Бывает просто отыскать несоответствия действительности в художественном произведении - на то оно и художественное, однако - разрушая вымысел автора - отнюдь не делаешь произведение ни лучше, ни интереснее!!! Возможно, что подобного рода исторические изыскания - доставляют искреннее удовлетворение тому, кто этим увлечён, и я готов искренне порадоваться за человека увлечённого, и в изысканиях своих - преуспевшего! Только такого рода исторический поиск - далеко недостаточен для того, чтобы объективно улучшить произведение признанного классика для широкого круга читателей! Что может получиться из "Трёх мушкетёров"? Похождения Атоса; Приключения Портоса; Страдания Арамиса и Несчастье одинокого Д'Артаньяна, или что?

Борис Атеист

Я сам пишу рассказы основываясь на реальные факты и лица. Но для "художественности" меняю даты, события, имена, добавляю "драйва" и т.д. Вот и Дюма для "художественности" так поступил. Это "законное" право художественного писателя. Даже исторические художественные романы чётко не следуют историческим фактам. Поэтому нельзя изучать историю по художественным произведениям - они служат для изображения взаимоотношений людей между собой в разных ситуациях, что весьма увлекает читателей ...

Petr Pr

...Кольцо любви и откровения
Ты теплая, нагая, свежая…
Где чувствую сильнее я?
Тут - где тебя целую нежно я?
Там - где целуешь ты меня?..

Кольцо любви и откровения!
На бархат бедер - пламя щек!
Мы пьем восторги и мгновения,
И я прошу:
- Ласкай еще!

Ласкай азартно и неистово,
Ведь для любви запретов нет.
О, страсть - божественная истина,
Дарящая огонь и свет!

Ты вечно новая и прежняя…
Я вижу словно с высоты:
Как тут
Тебя целую нежно я,
А там - меня целуешь ты!

Андрей Белка

Что-то не верится что три мушкетёра были младше Дартаньяна и уже служили в элитном подразделении у Де’Тревиля. Да и сюжет лучше выстраивался – молодой гасконец делает карьеру в столице. Прочитав ответы, ниже описанные, тем более не понял. Я не знаю ответа (если,конечно, он есть)! В свою очередь спрошу у Вас - Какое имя было Д'Артаньяна? Ведь автор Дюма в своем романе нигде имя не упоминает.

Оксана Мельниченко

речь идёт не о сюжете романа, в котором Дюма почти всё переврал, а о реально живших героев романа. 1. Жан-Арман дю Пейре, граф де Тревиль капитан-лейтенант французских королевских мушкетёров, реальный человек, но с ним служил только Атос 2. Шарль де Батц-Кастельмор, граф д'Артаньян — гасконец и мушкетёр, так же погибший при осаде Маастрихта, как и книжный герой. Но он жил не в эпоху Ришельё, а при Мазарини (в 1625 году ему было не 18 лет, как в книге, а не более 14), маршалом не был и носил титул графа, тогда как персонаж менее знатен, хотя и стал маршалом. Настоящий д’Артаньян стал мушкетёром в 1644 году, был доверенным человеком Мазарини во время Фронды, участвовал в аресте Фуке, погиб в битве при Маастрихте в 1673 году. 3. Арман де Силлэг д’Атос д’Отвьелль (1615—1643) — умер от раны, полученной на дуэли, ещё до того, как граф д’Артаньян был зачислен в мушкетёры. 4. Исаак де Порто (Портос) (1617—1712) — стал мушкетёром в 1643 году. 5. Анри д’Арамитц (Арамис) (1620—?) — дворянин, светский аббат в сенешальстве Олорон, зачисленный в 1640 году в мушкетёрскую роту, которой командовал его дядя. В конце жизни он удалился в свои владения вместе с женой и четырьмя детьми.

Андрей Белка

Спасибо за подробный экскурс. Я услышал имя Шарль. Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Оксана Мельниченко

спасибо))

Илья Сведюк

Это,конечно ,верно, но по службе в роте королевских мушкетёров он был младьше всех. Кстати, историческая личность Шарль Ожье де Бац де Кастельмор, граф д"Артаньян сумел дослужиться до маршала Франции и скончался от ран в бою.Так что видите и имя этого героя очень простое - Шарль (по-русски - Карл).К тому же настоящий граф.

