Юлия Коновалова

От чего зависит наше ощущение времени? Почему оно иногда тянется бесконечно долго, а иногда идет так быстро, что его просто не замечаешь?

Ответы
Андрей Челноков-Шекснинский

От чего зависит ощущение времени?
Как утверждают ученые, ощущение времени у всех людей разное, причем, чем старше становится человек, тем быстрее бежит для него время. Собственно, это было известно и ранее, но теперь такому положению дел есть научное подтверждение. Больше всего времени у нас в младенчестве, мозг в этот период работает с полной отдачей, но время как-бы растягивается. Но, как ни странно, исследования ученые начали не с нас – людей, а, как повелось, со страдалиц научного прогресса – крыс. Им вводили к о к а и н или а м ф и т а м и н ы и зафиксировали, что «внутренние часы» подопытных ускоряют свой бег. Это дало возможность понять, что у человека за точные показания «внутреннего временного механизма» отвечает вещество, именуемое допамин. Именно от его количества зависит скорость «человеческой жизни» чем больше этого вещества, тем быстрее протекает наша жизнь. Неплохо эта гипотеза проверяется и на пожилых людях. Если их попросить мысленно отмерить час, то они скажут, что время прошло уже максимум минут через 40.
Биохимические процессы в нашем мозгу всегда подскажут, когда нужно проснуться, подкрепиться и т. д. Они же в стрессовых ситуациях заставляют нас запечатлевать события как-бы замедленно. Более того, разность в ощущении времени является одной из причин «конфликта отцов и детей». Сами задумайтесь о том, как могут быть решения, близкие пожилому человеку, пребывающего в «ином времени», адекватно восприниматься молодежью? На этот вопрос ученые пока ответа не нашли… Зато, уже сегодня им досконально известно о том, что стоит только человеку заняться чем-то увлекательным, как ход времени заметно изменяется. Причем, с обратным отсчетом: для увлеченных пожилых время идет медленнее, чем для молодых.
И еще один увлекательный вывод. Когда люди развлекаются, то к какой категории они бы не принадлежали, время для них останавливается. Вернее, мы вообще забываем о своих «внутренних часах».

Андрей Челноков-Шекснинский

я поэт-романтик-философ, юрист, врач...но домашний, консультирую по скайпу, на пенсии МВД, мне 48 лет, дети взрослые.

Юлия Коновалова

Впервые довелось общаться со столь многогранной личностью)

Андрей Челноков-Шекснинский

Заведите страничку В Котакте и добавляйтесь http://vk.com/ahv140566

Юлия Коновалова

Но Вы же уже в ММ и здесь, зачем еще в Контакте?)

Андрей Челноков-Шекснинский

В ММ не очень люблю общаться, очень неудобный интерфейс, а в контакте ловко всё

Евгения Кузьмина

У молодых людей обычно больше времени и энергии, а вместе с тем они и более нетерпеливы. В этом возрасте хочется всё и сразу. Все мы мечтали стать взрослее, чтобы обрести новые возможности и преимущества в жизни. Мы во всём торопились, думая, что впереди ещё долгая-долгая жизнь и времени хватит на всё. В более зрелом возрасте всё наоборот - мы уже не мечтаем стать старше, уже не подгоняем время, а наоборот, сознавая, что мы не вечны, живём здесь и сейчас, и каждый прожитый год уже проживаем очень осознанно. Поэтому и возникает ощущение, что время летит. Мы СЧИТАЕМ годы, и чувствуем, физически ощущаем, как они проходят...

Виталий Кечин

всё зависит от настроения а время течёт всегда с одинаковой скоростью если рассмотреть человека , человек огромное колличество видов энергии и когда одной энергии собирается больше чем другая человеку я повторяю кажется что время либо замедлилось либо стремительно бежит в этом нет необходимости волноваться потому что волнение будет способствовать накоплению определённого вида энергии и опять всё начнет повторяться а за этим стоит пустота к сожалению мы люди её не видим так устроен мир в котором мы живём а вопрос интересный его мало кто задает потомучто не могут найти ответ правельныйпока пока...

Владимир Восковнюк

Опять я стал о времени мечтать,
Остановить его на миг , чтоб оглянуться,
Туда где я был счастлив и любил,
И не хотел другой я участи и власти.
Года летели не щадя в пути своем,
Заслуги те , что ты с трудом навесил,
Лишь стрелочки отстукивали ритм,
Наматывая наши юбилеи.
Обвило голову седая прядь,
Морщины чаще стали приходить к нам в гости,
Задуматься осталось нам опять,
Как возродить все то ,что начало уж гинуть.
Но все приходит к нам со временем своим ,
И то , что потерял в пути , и то что не отмерял,
Перед глазами образ той что жду ,
А на душе лишь свист от пустоты и бездны.

