Intuit Intuitov

Кто такая Лилит?

Ответы
Ѻлегъ

В Библии описан энерго-биогенетический эксперимент, который проводился на одной из Земель Мира Тьмы - Эден. Сначала создали энергетическую субстанцию «Душа», потом она была разделена на две части – мужскую и женскую, затем их облекли в телесную форму, получилось две особи – Адам и Лилит. В ранних апокрифах христианства говорится, что Сатанаил создал Адама и его первую жену Лилит по подобию ангелов второго неба, и они начали спорить, кто из них старше. И сказано, что спор был велик, даже Сатанаил устал от их спора, поэтому он отделил Адама от Лилит, и создал новое тело, поместил там ангела первого неба в образе женщины и назвал её Ева, а Лилит отдал в жёны Самаэлю (ангел смерти). Лилит зачала и родила сына Саваофа. Когда Саваоф вырос, Сатанаил дал ему власть над всем своим звёздным воинством.
Поэтому, заходя в христианскую церковь, вы видите изображение дедушки, сидящего на тучке и написано: «Господь воинств Вседержитель Саваоф», т.е. воинств Сатанаила (в просторечии – Сатаны)

Славяна Майорова

Душа не имеет пола это раз. Женская душа ничем не отличается от мужской. Физическое тело это скафандр, для биоэнергетического сгустка именуемого душа. Она дает энергию всему организму.

Ѻлегъ

барышня, ты внимательно прочла мой ответ?

Славяна Майорова

Достаточно внимательно) но кое что всеравно бред

Ѻлегъ

не нужно понимать написанное буквально, смотри на образы ...тогда всё встанет на свои места.

Zmey_Ua. Слава Україні!

У Олега свой подход и свой анализ.

Ѻлегъ

В ранних апокрифах христианства говорится, что Сатанаил создал Адама и его первую жену Лилит по подобию ангелов второго неба, и они начали спорить, кто из них старше. И сказано, что спор был велик, даже Сатанаил устал от их спора, поэтому он отделил Адама от Лилит, и создал новое тело, поместил там ангела первого неба в образе женщины и назвал её Ева, а Лилит отдал в жёны Самаэлю (ангел смерти). Лилит зачала и родила сына Саваофа. Когда Саваоф вырос, Сатанаил дал ему власть над всем своим звёздным воинством. Поэтому, заходя в христианскую церковь, вы видите изображение дедушки, сидящего на тучке и написано: «Господь воинств Вседержитель Саваоф», т.е. воинств Сатанаила (в просторечии – Сатаны). Они даже не скрывают этого и всё показывают.

Марина Мустафина

Ого, такой версии не слышала. Надо подробней почитать

Ѻлегъ

почитайте, Марина. апокрифы показывают христианство с очень неожиданной стороны

Константин Нестеров

Лили́т (ивр. לילית‎) — первая жена Адама в каббалистической теории. Упоминается в некоторых ранних апокрифах христианства, не вошедших в библейский канон. В еврейском тексте книги Исаии, повествующей о запустении Идумеи после Божественного суда (Ис.34:14), предсказывается появление ночного привидения (lilith). Упоминается в Свитках Мёртвого моря, Алфавите Бен-Сира, Книге Зогар.

Согласно преданию, расставшись с Адамом, Лилит стала злым демоном, убивающим младенцев (этот персонаж присутствует и в арабских мифах). В Междуречье подобное имя носит ночная демоница, которая убивает детей и издевается над спящими мужчинами (упоминаются также и мужчины «лилу»).

Имя Лилит встречается в Эпосе о Гильгамеше во втором тысячелетии до н. э.

Алена Киколенко

Мужчина — Адам и Женщина — Лилит были созданы равными из одного материала и одновременно. Но не признав себе равной такую же совершенную, как и он Женщину, Адам захотел иерархии и заставил Бога быть рабовладельцем, потребовав себе помощника.
При этом, он лишился не только ребра (или одной из своих частей — по Торе), но и своего совершенства (которое он перестал осознавать). А Ева?.. Она в Библии даже и женщиной не называется... только женой. Недочеловек... В крайнем случае — «кусок безмозглой кости», что с нее возьмешь? И что с нее спросишь? Даже тот запрет про яблоки она не слышала...

Влад Лукьяненко

Лилит

ЛИЛИТ — злой дух, в иудейской демонологии обычно женского рода. Имя восходит к именам трех шумерских демонов: Лилиту, Лилу и Ардат Лили. Первый из них — суккуб, а второй — инкуб, что предполагает андрогинную природу Лилит. Но в европейской традиции Лилит чаще всего выступает в роли суккуба. Она овладевает мужчинами против их воли с целью родить от них детей, поэтому Талмуд не рекомендует мужчинам ночевать дома одним.

Зиннур (Октябрьский)

732. ДАНТЕ ГАБРИЭЛЬ РОССЕТТИ. ЛЕДИ ЛИЛИТ. 1860-е гг. Художественный музей Делавэра К колдовскому образу первой жены Адама---искусительницы Лилит---художник возвращался много раз. Картина полна символов: мак---дурман и забвение, розы---чувственность, пышные рыжие волосы прекрасной Лилит---аллегория сетей, в которые попадают слабые души. Правда, Россети несколько осовременил образ.👩‍🦰

Евгений Морарь

Первая жена Адама в каббалистической теории. Упоминается в некоторых ранних апокрифах христианства, не вошедших в библейский канон. В еврейском тексте книги Исаии, повествующей о запустении Идумеи после Божественного суда, предсказывается появление ночного привидения. Упоминается в Свитках Мёртвого моря, Алфавите Бен-Сира, Книге Зогар.