Оксана Мельниченко

настоящий граф Д'артаньян никогда не был маршалом, маршала ему Дюма приписал, второе, он никогда не служил вместе с Атосом, Портосом и Арамисом, Атос умер от ран ещё до того, как Д'артаньян вступил в ряды мушкетеров, Арамис служил не у Тревиля, а в роте которой командовал его дядя, про службу Портоса точных сведений нет, но и он не служил вместе с Д'артаньяном, третье, Д'артаньян никогда не служил при Ришелье, службу начал при Мазарини и был его доверенным лицом, так что службу он начинал как гвардеец, а не как мушкетер и только в последствии перешел в их ряды

Илья Сведюк

Весьма благодарен за столь подробную информацию.Что касается меня,то я черпал информацию больше из уст французов,будучи в командировке в Марселе.Давно это было аж в 1968 году.За это время многое изменилось, возможно и на взгляды по персонажам В.Гюго.

Андрей

Это не правда. Вы так говорите как будто присутствовали при всех событиях этого пошлого романа лично. В действительности у этих персонажей были прототипы, а возраст самих персонажей Дюма вправе выдумывать на своё усмотрение. К тому же ворошить ПРОШЛОЕ удел людей, не живущих настоящим

Максим К

Вики рулит - Интересно, что повествование начинается с апреля 1625 года, а осада Ла-Рошели происходила в 1627 году. В этот период настоящему д’Артаньяну было не более 14 лет, Атосу — 12, Портосу — 10[5], a Арамиcу — 7. Чтобы ввести эти события в повествование, Дюма «состарил» своих персонажей.

Валерий Чадов

Где Вы такое прочли? Д"Артаньяну едва минуло 18 лет, а Атос уже был женат на леди Винтер, Портос тоже не один год ухаживал за госпожой Кокнар, Арамис же был заядлым любовником

Оксана Мельниченко

вы пересказываете то, что напридумывал Дюма, я же имела ввиду реальных людей

Оксана Мельниченко

Атос никогда не был женат на леди Винтер, так как она полностью выдуманный персонаж, как и госпожа Кокнар, у Арамиса была жена и 4 детей. Атос умер от раны ещё до того, как Д"Артаньян вступил в мушкетеры

Машуня Бакушева

да http://shansmedia.ru/%D0%BC%D0%BE%D0%B9-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D0%B3%D0%BE%D0%B4/?fv-page=10 проголосуйте пожалуйста номинация борода из ваты помогите мне победить и набрать много голосов

Александр Володин

Так задумал автор, имеет право, его идея, что хочет то и придумывает....и ведь очень неплохо,.... это роман, а не документальная повесть....

Оксана Мельниченко

роман, но исторический и это как то не вяжется с его фантазиями

Александр Володин

всё равно-роман, сюжет взят из жизни по документам, а дальше-фантазии автора, думаю, что и все действия героев, тоже полная выдумка автора, жизнеописаний их ведь никто не вёл....

Оксана Мельниченко

как раз таки вёл, де Куртиль и с его жизнеописания этих героев, Дюма и написал этот роман

Акакий Акакиевич

в действительности и за подвесками не гоняли. Видать, Боярский так понравился в роли Дартаньяна, что решили подогнать под него

Оксана Мельниченко

да я не о фильме, а про роман

Акакий Акакиевич

Роман - вымысел. Автор волен наделять героев любыми чертами. Это же не биография

Оксана Мельниченко

но персонажи то в нём реально существовавшие

Акакий Акакиевич

Ну и что? Роман же не является биографией, еще раз повторю. Вероятно, Дюма посчитал, что молодость героя сделает роман популярнее, ведь и рассчитывался он скорее всего на таких же молодых "дартаньянов".