Юлия Коновалова

Благодарю за столь лирический ответ, Владимир)) Но слишком грустно..Пусть душа полна любовью будет, светом и добром))) Успешного Вам дня)

Владимир Восковнюк

Спасибо , но ведь в грусти и есть истина, только в таком состоянии человек может думать правильтно

Юлия Коновалова

Т.е. когда у человека радость на душе, а не грусть, то он не в состоянии правильно мыслить?

Владимир Восковнюк

Тогда он не мыслит просто живет , радуется и не задумывается , что же его ждет там за поворотом, хаотическое движение тела.

Юлия Коновалова

Человек не может не мыслить и не задумываться...Разница только в том, что когда на душе радость, то будущее видится в более светлых и радужных тонах, чем когда там поселилась грусть...

Иван Фелендюк

Время не тянется и не идёт.Это мы его то ускоряем,то замедляем.Цените время.
Ночь на город упала, в небе звёзды зажглись,
Вот ещё один день моей жизни прошёл.
Как же ты быстротечна, Богом данная жизнь,
Не успел я пожить, а уж финиш пришёл.
Время нас не торопит, мы его подгоняем,
Всё несёмся куда-то и всё время спешим.
Свои годы бесцельно день за днём прожигаем,
Отведённым нам временем не дорожим.
Надо нам научиться до конца наслаждаться
Это жизнью, что всем нам от Бога дана,
Дарить ближним любовь и врагам улыбаться,
Чтобы в нашей душе был лишь свет, а не тьма.

Юлия Коновалова

Я ценю время, Иван. Хотя, если честно, не могу понять каким образом люди могут его ускорять или замедлять. Может поделитесь?))) Хорошие слова...С Вербным Воскресеньем Вас. Здоровья, любви, удачи, мира...

Иван Фелендюк

Если мы всё делаем на ходу,на лету-этим мы ускоряем нашу жизнь.Приведу пример.Нам дано расстояние в 100 км.Их можно проехать с большой скоростью за 10 минут,а можно проехать это расстояние за час,наслаждаясь красотой ,которая встречается на пути.А при большой скорости мы мало что заметим из этой красоты.Так и в жизни.Мы её можем пролететь,не заметив её прелести и наоборот.

Юлия Коновалова

Спасибо за разъяснения)))

Сергей Тузничий

Ощущение времени зависит от планет их расположения и влияния на нашу планету , люди очень перемены во времени посезонно и а режиме дня ! Очень быстро время проходит у людей которых назчвают жайворонками они рано встают и заряжаются солнечной энергией в период с 4 до 7 утра самое благоприятное восприятие . Позже 7 так энергия уже не воспринимается и приходиться адаптироваться постепено включаясь к надобности прожить день питая больше энергии от продуктов питания , но усваиваться пища будет лутше у рановстающих . Удачи в познаниях .

Юлия Коновалова

Очень интересная информация, Сергей...Вы меня заинтриговали...Что насчет сов и голубей?)

Валер Валерыч

От нашего отношения к жизни. Когда мы думаем о времени (так-же как и о деньгах, расстояниях...), мы становимся зависимыми от него. Мы начинаем жить мерой а не сутью. Находимся во власти мер. Механизм понять невозможно до тех пор, пока не научитесь рассматривать минимум две взаимоисключающие истины как взаимодополняющие. Т.е пока не поймете в полной что все есть одно целое и неделимое, и все одинаково важно и нужно. Так время настолько зависит от вас насколько вы зависите от него. Это столько же справедливо и в отношении пространства.

Юлия Коновалова

Спасибо, Валер. Очень интересная точка зрения...А Вы сами это уже научились понимать?)

Валер Валерыч

В полной мере - нет. Слишком сильно влияние окружающих людей. А к отречению от общества чего-то я как-то не готов ради этого... В раннем детстве мы все этим жили. Не временем и расстоянием, а делами... Пока нас не научили все делить на хорошее и плохое, на можно и нельзя, на минуты, секунды, метры, шаги и прочие меры...

Юлия Коновалова

Вы правы, человек - существо социальное. Еще раз спасибо))

Андрей ..........................................

"Хуже всего ждать и догонять". Вот от этого и зависит: либо предчувствуешь, что что-то должно произойти, вот..., сейчас..., и-и-и.... Т.е. время тянется от ожидания. Либо понимаешь что время неумолимо тикает и вот оно уже на исходе, остались считанные секунды..., а-а-а... Иными словами, как мы на какую-либо ситуацию смотрим, так время и тянется. Есть выражение "хладнокровный человек". У таких время быстро не идет - они просто спокойно делают свое дело. Они проще смотрят на быстротекущее время и для них оно протекает в обычном темпе.

Юлия Коновалова

Слушайте, Андрей, да у Вас просто талант))). Вы книги писать не пробовали? В любом случае огромное спасибо, давно уже столь пространных ответов на свой вопрос не получала))

Андрей ..........................................

