Лукьянова (Кульша) Галина

Мудрая пословица говорит: с волками жить – по-волчьи выть. То есть оказался среди волков – будь как волк. Оказался среди тараканов – ну, ползай, как таракан. Мне говорят, что все так живут. А Вы так живёте?

Ответы
Андрей Григорьев

В заповеднике (вот в каком забыл)
Жил да был Козел - роги длинные, -
Хоть с волками жил - не по-волчьи выл -
Блеял песенки всё козлиные.

И пощипывал он травку, и нагуливал бока,
Не услышишь от него худого слова, -
Толку было с него, правда, как с козла молока,
Но вреда, однако, тоже - никакого.

Жил на выпасе, возле озерка,
Не вторгаясь в чужие владения, -
Но заметили скромного Козлика
И избрали в козлы отпущения!

Например, Медведь - баламут и плут -
Обхамит кого-нибудь по-медвежьему, -
Враз Козла найдут, приведут и бьют :
По рогам ему и промеж ему...

Не противился он, серенький, насилию со злом,
А сносил побои весело и гордо.
Сам Медведь сказал :"Робяты, я горжусь Козлом -
Героическая личность, козья морда!"

Берегли Козла, как наследника, -
Вышло даже в лесу запрещение
С территории заповедника
Отпускать Козла отпущения.

А Козел себе все скакал козлом,
Но пошаливать он стал втихимолочку :
Как-то бороду завязал узлом -
Из кустов назвал Волка сволочью.

А когда очередное отпущенье получал -
Всё за то, что волки лишку откусили, -
Он, как будто бы случайно, по-медвежьи зарычал, -
Но внимания тогда не обратили.

Пока хищники меж собой дрались,
В заповеднике крепло мнение,
Что дороже всех медведей и лис -
Дорогой Козел отпущения!

Услыхал Козел - да и стал таков :
"Эй, вы, бурые, - кричит, - эй, вы, пегие!
Отниму у вас рацион волков
И медвежие привилегии!

Покажу вам "козью морду" настоящую в лесу,
Распишу туда-сюда по трафарету, -
Всех на роги намотаю и по кочкам разнесу,
И ославлю по всему по белу свету "

Не один из вас будет землю жрать,
Все подохнете без прощения, -
Отпускать грехи кому - уж это мне решать :
Это я - Козел отпущения!"

...В заповеднике (вот в каком забыл)
Правит бал Козел не по-прежнему :
Он с волками жил - и по-волчьи взвыл, -
И рычит теперь по-медвежьему.

Ирина Королева

Нет, если я попадаю в такое окружение, то начинаю "гнуть свою линию"... И Господь со временем формирует ситуацию, благодаря которой я удаляюсь оттуда и притягиваюсь себе подобными. Это бывает очень редко - когда я попадаю не в свою среду. ОБЫЧНО ЭТО СЛУЧАЕТСЯ,;КОГДА Я САМА ПО СОБСТВЕННОЙ ИНИЦИАТИВЕ НАЧИНАЮ КОМУ-ТО ПОМОГАТЬ. Автоматически меня вовлекают в карму того человека, которому помогаю и потом на всю катушку дают и мне по мозгам.

Ирина Королева

Да. НО СВОЕВОЛЬНО ПОСТУПАТЬ И В ЖИЗНИ НЕ НАДО.

Любовь Соловей-Грищенко

Нет, не получается, поэтому часто получаю шишки. Однако с точки зрения психологии это абсолютно правильно. Это как в поговорке: "со своим уставом в чужой монастирь не суйся". К сожалению, люди давно поделились на несколько "каст: свои, чужие, ничьи, оболочковые, желудочно-кишечно-генитальные, элита, простой электорат, ненужные и лишние.

Лукьянова (Кульша) Галина

А Вы из какой группы?

Лукьянова (Кульша) Галина

Не верю! Вы Такая Красивая!

Любовь Соловей-Грищенко

Я лишняя по мышлению и сути. А таких раньше уничтожали или подвергали остракизму.

Лукьянова (Кульша) Галина

Ерунда! Вы Умная, Красивая!

Любовь Соловей-Грищенко

Спасибо.! С праздником,и пусть вокруг Вас будет лишь чудо

Да
Даня

Нет. Я смотрю всегда по ситуации. И по обстановке. Хотя всегда считал что в любом месте и в любое время нужно быть человеком в первую очередь. Но в некоторых ситуациях действительно трудно оставаться человеком и здесь я согласен с поговоркой - с волками жить по волчьи выть, это если хочешь выжить, иначе сожрут, волки позорные)

Ге
Геша

нет не так. и пословицу можно понимать иначе. с волками жить по волчьи выть значит ты выбрала эту дорогу и идешь по ней , рано или поздно превратившись в того же волка. это не значит что с волками жить нужно. выбор за тобой. если дорога не твоя, то можешь выбрать дорогу с тараканами.

Ге
Геша

ничего не понял. ну и ладно

Лукьянова (Кульша) Галина

Волки- трупы едят! Тараканы- грязь

Ге
Геша

разве ты бы смогла стать волком? я думал мы образно говорим, а не буквально понимаем. в пословице важен смысл. о разном говорим

Лукьянова (Кульша) Галина

Смысл этот и есть

Ге
Геша

я в конец потерял связь в нашем диалоге, поэтому...... добра твоей душе)

Виктор Шаламов

Таких людей называют - конформисты. Которые принимают любую форму, любой цвет, если им это в данный момент выгодно. К счастью таких людей по жизни немного, меньше 10%. А остальные люди нормальные. Я тоже не подстраиваюсь под окружающий мир, то есть не конформист.

