Николай И.м.

В Забайкалье безнадзорные собаки загрызли девочку.. Догуманизровались?!

–1
Ответы
Кр
Кришон

Любить животных стало модно,
В себе лелея доброту,
Жить не с дворнягой, а с породной,
Кому с людьми невмоготу.

Чем человек в желаньях скотных
Прекрасней милого кота?
Да лучше уж любить животных,
Чем ближних - быдла и скота.

Бездомной твари – взгляд влюблённый,
Прилюдно жалость так и прёт,
А к людям, жизнью обделённых,
У нас нигде не шевельнёт.

Любить дано нам от рожденья:
Святым - людей, другим – собак,
Кто предал нас, тот без сомненья
Теперь навеки злейший враг.

Врагов своих простить нельзя?
Тогда нет Бога в нас, друзья.

©Вадим Странник

Николай И.м.

Стишок сей смысла не лишённый,
Который сей поэт плетёт..
Но вот встаёт вопрос резонный:
- Он девочку в семью вернёт???

Кр
Кришон

Ну, что ж, Вы сами виноваты –
Ушла она от вас, увы…
Возможно с нею грубоваты,
Иль равнодушны были Вы?

Уральская Рябинушка

Вот пусть ещё и подкармливают, повожают, и ещё загрызёт. Будь моя воля, я бы перестреляла всех бродячих собак, без сожаления. Невозможно выйти на улицу. А у Администрации нет такой Службы. И, видите ли, у них защита животных. Вот пусть забирают к себе домой и защищают

Николай И.м.

Ну да.. потому что требовать исполнения законов не умеем, потому и терпилы.. Блин!

Уральская Рябинушка

🤝👍Любому терпению бывает конец

Николай И.м.

Вооот!.. Вместо того чтобы последовательно и настойчиво добиваться своего в рамках закона, мы терпим до запредела, а потом платим кровью и жизнями за бунт.. 😒

Уральская Рябинушка

Крови, конечно, не хотелось бы. Но что-то должно произойти, измениться

Николай И.м.

Просто власти должны власть употребить: сплошная бесплатная чипизация и суровая ответственность за не чипизацию и выбрасывание! Плюс с бездомными нечипированными - как в Лондоне. Там таких собак отлавливают, дают объявление в СМИ и, содержат в муниципальном или частном приюте 7 дней и, если за это время хозяин не находится, безболезненно усыпляют..

Eлена Вологжина

Да, жуткая история. И это не единичный случай. Приюты нужно финансировать. А у нас нет денег ни на что. И штрафовать тех, кто выбрасывает собак. Для этого должен быть учёт собак и их чипирование. А власть больше озабочена законом о вынужденной коррупции.

Николай И.м.

По Гражданскому кодексу (ст. 137) животное - вещь, имущество, причём опасное (как непосредственно так и болезнями). Поэтому:
1) - поголовная платная регистрация;
2) - административная ответственность за:
- нерегистрацию, ненадлежащее содержание, выбрасывание;
3) - безнадзорных собак отлавливать, давать сообщение в СМИ (с фотографией фас и профиль)), сдержать в муниципальных (или частных - за муниципальную плату) приютах 1-2 неделю и, если не нашёлся хозяин, усыплять.
Содержать никому не нужную вещь неразумно и расточительно.

Eлена Вологжина

Но мы же люди. Животинка не виновата, изначально виновен человек. Ну что мы не сможем стерилизовать собак и прокормить их?

Николай И.м.

Согласен, но только ..за счёт владельцев собак... соответствующим необходимым налогом - для обеспечения пожизненного содержания этих собак и служб по их содержанию, а также возмещения материального и морального ущерба напуганным и покусанным, которых в России в прошлом году был более 20000 ! Так сказать - помоги сородичу!

Eлена Вологжина

Конечно. Но этим же должны заняться законодатели.

Николай И.м.

Законодатели занимаются только тем, на что их подвигает президент и избиратели, ну и ещё за что им откатывают.. Поэтому, пока избирателям в большинстве своем в этой теме фиолетово, законодателям тем более... (😒

❤️Мышка С Марса❤️

виноваты не собаки, а родители, которые нихрена не научили девочку правил поведения на улице. Их проблема, а не проблема собак. А проблема как раз - нет приютов для собак, т.к. надо денег угрохать немало. Ну что ж, урок родителям будет. Прости, накипело.

Николай И.м.

Ну да... собакам приюты и пожизненное содержание, когда есть больные люди, которым не хватает на лечение и живущие за чертой нищеты! Шикарно!!..(😒

❤️Мышка С Марса❤️

да такова жизнь. Бастрыкин решил там закон поменять. А что поменяется ? ничего. Увы, жестокий мир. Скажу- чтобы жизнь не казалась малиной. Ещё одна расслабуха - и по жопе.

Николай И.м.

Про по жопе - это Вы о чём?..🤔

❤️Мышка С Марса❤️

Про опасность. Увы и ах.