Оксана Мельниченко

вы не правы, он просто подогнал персонажей под обстоятельства

Акакий Акакиевич

Так я вам о том же. Как будто Гомер с точностью до секунды описывал события в Иллиаде

Евгений Винипухов

Вообще-то Атос был старше Д'артаньяна на 15 лет, Портос придуман самим Дюма, а аббат Эрбле родился за 10 лет до Д'артаньяна.

Оксана Мельниченко

все трое реальные люди и Дюма их не выдумывал, самым старшим был Д'артаньян, родился в 1613г. Атос родился в 1615г. Портос в 1617г. а Арамис в 1620г. Атос умер от раны, полученной на дуэли, ещё до того, как д’Артаньян был зачислен в мушкетёры.

Евгений Винипухов

Может мы читали разных Дюма?) Атос - Olivier, comte de La Fère, родился 8-го февраля 1599. Ошибся на 1 год, прошу прощения.

Оксана Мельниченко

Арман де Силлэг д’Атос д’Отвьелль (фр. Armand de Sillègue d'Athos d'Autevielle, 1615—1643) — умер от раны, полученной на дуэли, ещё до того, как граф д’Артаньян был зачислен в мушкетёры.

Евгений Винипухов

Пусть будет по-вашему)

Евгений Винипухов

Не знаю, согласитесь вы или нет, но у меня есть к вам предложение: станьте на минутку Дюма, а теперь Д'артаньяном, а теперь опять Дюма.. почувствовали разницу?

Ник 137

Давайте не будем путать героев романа с прототипами.... Граф д'Артаньян ваще жил позднее описанных в романе событий....

Оксана Мельниченко

не правда, он уже жил при описываемых событиях, просто на момент начала повествования ему было не 19, как в романе, а 14

Oleg Tigrik

Потому что роман назывался Александра Дюма называется"Три мушкетера". А он оказался как бы сбоку этой компашки.

Гарсон №2

Потому, что Миша Боярский в жизни был младше Вениамина Смехова , Валентина Смирнитского и Игоря Старыгина ) 😉

Александр

Это же художественное произведение. Да, могли быть у героев реальные прототипы. Но автору захотелось вот так.

Оксана Мельниченко

не просто захотелось, была конкретная причина

Александр

Которая и вызвала такое желание. ))) Ладно, отвечу точно. Я не знаю.

Оксана Мельниченко

повествование начинается с апреля 1625 года, а осада Ла-Рошели происходила в 1627 году. В этот период настоящему д’Артаньяну было не более 14 лет, Атосу — 12, Портосу — 10, a Арамиcу — 7. Чтобы ввести эти события в повествование, Дюма «состарил» своих персонажей.

Александр

О как. Буду знать. Спасибо, что просветили. ))

Оксана Мельниченко

не за что))

Ум
Умиление..

на то они художники... видять по особому...Могу любить, потом ненавидеть... Могу ненавидеть, потом любить...

ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

возможно, что душою, восприятием жизни, неиспорченностью дворовыми интригами ОН был МОЛОЖЕ ИХ ВСЕХ)

Оксана Мельниченко

он был старше остальных, но Дюма изменил это по конкретной причине

ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

я не знаю, а, значит, мне оставалось при ответе предположить... если можно, то поведайте мне об этой его задумке)

Оксана Мельниченко

повествование начинается с апреля 1625 года, а осада Ла-Рошели происходила в 1627 году. в этот период настоящему д’Артаньяну было не более 14 лет, Атосу — 12, Портосу — 10, a Арамиcу — 7. Чтобы ввести эти события в повествование, Дюма «состарил» своих персонажей

ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

спасибо, но это не объясняет того, почему он изменил соотношение их лет в обратную сторону)

Оксана Мельниченко

Миледи, служанка Кэт, Констанция - выдуманные персонажи и у всех была интрижка с главным героем, поэтому закономерно было сделать его моложе остальных. у остальных же были интрижки с более зрелыми персонажами

ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

да ладно, захотел и сделал, хозяин-барин)...спасибо🙂 🌷

Игорь А

))) копни глубже и удивишься что кардинал был патриотом на самом деле, ведь Дюма был еще тем шутником!

Оксана Мельниченко

я знаю, про кардинала