Хмырь

Почему колёса вагонные стучат на стыках рельс?

Ответы
Hellcat`ca

Стук возникает в месте стыковки рельс, так как между рельсами есть так называемый воздушный термозазор для того, чтобы при тепловом расширении рельсам было куда расширяться. Вот поэтому и раздается характерный стук, когда колесо поезда попадает на этот зазор.

Дмитрий Тренбуков

так естественно же, рельсы не плотно прижаты друг к другу как я понимаю и поэтому происходит стук колес, а возможно это и не колеса стучат.... надо узнать получше.

В*
Виктория *****

Высота крошечная, но жёсткость соударяющихся предметов (колеса и рельсы), плюс солидная масса вагона - небольшой удар получается очень звонким

Ольга Кк

На стыке рельс колеса переходят с одной рельсы на другую,получается стук. … они стучат потому что попадают на стыки на рельсах

Ольга Дмитриенко

Колёса стучат: «Тух-тух-тух! » Труба паровоза: «Пых-пых-пых! »От тряски я просто разбух-бух-бух,но досочиняла стих-тих-тих...

Yana Antonenko

рельсы проложены не одним листом. оставляют место в случае нагревания метала, чтоб было куда ему расширяться

Freeman

наверно потому что колеса были бы квадраты или еще лучше ромбы ваще потихому ехали бы

Любовь Кушкова

Въезжая на конец рельса колеса прогибают его и стукаются о конец следующего рельса

The Rashka

Въезжая на конец рельса колеса прогибают его и стукаются о конец следующего рельса

Антонина Болотова

А это вместо колыбельной-когда едешь в поезде.тебя так хорошо укачивает...

Pawel Myllyla

от стыков и стучат! такой старый и такой глупый? не верю..тут гдето подвох

Ольга Раукинас

Удары на стыках могут вызывать появление трещин и отколов в ободе колес.

Юлиана *****

наверное потому что рельсы неровно соединены, колеса перепрыгивают...

Arcady Kurland

Это просто. Площадь круга пи эр в квадрате. Вот этот квадрат и стучит

Ольга Любимая

Наверно под весом вагонов происходит погрешность в высоте рельс

Галина Алексеева

вспомние физику: я думаю стучит квадрат из формулы площади круга

Александр Воронцов

потому что площадь круга пи r в квадрате-- вот квадраты и стучат

Хмырь

😉

Татьяна Козьмина

да потому что это стыки... а не сплошные рельсы.. соединения.....

Венера Закирова

потому что они чугунные и там на стыках рельс имеется щелина

Alex

потому что там яма, яма там, ну там дырка, нету рельсов тама