Татьяна

Собаки не виноваты, что люди их выбросили на улицу. Вся моя жизнь в большей или меньшей степени связана с собаками разных пород, волками и помисями. Не разу ни одно из этих животных не проявило агресии ни по отношению ко мне, ни по отношению к другим.

Николай И.м.

Среди собак, как и среди людей, есть звери.. И Вы считаете, что собака напавшая на человека однажды и победившая в этой схватке, больше никогда не нападёт?

Татьяна

Такие не только могут напасть снова,но и сбиваются в стаи,а в стае рулит вожак. избавьтесь от вожака и стая станет ничем.

Николай И.м.

Мудро!)) Через пру дней у этой стаи снова будет вожак из этой же стаи, ибо стая не может жить без иерархии - спросите у любого профессионального кинолога..(😒

Татьяна

Я из их числа, и собаками занимаюсь больше 40 лет. Любой умный человек знает, брось камень в середину стаи и начнется в ней грызня, до вас им не будетдело. В пылу схватки кусают того, кто ближе всего находится.

Николай И.м.

То есть, зная этот способ, Вы считаете, что все люди умны, в том числе малолетки, и за стаи собак на улицах?🤔

Татьяна

Если себя правильно вести с животными,то они ни когда не обидят,наоборот,будут защищать. Проблема в другом,родители не работают над этим вопросом. В качестве одного из вариантов,можно было купить ребенку отпугиватель. Он работает от батареек,издаёт практически не улавливаемый человеческим ухом звук,который отпугивает собак. не поверю.что родители этой девочки не знали,что неподалёку появляются бездомные собаки.

Ел
Елена

У нас на окраине города то же , до сих пор не знают кто , волк или бойцовая собака, возле дома ,даже ни кто и не слышал все было тихо. Мать вышла ее домой позвать ,а она лежит . Ужас! Волк днём не подойдёт к дому , я так думаю.

Виктория Окьнабе

А бездомные собаки появились, потому что бездумные люди их заводят, наиграются и выбрасывают. Жалко только что страдают от этого другие. Вот если бы эти собаки грызли тех кто их выбросил

Николай И.м.

Если бы да кабы..А тема плёвая, если не слушать зоозащитников..(😒

Виктория Окьнабе

Да, нужно отстреливать людей которые выбрасывают животных

Николай И.м.

Достаточно показательно штрафовать за жесткое обращение - (ст 245 УК РФ - штраф от 80 000 руб)

Виктория Окьнабе

как брать штраф. Нужно доказывать. а это не реально

Николай И.м.

Ой.. не надо! Следаки и не такие висяки раскрывают... Был бы приказ и желание..

Виктория Окьнабе

ключевое слово желание

Николай И.м.

И это тоже..)

Ан
Анастасия

У нас в городе уже минимум лет 7 ни одной собаки уличной не встретишь. А вообще, контроль нужен за людьми, кто берёт себе собак. Может тогда начнут реже заводить или реже выбрасывать.

Николай И.м.

Согласен!👍🍀🤝

Юлия Пак

В чем гуманизм, в том, что их никто не кормит в такие морозы? Или что не отстреливают, оно, конечно, гуманней! Любить по-русски...собак и детей.

Николай И.м.

В том, что допускается то, что нельзя - образование стаи. В стае, и это Вам скажет любой кинолог, просыпаются инстинкты иерархии зверя и по защите свей территории от чужака. И тогда они чужака - кто бы это не был, либо изгоняют либо убивают.

Юлия Пак

Убивать надо людей, выбрасывающих собак.

Николай И.м.

Убивать не надо, ибо по ГК РФ домашнее животное - это вещь и хозяин вправе обращаться с нею по свему усмотрению за исключением жесткого обращения и создания опасности для других... и на это есть ст.245 УК: от штрафа в 80000 руб. до 3-х лет тюрьмы.

Юлия Пак

И как? Много наштрафовали и осудили?

Николай И.м.

Погуглите и узнаете..)

Юлия Пак

Смешно.

Николай И.м.

👌🍀👋 (= ну и ладно..; удачи!...; пока..)

Аркадий

Причем гуманизм? Стаи бездомных собак представляют серьезную угрозу, это давно известно, их отлавливают, рассказывают о способах защиты.

Николай И.м.

Не должно быть на улицах безнадзорных (бесхозяйных) собак! Они (по ст.137 ГКРФ) - вещь, имущество и, при этом, - потенциально опасное!

Аркадий

Верно! Именно в связи с нарушением закона это и произошло

Николай И.м.

Нет.. это произошло в связи с тем, что вышел Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Аркадий

Серьезно? Там защищаются бродячие стаи собак?

Николай И.м.

Там создаются условия для их образования : правило ОРСВ = отлов, регистрация (чип, бирка), стерилизация (сук), выпуск (в место отлова..(😒

Аркадий

Значит опять "хотели как лучше , а вышло..."

Николай И.м.

Вот именно!.. И этим законодателям и зоозащитникам, делающих себе пиар и имидж великих гуманистов, нет дела до десятков тысяч укушенных! И это - только те, кто обратился к врачам..(😒

А. П.