Славяна Майорова

Отличный ответ)

Валентин Невидимка

Лилит, первая жена Адама, которая ему плохо подчинялась и когда ему сделали Еву он произнёс такие слова - Книга Берешит Глава 2. 23. И сказал человек: Эта на сей раз! Кость от моих костей и плоть от плоти моей! Эта названа будет женой (иша), ибо от мужа (иш) взята она. Фраза НА СЕЙ РАЗ и говорит о том что была до неё другая, но её Яхве отправил на фарш

Дм
Дмитрий

Первая женщина на земле, созданная независимо от Адама. Не стала подчиняться ему, предпочитая независимость. Впоследствии составила пару Самаэлю. Ева, созданная непосредственно из генного материала Адама( возможно ребро), лишь ее слабое подобие.

Лисовский Николай Васильевич

Лилит или Лилиту - шумерская богиня плодородия. Согласно шумерскому мифу она насадила райский сад, населила его животными и птицами, затем совокупилась со змеем и родила первых людей Марилиту. Отголоски этого мифа попали в Талмуд и Ветхий завет

Славяна Майорова

Что то новенькое

Don Без Pardon

Согласен с Лисовским

Славяна Майорова

Лилит была до Евы у Адама...

Don Без Pardon

Это домыслы

Фд Зуекщм Alexandr

Что предание говорит?
Прежде Евы была Лилит.
Прежде Евы Лилит была
Та, что яблока не рвала, -
Не женой была, не женой, -
Стороной прошла, стороной.
Не из глины, не из ребра -
Из рассветного серебра.
Улыбнулась из тростника -
И пропала на все века.

Константин Полиновский

Что предание говорит?
Прежде Евы была Лилит.
Прежде Евы Лилит была
Та, что яблока не рвала, -
Не женой была, не женой, -
Стороной прошла, стороной.
Не из глины, не из ребра -
Из рассветного серебра.
Улыбнулась из тростника -
И пропала на все века.

Табуретыч

Это демон блуда,человеком (женщиной) этот падший дух никогда не был. Информация про то,что "она" была когда-то женщиной и первой женой Адама написана только в библии сатаны - в каббале,а он как известно является отцом любой лжи.

Евгений Макаренко

В еврейской демонологии времени формирования Талмуда Лилит (евр. Lilith) – злой дух женского рода. Обычно предлагается два объяснения имени. 1. От названий трех вредоносных духов шумеро-аккадской мифологии: Лилу, Лилиту и Ардат Лили. 2.От еврейского существительного lail – ночь. В представлении древних евреев это страшное демоническое существо насылает бесплодие или болезни на рожениц, губит младенцев или похищает их, чтобы пить кровь или сосать костный мозг новорожденных. Она насилием принуждает мужчин сожительству, чтобы зачать от них многочисленных детей.Ни в одной библейской книге она не упоминается. В еврейском тексте книги Исаии (34:14) говорится о запустении Идумеи после Божественного суда: И зарастут дворцы ее колючими растениями, крапивою и репейником – твердыни ее; и будет она жилищем шакалов, пристанищем страусов. И звери пустыни будут встречаться с дикими кошками, и лешие будут перекликаться один с другим; там будет отдыхать ночное привидение (lilith) и находить себе покой (Ис.34:13-14). Из текста ясно, что речь идет о животном, а не о духе, который в отдыхе и покое не нуждается. Это подтверждается и текстом Септуагинты. Переводчиками на греческий язык были посланные первосвященником иудеи, глубоко сведущие в священных книгах и приобщенные традиции. В греческом тексте они поставили не lilith (имя собственное должно было бы сохраниться), а – onokentavros (получеловек-полуосел). В славянской Библии слово дано без перевода: ту почиют онокентаври , обретшее себе покоища. В русской Библии lilith рассматривается как прилагательное ночное от lail (ночь). Поэтому переводчики поставили: ночное приведение, имея ввиду животное, обитающее ночью и наводящее на человека страх.

Igor Kulikov

первоженщина,как и Адам из праха создана,но экземпляр был неудачным,так что пришлось из аллопланта воять,а она в демонессы подалась,но дети говорят были,так что согрешили не тем о чём думаем,а сад у батюшки ломанули

Жорик В Тумане

это демон блуда, падший дух, без полового признака. Информация про то, что этот дух был когда-то женщиной это ложь, сказанная в Каббале, в библии сатаны, а он как известно лжец и отец всякой лжи.

Виктор Шаламов

В кабаллистической теории - это первая жена Адама. В каноническую теорию христианства эпизод с Лилит не вошёл, есть только упоминания в некоторых нехристианских религиях.

Алина Вальчукайте

Смотря из какого источника) В сериале Сверхъестественное, например, это очень сильный демон, которая с помощью Сэма освобождает Люцифера... Что-то меня понесло)))

Николай Маурин

Лили́т (ивр. ‏לילית‏‎) — первая жена Адама в каббалистической теории. Упоминается в некоторых ранних апокрифах христианства, не вошедших в библейский канон.

Наталья Попова

Первая жена Адама. Бог её тоже слепил из глины , вышла неудачной и сварливой. Тогда - всевышний сотворил вторую женщину _Еву из ребра Адама.

Андрей Григорьев

Адский танк с магической атакой и полным восстановлением на большой прокачке. Тьфу, это в Хрониках Хаоса. А так вроде первая жена Адама?

Славяна Майорова

Сложный босс) ой тоесть да) первая жена Адама