Lego

Библия - реальная история или свод человеческих правил, описанных в виде историчесой повести?

Ответы · страница 8
Сима Попель

Со времени написания Библии, уже несколько раз переделали там и историю и правила

Vasilisa

реальная история, приведенная в надлежащий для специфического понимания порядок

Ирина Андронова

Опасаюсь-что просто свод правил..придуманный непонятно кем....но понятно для чего!

Lego

И для чего? одурманить, заманить, обмануть, покорить? )))

Ирина Андронова

Подчинить!...бездумно..безоговорочно..

Lego

Ну дуракам так наверно можно втюхать, но мы то с вами не такие? правда? )))

Александр Рунаев

Читал,что писалась она,много лет и авторов было 40человек,но опять же это гипотеза

Игорь Мармеладов

Библия, это описание как управлять немощными, слабоумными, слабыми духом людьми.

Lego

Ну я смотрю вы прям эксперт в этом? ))) что вы их всех так, скопом? Там и не глупые есть...

Игорь Мармеладов

А те кто не глупые, те на этом деньги зарабатывают. Оспорите?, готов поговорить об этом.

Lego

Я имена не приведу, но знаю точно есть например там ученые мировые ...... но сейчас спорить не готов

Игорь Мармеладов

Я не учёный, но со стороны обывателя(среднестатистического человека), который не юзает адронный коллайдер, не летает в космос, не фиксирует бозон хигса, скажу одно! Всё что я вижу вокруг не случайно, оно поддаётся своим определённым законам(хотя с точки зрения физика, скажу что даже электрон может менять состояние). ДА всё поддаётся законам, но законы относительны условий среды. Всё закономерно и не просто так. Но нет никаких постолов, бородатых дядек на небе, и иисусов с его хенкоковскими возможностями. Всё не так тривиально.

Lego

Ну я тоже не за дядьку бородатого на облаке, не за Архангелов с крыльями.... а вот что разум какой то внеземной может быть, вполне допускаю.... другой мир, иное измерение, что-то, чего мы не знаем.... а возможности Христа того же со сверхспособностями тоже могут быть, если знать что-то еще, кроме уже известного....

Игорь Мармеладов

" если знать что-то еще, кроме уже известного...." Да не вопрос, раньше и огонь за магию канал, я же не спорю. Но дядьки бородатого, как в библии нету. И это ответ на Ваш вопрос в начале топа. А по поводу "а вот что разум какой то внеземной может быть, вполне допускаю", дык и я же утвердил Ваш тезис "всё не просто так" в этом я тож с Вами солидарен.

Олег Витальевич Паруткин

свод и вот почему человеку нельзя жить без веры иначе он превращается в животное

Ѻлегъ

библия? сборник сказок, имеющий своей целью подчинение сознания и воли человека

Владислав

Реальная история,но к пониманию не приспособлена ввиду ряда ключевых моментов,

Sei Stets Du Selbst

Роман - сказка, и одновременно эрзац знаний для внушаемой сирой и убогой паствы.

Лл

много раз доказанная реальность изложенная иносказательно, восток дело тонкое

Олег Блинов

Всего лишь книга,переписанная сотни раз и которую христиане считают священной

Anna Alekberova

Библию много раз переписывали. Вспомните игру - глухой телефон....принцип тот же

Невушка Невушкина

И реальная история и свод правил. Причем, многие из них были установлены Богом.

Марго

некоторые истории вызывают глубокое сомнение, но многое, скорее всего, правда

Маша

это свод законов для человеческого общежительства , а то поубиваем друг друга

Juli Shorohova

Ну это просто переписано с Торы!.... Там вера для хозяев, здесь вера для рабов....

Lego

А в торе тоже самое?...... почему переписано?

Juli Shorohova

Ну я не очень большой знаток разных конфессий..., По немногу читала....

Надежда Левочкина

СВОД ПРАВИЛ, РАССЧИТАННЫЙ НА РАБОВ И ГОСПОД- РАБ, ДА УБОИТСЯ ГОСПОДИНА СВОЕГО

Lego

Конечно нет, там не про это .... хотя если вырвать из контекста то конечно ! )))

Надежда Левочкина

Я ВЕРЮ В ВЫСШИЕ СИЛЫ,НО НЕ ПРИЗНАЮ БИБЛИЮ И "БОЖИИХ" СЛУГ,

Lego

Ну примерно так же, но мнения инодумцев уважаю тоже...

Надежда Левочкина

Я ВЕРЮ В ВЫСШИЕ СИЛЫ, НО БИБЛИЮ, И СЛУЖИТЕЛЕЙ

Lego

Это твое право, но зачем же их рабами ОБЗЫВАТЬ ..... ты же именно это имеешь в виду?

Надежда Левочкина

я имею в виду то, что они, слуги божьи, считают нас рабами своими, и указывают, как нам жить. а сами жируют в сое удовольствие. у нас в Кемерово вокруг собора,который построен на месте бывшего рынка и винного магазина, построили около десятка 9-ти этажек. и также продают квартиры. это по божески?

Просто Мария

Библию написана по словам бога(Иеговы)и писали ее 40 человек на разных языках.

Lubov Sorokina

отдельные события, которые перетусованы, как колода карт. Попробуй разгадай.

Иван Рублёв

Библия - реальная история и свод человеческих правил, описанных в виде притч