Предположительно. Ведётся расследование. https://esquire.ru/articles/316643-bezdomnye-sobaki-zagryzli-semiletnyuyu-devochku-v-zabaykale-mestnye-uzhe-davno-zhaluyutsya-na-problemu-s-beznadzornymi-zhivotnymi/#part0

Николай И.м.

Посмотрим, что скажет Бастрыкин..(😒

Константин

Считаю,надо поднять всех охотников и сделать 100%отстрел бродячих собак.гуманисты хреновы!!а если ваших родных знакомых заживо сожрут?

Константин

Доверили..а там все иначе..ранее и депутаты лишь ездили,но не переезжали на постоянное жилье

Николай И.м.

Это уже нюансы.. Если депутат настоящий, он даже в Москве про свой круг всё знает и оттуда проблемы решает.

Константин

Очень много решили

Николай И.м.

Это уже второй вопрос.. сколько..👌🍀👋

Константин

Сарказм

Сергей Л-Ов!

Уже тридцать лет перестройки , Горбачева и Ельцина, все осталось на месте! Это даже не слабое государство, а просто больное!

Николай И.м.

Ну так.. "Каков народ, такие и бояре!" (С. Трофимов) или "Народ достоин своих правителей и наоборот!" (древнеримская мудрость)

Сергей Л-Ов!

Оттож!!

Лика***

Да, это ужасно....Почему то одних жалеем за счет других .. а пойдут стрелять собак, защитники развопятся..

Николай И.м.

Потому, что вместо здравого смысла идём на поводу у... узколобых, которые на этом свой бизнес (по стерилизации, кормам и т.д.) поднимают..( 😒

Лика***

Вот если б они пристраивали их куда то , изолировали, другое дело. А так только деньги зарабатывают, это точно

Николай И.м.

Англичане эту тему давно отработали: в Лондоне таких собак отлавливают, дают объявление в СМИ, сдержат в муниципальном или частном приюте 7 дней и, если за это время хозяин не находится, безболезненно усыпляют..

Лика***

Да, правильное решение

Наталья

У нас тоже прошлый год загрызли 7 летнюю,Потом напали в другой день на женщину,но ее спас патруль ГБДД

Николай И.м.

Ну так от маразма (Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации") до несчастья совсем недолго(😒

Nick Moslem

Ладно,собаки...Сегодня показали где-то мать выставила пацаненка в подъезд совсем без одежды!!! Этот за что так можно наказывать???

Николай И.м.

Это не за что, это почему. Птму что это не мать уже и в ней человеческого уже не осталось..(

Nick Moslem

5 лет мальчишке!!!

Николай И.м.

Ну и что? Мать лишат материнства, а то ещё и посадят. А пацана, если кто из рожни в опеку не возьмет, - в детдом...

Леонид И Татьяна

Так всегда так было. Я служил там в начаде 90-х. Их там целые своры бегали. И никому до них не было дела.

Николай И.м.

Ну.. может сейчас порядок наведут(😒

Леонид И Татьяна

А Вы в тех краях проживаете?

Николай И.м.

Нет.. там мой дальний родственник живёт..

Леонид И Татьяна

В самой Чите?

Николай И.м.

Нет.. в Читинский области..)

Леонид И Татьяна

Ясно! Привет Забайкалью с Украины!

Гульшат Акбашева

Очень печально. Но. Людей сначала надо воспитать.чтоб не бросали собак.это не игрушки. Они выживают.

Гульшат Акбашева

Точно.уроды

Николай И.м.

А чтобы выявлять хозяев надо ввести поголовную платную чипизацию и крутые штрафи за нарушение правил содержания собак, а тех собак, которые никому не нужны безболезненно усыплять.

Гульшат Акбашева

Я чипировала свою.не дай бог чтоб не потерялась.но она везде со мной.а дома одна со двора за калитку не выходит.только с домашними с кемто. Спит вот рядом.а то ж зима)))))

Николай И.м.

👌🍀👋 (= ну и ладно..; удачи!...; пока..)

Гульшат Акбашева

И вашим пушистикам пока

Светлана Закадычная

Есть на байкае,избушка одна.
Турбазой байкальской завётся
Там и не такие "приключения" случались

Николай И.м.

👌🍀👋 (= ну и ладно..; удачи!...; пока..)

Mass. Тerr

Ну и что? Сначала берут щенков как игрушку, потом выкидывают на улицу. Вот и расхлёбывать теперь.

Николай И.м.

И это тоже.. Только берут одни, а расхлёбывают другие..(😒

Mass. Тerr

А это не важно. Собаки не обязаны думать о других, раз о них даже люди не думают.

Николай И.м.

Увы.. собака в стае, это уже не домашнее животные.. это зверь. И это подтвердит любой кинолог...

Mass. Тerr

Ну и правильно. Человек в стае - ещё хуже.

Николай И.м.

Смотря какая стая, с каким строем психики большинство её участников - человеческим или иным..)

Виктория Иванова

Вкусная была , вот и загрызли . В Смоленской области волки загрызли учительницу по математике

Николай И.м.

Много по стране таких случаев..😒