Валентина Яковлева

Зависть-это регресс или движущая сила?

Ответы
Евгении Потапов

Зависть-это движущая сила к регрессу. Зависть сжирает изнутри. Зависть не дает ничего делать. Зависть не дает думать о чем-то другом. Если ее не остановить в себе-высохнешь и погибнешь. Это выводы из наблюдений. Слава Богу что владею своими чувствами и эмоциями. А что пишут Вам другие?

Светлана Войцеховская

Для эго всегда всего мало.,оно находится все время в чувстве нехватки,нужды,а чувство дефицита порождает Зависть. Все негативные черты характера исходят от нашего эго. Но эго не существует само по себе, Оно -только отсутствие осознанности.

Сергей Смирнов

это двигатель прогресса!...сначала зависть...потом реклама продукта..я не о жратве...а в общем...задумайся внимательно!...у тебя хороший вопрос!...с каменного топора..и берестяных грамот..

Виктор Мотовилов

Самая распространнённая и захватывающая эмоция и не более того! К регрессу или прогрессу отношения не имеет! Если она слишком сильная , то может лишь разрушать личность

Анжелика Васильева

http://sprosi.besaba.com/ тут круче, можно писать сообщения цветные, ставить фото в вопросы и в коментарии, система балов за ответы и вопросы! и многое другое всех жду!

Игорь Nusferatus

Регресс - это тоже движущая сила, а точнее её последствия. Зависть - это неуверенность в себе на 90% и плохие карты при раздаче вкупе с плохой чертой - в 10%

Валерий Киселев

Когда я учился в школе, у нас был диспут о чёрной и белой зависти. Если зависть без злости, а с восхищением - движущая сила. Если со злостью - регресс.

Валентина Яковлева

Хорошая мысль про диспут, примен6ю

Владимир Петышин

Движущая сила! И очень мощная! Побуждает к таким поступкам, которые полностью раскрывают все качества человека: как лучшие, так и низменные...

Валентина Яковлева

Интересно

Владимир Петышин

Нормальная реакция на чужие успехи. Только кто-то при этом мобилизует свои силы на то, чтоб достичь новых высот, а кто-то прилагает весь свой талант на то, чтоб успешному человеку было хуже.

Валентина Яковлева

Точно. Говорят, что так различают черную и белую зависть

Владимир Петышин

Может быть... По себе знаю, как поначалу было непросто переносить чужие успехи, но когда понял, что этим делаю лишь хуже себе, переосмыслив отношение к вопросу, изгнал эту зависть прочь. Радуюсь жизни...

Валентина Яковлева

Аналогично!

Владимир Петышин

Чувствуется Ваша внутренняя сила...

Людмила Каюмова

Ненависть — активное чувство недовольства; зависть — пассивное. Нечего удивляться тому, что зависть быстро переходит в ненависть.

Гёте И.

Зависть, это бессилие. А сила прогресса в лени, так как она его двигатель. Вряд ли кто придумал колесо, если бы не лень было таскать на горбу.

)))))))))) Рад!

Oleg Stepanov

Зависть- в любом своём проявлении, это негативная энергия, которая соответствующе действует как на завистника, так и на объект зависти.

Владимир Брусенцов

Конечно движущая! Птицам позавидовали- самолёт, коням позавидовали-автомобиль, рыбам позавидовали- подводная лодка... Продолжать?))))

Юрий Нагорный

Я считаю, что зависть самое худшее чувство, самое злобное в человеке.да, это движущая сила, но недобрая сила, регрессивная.

Юрий Нагорный

Спасибо Валентина! И тебе всего самого доброго и светлого желаю.

Валентина Яковлева

Удачи, Юра!!!!!!!!!!!!!!!! и твоей дочке тоже! Я по кровям цыганка , поэтому мои пожелания, и плохие, и хорошие всегда сбываются!

Юрий Нагорный

Класс!отец обожает цыганские песни и у нас в семье очень любят ваш народ.в детстве по соседству жили самые лучшие кузнецы в городе.очень трудолюбывие и добрые люди.)) Спасибо Валентина за тёплые слова.рад общению.

Юрий Нагорный

Доброй ночи!)) Я ещё напишу..

Василий Мельник

зависть без слюней и зла это движущая сила, стремление к лучшему а если тёмная зависть то надо сдавать желчь по чаще.

Айк Горностай

если стимулирует работу и развитие то движущая сила...а если лень .злость и желание напакостить ,то регресс

Валентина Яковлева

Согласна

Юрий Добронравов

Песенка была в 60-х "О белой зависти". Анатолий Королев пел. Кто его еще помнит? Не говоря уж о песне.

Ефимов Виктор

Несомненно это разрушительная духовная энергия, причем разрушается и обладатель этой энергии.

Fedor Shkenev

смотря что она продуцирует-если злость-то регресс, если желание "догнать и перегнать"-то сила

Владимир Беккер

Это движущая сила для экономики страны. Без зависти в магазинах не было бы никакого оборота.

Валентина Яковлева

Уверен?

Владимир Беккер

Конечно. Всё бы рухнуло, не будь зависти 1

Павел Шадский

Это дебилизм(я про зависть) и доказательство того, что тот кто завидует глуп и беспомощен!

Валентина Яковлева

Я как-то с возрастом поняла, что дело не во мне. Я худела 4 раза, 3 раза на 20 кг, один раз на 40. Счастья мне это не принесло. я уэ решила, какая есть . Но твой ответ-это что-то! это вообще подтверждает мою думку

Валентина Яковлева

А где у тебя друзья погибли?

Павел Шадский

Поднял настроение? Друзья погибли в городе! Одного вообще пуля не взяла на войне(из спецназа парень был), по голове чиркнула и ушла, а тут убили! Если молчу, не обращай внимания, я ща на работе по этому могу иногда пропадать! Домой может часа через полтора, может позже!

Валентина Яковлева

Пашка!111, Ты классный! я ТЕБЕ НАЙДУ ЖЕНЩИНУ!

Павел Шадский

Я не думаю! У меня есть жена - это чтоб без вранья, но от одной и постоянной женщины я бы не отказался, но только чтоб она не вздумала называть и считать себя любовницей! Не навижу - это слово, оно унизительно! А вряд ли потому, что не люблю врать девушкам и вряд ли найдется такая чтоб знала все и согласна была бы общаться!