Да не за что, всегда пожалуйста! ))) Нет, книг я не пишу. ))) Меня иногда спрашивают: пишу ли я книги, а если не пишу, то рекомендуют заняться этим делом. Но в принципе, я пробовал себя в написании небольшого рассказа, результат - 7 место из 7. Т.к. есть люди и талантливее меня. Может и у Вас, Юлия, тоже есть талант. Просто Вы его еще не открыли в себе. ))))

Юлия Коновалова

Может быть. Спасибо)

Р. М.

От скорости мыслительного процесса. Как правило, это проявляется при стрессе: огромное количество мыслей обрабатывается в сжатые сроки - в нормальных условиях, действуя на автопилоте, мы думаем в разы медленнее, и получаем быстро утекающее время. То же самое - высокая интенсивность мышления - есть и при написании стихов, но более глубокая концентрация при этом сочетается с расслаблением и наблюдением... Так что снова возвращаемся к стрессу и получаем гипотезу о влиянии гормонов стресса на ощущение времени

Юлия Коновалова

Спасибо за внимание к моему вопросу, Рустам. Ваш ответ мне очень понравился)

Р. М.

Спасибо за вопрос, Юлия - здесь очень редко встречаются вопросы, на которые возникает желание отвечать, и еще реже - заставляющие подумать)

Юлия Коновалова

Как верно сказано! Я тоже все чаще начинаю об этом задумываться))

Andrey Karasik

Потому что время нелинейно. Мы привыкли измерять его секундами, минутами, часами, днями, месяцами и так далее, но это всего лишь одно из измерений времени. Час жизни одного человека может быть больше жизни нескольких поколений. Ребенок не может дождаться когда же закончится день - так долго он тянется. А у старика дни мелькают как секунды. А потом наступит день, когда обернувшись на жизнь она вся покажется нам несколькими минутами в которые мы фактически ничего не успели сделать. Цените свое время.

Варвара Орлова

Не хочу отвечать на Ваш вопрос, но от комментария удержаться не могу (извините, пожалуйста). 🌹 Невозможно в формате "Спрашивалки" нормально ответить на подобные вопросы (а задают такие достаточно часто). По поводу Вашего вопроса нужно рассматривать проблематику восприятия времени, во-первых, с точки зрения психологии, во-вторых, - философии. Это если Вы хотите знать действительные причины и закономерности такого явления, как субъективное восприятие времени индтивидуумом (личностью).

Юлия Коновалова

Всегда приятно слышать комментарий умного человека. Всех благ Вам, Варвара))

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Сколько жить нам минут без времени?Обнуляется каждый день и теряется, словно в темени,Это время,ушедшее в тень.Сколько мы еще встретим разного? И задержится взгляд на века,в лабиринтах созвездий Космоса,уплывут в никуда облака.Перепутались «красные нити»,но Судьба-это только миг.-«Все пройдет !» Соломон ответил. И я снова услышу крик,журавлей,что летят обратно,из далеких и теплых стран.Волны все возвращают на берег.Так велит им седой Океан…....Доброго времни суток Вам Юлия))))))))))))

Юлия Коновалова

До встречи))))

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

До ...скорой встречи!)))))))))))))))))))))))))))))

Юлия Коновалова

Звучит весьма обнадеживающе....хорошо, до скорой))))

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

........ 💫 🌟 💥 🌈 ...Твой мир Души,как будто бы из красок,возможно в нем художник поселился,и разукрасил лица вместо масок,я вижу от Души повеселился,надеюсь,что печали не тревожат,уверен,что Любовь в Душе цветет.....и пусть Господь всегда тебе поможет....ведь Он... с тобою рядышком идет))))))))))).....МИРА и ДОБРА ....Дорогая Юлия!))....💫 🌟 💥 🌈

Юлия Коновалова

Красиво...очень мило, от всей души благодарю....Ты исчезаешь очень интересно, Олег))))

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Сколько жить нам минут без времени?

Обнуляется каждый день и теряется, словно в темени,

Это время,ушедшее в тень.Сколько мы еще встретим разного?
И задержится взгляд на века,в лабиринтах созвездий Космоса,уплывут в никуда облака.Перепутались
«красные нити»,но Судьба-это только миг.-«Все пройдет !» Соломон ответил. И я
снова услышу крик,журавлей,что летят обратно,из далеких и теплых стран.Волны
все возвращают на берег.Так велит им седой Океан…

Юлия Коновалова

Да, я все время забываю про часовые пояса))) Доброго Вам утра и замечательного дня, Олег)))))))

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Доброго времени суток Юлия)))))))))))

Юлия Коновалова

Замечательное пожелание...с ним можно не задумываться о часовых поясах)) Конечно, пусть и у Вас оно будет добрым)))))))

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Благо-дарю Юлия))))))))))))Часовыми поясами разделенные,
Между нами - связь скупая телефонная,
И почти что пол планеты
С сотнями воздушных трасс,
Невозможность созвониться
Ну хотя бы в месяц раз

Игорь Тальков - Замкнутый круг -...сразу вспоминаю эту замечательную песню))))))))))))И конечно же....Здравия желаю!))))))))

