Николай

Стоит ли в 21 веке исполнять религиозные ритуалы ?

Ответы
Галина Золотарева

Вчера купила пачку свечек-зажгла возле маминой иконки для себя,чтобы почувствовать запах воска .знакомый с детства...💗🌙💫

Tatyana Cherny

Ну, если это кому-то нужно, то да...Судя по большому количеству оскорбленных чувств верующих, это нужно огромному количеству людей...

Tatjana Morozova

в основном они хорошо продуманы и в них есть смысл.Если честно, в ряде ритуалов я вижу больше смысла, чем в самой религии.

Николай

🙂 Татьяна ! Будьте добры ! Назовите хоть парочку ритуалов со смыслом , которые полезны для верующих !

Tatjana Morozova

Венчание, отпевание-даже не столько отпевание, сколько сопровождение умирающего. В исламе-совместные многоразовые молитвы-они тоже создают особую форму социального воспитания.

Николай

СПАСИБО за ответ ! Жаль только что у нас , как и должно быть у противоположностей , противоположные мнения ! 🙂

Tatjana Morozova

Во-первых-мы противоположности? Это Вам откуда известно? И -во-вторых-уничтожьте доказательствами -пусть относительную -ценность приведенных мною ритуалов. Хочу видеть аргументацию умного человека.

Николай

🙂 надеюсь что вы Ж , а я М ! 🙂 Венчание и отпевание , как и прочие ритуалы лишь перекачка денег из кошельков верующих в кошельки паразитов общества ( служителей культов ) . Венчание , как и регистрация брака , не гарантирует что брак не будет расторгнут , а когда мне говорят что молитвы сопровождают умерших на 9 и на 40 дней загробного пути я с трудом сдерживаю смех ! Переход из Ада в Рай и обратно осуществляется моментально , и лишь при жизни на Земле , а не после смерти ! Просто я сам испытал эти переходы на собственной шкуре ! 🙂

Tatjana Morozova

Насчет перекачивания денег не спорю совершенно. Но я-как Ж- говорю Вам, М, что мне по фиг молитвенная часть, например венчания-но вид храма, свечи, торжественность и т.д.....Мне это нравится, вот и все. Ну а с умирающими.....Подумайте сами, у нас, атеистов, вообще этого нет, мы только плачем потом, а ведь умираем же не мы, а дорогие нам люди...В общем, я думаю, что в этих ритуалах есть смысл и смеяться здесь не пристало. У каждого, конечно, свой взгляд, но ничего неразумного особенно в своем взгляде на некоторые моменты я не вижу тоже. Как и Вы.

Vladimir Kober

Это личное и тут не хочется давать совет если это не навязывание насильно для окружающих

Просто Осень

Дело не какой век,а какой человек.Есть желание пусть исполняет это дело лично каждого.

Нэли Берека

Есть люди для которых это необходимо , а остальные - только для успокоения совести .

Нелли Хитрецова

В РИТУАЛАХ НЕТ НИЧЕГО ПЛОХОГО-ЭТО ,КАК ДУШЕ УГОДНО,НО И ЗАЦИКЛИВАТЬСЯ НЕ НАДО!

Лидия Герасимова

А чем 21 век отличается от 19 ... только развитием техники , а человек не машина ,

Dzhanik Он Же Alexey

Любая религия ДОЛЖНА придерживается своих правил,не зависимо от времени.

Людмила Ульяновская

А что изменил век в жизни тех,кто и в Храм ходил,и Причащался......

Mass. Тerr

Если другого заработка нет, тогда придётся)))

Светлана Олейникова

Это у кого как душа просит, у всех по-разному!

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Нет. А вот Вера как духовное должна остаться

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Серьезно? ))) какая честь...)

Владимир Илюхин

Я тоже что-нибудь придумаю, думаю - неужели я такой гений))), а потом оказывается до меня это уже тысячи раз придумывали)))

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

))) не знаю. .у меня эти мысли уже лет 20 после некоторых событий..)

Владимир Илюхин

Умничка!)

Алексей Пигулевский

Хочешь - исполняй, не хочешь - не исполняй...

Th
Theodore

Веру не стоит обсуждать в таких сайтах.

Ендурин 15

а что век и вера зависят друг от друга?

Ендурин 15

вон батюшка напился и дтп совершил. теперь что мы должны из за него изменить отношение к вере

Николай

Атеистами люди становятся и по другим причинам ! 🙂

Ендурин 15

а вы простите сами атеист или свою веру продвигаете?

Николай

🙂 У меня свои убеждения насчет религий ! Солнце и свет от Солнца со времен фараонов были Богами для людей ! Каждое Солнце во Вселенной - Творец и невидимого Творца на небе нет ! 🌞

Ендурин 15

вот она где собака порылась.

Ni
Nik...

Они исполняются верующими людьми...

Зарина

Если понимать и верить в их смысл

Надежда Волкова

а кто в праве вам это запретить?

Николай

Власть иногда может ! 🙂

Надежда Волкова

всегда пытается, согласна

Julia Schönknecht

Зачем они нужны эти ритуалы?