Лукьянова (Кульша) Галина

Ура! Наш Человек!✌😄👍👍👍👍👍

Терентий Филатьев

Нет конечно. Эта пословица для слабых душой и телом. Я же живу так как я хочу в пределах законодательства той страны в которой я живу и мне всёравно, что скажут люди. Потому, что люди это толпа, а мнение толпы меня не интересует

Лукьянова (Кульша) Галина

Люблю Белоруссию! Терентий,Вы правы!

Селия Вымри

На оккупированной территории все коллаборационисты кроме партизан. Но партизаны обязаны в свободное от борьбы время и даже во время борьбы показывать немецкие аусвайсы и пользоваться немецкими марками

Александр Головин

Однажды Маяковского спросили:
— Вот вы писали, что «Среди грузинов я — грузин, среди русских я — русский», а среди дураков вы кто?
Маяковский не растерялся и говорит:
— А среди дураков я впервые.

Al
Alexc

Почти. Не так но по аналогии - живёшь рядом с волками - делай вид что охотник и заведи ружьё. Тараканов - просто вытрави и не живи с ними. И т.д. Если же вокруг ТОЛЬКО такая живность - переедь к людям ...

Николай Иванов

ну я как бы то же в социуме. просто сейчас очень минимизировал свой круг общения. а так будучи студентом жил как студент. в деревне- как деревенские... работая в милиции как милиционер....

Николай Иванов

а что разве браки заключаются для рождения детей? Это раз. а два. Не все женщины могут иметь детей, бывает и такое. А вставать наперекор природе и любыми способами пытаться ... как это сделала Пугачёва ( суррогатное материнство) ... нет никакого смысла. Да и как оказалось - жить именно для себя без этих детских вяканий и долгов гораааздо лучше и интереснее. А пресловутый стакан воды.... если к этому времени будет чем его оплатить, любая сиделка профессионально подаст... у Детей, как не воспитывай а к тому времени свои будут заботы, свои семьи и проблемы. Не стоит на них грузить ещё одну дополнительную обязанность.

Николай Иванов

🙂 сегодняшнее фото. [url=https://radikal.ru][img]https://c.radikal.ru/c02/1907/13/b669ab256842.jpg[/img][/url]

Николай Филиппов

Галина, а я сам по себе, причем в самых разных итуациях и местах. Не могу сказать что это было просто, но тем не менее выжил. Амногие, очень, они вообще бесхребетные. Вот они это и говорят.

Лукьянова (Кульша) Галина

Согласна, Николай! Мир Вашему Дому!

Николай Филиппов

Спасибо, и тебе всего хорошего..

Иван Ткаченко

ЭТО ОЧЕНЬ ЖИЗНЕННАЯ ПОСЛОВИЦА. МОЖНО КОНЕЧНО СТАТЬ ГЕРОЕМ ИЛИ УМЕРЕТЬ, НО ЗАЧЕМ. В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ НАДО БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ. ПРОСТО ПОРЯДОЧНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ СО ВСЕМИ ЧУВСТВАМИ.

Иван Ткаченко

ПОНИМАЮ, НО ВЕРИТЬ ЭТОМУ ПИСАКЕ ИЛИ ПИСАКАМ, Т. Н. "ИСТОРИКАМ", НЕ НАДО. ОНИ ПИСАЛИ ТАК, КАК ИМ ПРИКАЖЕТ ХОЗЯИН.

Лукьянова (Кульша) Галина

https://vk.com/video-106983181_456239239

Иван Ткаченко

Dan Balan

Станислав Князев

ИМХО пословица устарела, вот сейчас мы живем среди депутатов, олигархов и т.д и т.п. Но стать таким же как бы вообще не вариант, просто не пустят туда. Так что..

Станислав Князев

Вот и я о том же..

Лукьянова (Кульша) Галина

Каждому своё!

Станислав Князев

Бухенвальд с вами согласился бы..

Владислав

это можно перефразировать,при взаимодействии с компьютером используй мышь,на планшете палец,и никак иначе,иначе не получишь то от компьютера и планшета,

+++ Я Всегда С Вами +++

Лучше жить по совести, если она есть. А как вы говорите это унижение и отсутствие мозгов и самоопределения личности.. Ваши слова не есть мудрая пословица.

Лукьянова (Кульша) Галина

Жить по Совести!!! 100%!

Анна Мерзлякова

У меня своя жизненная позиция и я не скатываюсь до уровня людей, с которыми живу и имею разногласия. На всё должна быть своя точка зрения и свои принципы.

Гия Гогохия

Это основной принцип конформиста.И все мы в той или иной степени приспосабливаемся к той или иной ситуации.к любому коллективу.начальнику и т.д.

Лукьянова (Кульша) Галина

А Вы лично?

Гия Гогохия

Ну щас расскажу.что я не такой-я уникальный!Фигня это всё!Я так же .как и большинство приспосабливаюсь ко всему.на что не могу никак повлиять и не парюсь по этому поводу.

Лукьянова (Кульша) Галина

Плывёте по течению?!??

Гия Гогохия

Можно и так сказать.

Лукьянова (Кульша) Галина

Спокойного Вам течения

Гия Гогохия

Спасибо!

Андрей

А мы вовсе не считаем эту пословицу мудрой... Какая разница что там и кто там говорит... Пусть болтают. 🤣🌼👍🌹✌️😜☀️

Лукьянова (Кульша) Галина

А как Вы живёте?

Андрей

Легко, радостно и счастливо. Всех людей нашей жизни притягиваем к себе исключительно мы сами. Выть с волками или порхать с бабочками и петь с птицами-выбор каждого. Я склоняюсь скорее ко второму

Ма
Маргарита

Мне кажется, что это верный способ выжить для слабых, но, если вы сильный, то можете попытаться пойти против стаи. Однако, это всегда риск.

Лукьянова (Кульша) Галина

Естественно