Юлия Коновалова

Так и хочется сказать: Вольно!)))) Здравствуйте, Олег) Сколько сейчас на Ваших часиках?))) Тальков безусловно был талантливейшей личностью...жаль ушел молодым....

Константин Крылов

От его восприятия и придания ему значения. Когда мы чему-то придаём значение, то ценность данной вещи, события, явления в нашем восприятии повышается. Не обращая внимания на время, протекающее между некими событиями, мы не придаём ему значения, следовательно, его течение просто не замечаем и нам кажется, что время летит. Точно такая же ситуация с точностью до наоборот, когда мы придаём значение времени. Вот как-то так.))

Юлия Коновалова

Прямо близ него не видно...давно не была...Но, если верить моему градуснику, то за окном +2))

Константин Крылов

Мда-с.....

Юлия Коновалова

Да..и мне пора уж на работу собираться....Удачного Вам дня)

Константин Крылов

И Вам удачно добраться и прекрасного дня!!! ))

Юлия Коновалова

Спасибо)

Винер Кадрачёв

Связанно с нашим восприятием времени. Когда первый раз прыгаешь с парашюта, то мозгу необходимо получить и обработать очень много информации, больше изображений предается из глаз в мозг, поэтому кажется что время тянется вечность. Когда делаешь то что вошло в привычку, или ничего не делаешь, или делаешь то что не требует усилий мозгу нет необходимости так напрягаться, поэтому время проходит быстро.

Юлия Коновалова

Действительно приятно получить столь развернутый и небанальный ответ на свой вопрос)) Благодарю. Приятного Вам вечера и отличного настроения).

Винер Кадрачёв

Спасибо и вам всех благ.

Ромычъ -----------

Время течёт одинаково, но есть психологические моменты, когда проводишь время интересно оно и быстрее пролетает из-за того, что нам радостно или не скучно. Но вот когда есть рутинная работа, и нам естественно хочется быстрее завершить начатое. Фактически если настроить себя на "правильную" волну, то, любая работа которую будем выполнять будет пролетать одинаково быстро как и в счастливые моменты.

Юлия Коновалова

А Вы наблюдательны) Правильной Вам волны)))

Денис Энгельфельд

Я думаю, от количества интересных событий, происходящих в жизни. В молодости за день могло произойти столько событий, поэтому и время шло медленно, а чем старше, один день похож на другой, неделя на неделю,за месяц и рассказать нечего, что нового в жизни, а то и за год. Поэтому и время бежит быстрее: когда что-то произошло, вроде в январе, или в феврале, а может вообще в том году.

Юлия Коновалова

Интересный ответ, Денис, спасибо. Удачи Вам и хорошего настроения))

Александр Рыбальченко

теория относительности, Энштейн её впервые так приподнёс: минута проведённая сидя на расколённой сковороде кажется часов, а в компании красивой девушки секундой, американцы же говорят, что если смотреть на чайник, то он никогда не закипит, просто научитесь в минуты, которые кажутся часом не обращать на них внимания, а просто думать о чём то другом...

Миша Черепанов

это зависит от нашего мозга если сидеть и ждать не думая не о чём твой мозг прорабатывает каждую секунду этого времени поэтому и кажется что время слишком долго тянется а если возьмёшь книгу и начнёшь читать то мозг будет прорабатывать каждое прочитанное слово а не секунды на часах то время пролетает очень быстро так что можно его не заметить )

Юлия Коновалова

Вижу, что читать любите. Это прекрасно)) Интересной работы Вашему мозгу и отличных впечатлений от прочитанного, Миша 🙂

Миша Черепанов

к сожалению я не люблю читать я люблю слушать 🙂

Юлия Коновалова

Но это тоже прекрасное качество. Слушать могут далеко не все)) Желаю слышать побольше прекрасного)))

Тимур Агламов

как говорят хорошие моменты чаще всего запоминаются когда это время нас не подводит. в тот миг как плохие тянут нас в низ и о них просто не хочется думать. в состоянии счастья жизнь проходит куда быстрее а когда горюем время тянется как резина но мы же люди на свойственно ошибаться и учится на ошибках и как не крути все так и останится !!!

Юлия Коновалова

И это здорово, ведь нет однообразия в жизни))) Спасибо за внимание к моему вопросу, Тимур. Мне очень понравился Ваш ответ)) Желаю побольше хороших моментов в жизни)))))