Евгений Лавровский Женат

Кто такие инакомыслящие? Какое их отличие?

Ответы · страница 2
Татьяна

Если исторически, то инок – монах, не давший обета, желающий стать другим. Отличается тем, что иначе должен вести жизнь свою от мирского поведения. Вот и смысл

Евгений Лавровский Женат

Нет. Я так не говорил Но выдумывать действительно лишнее)))💐

Татьяна

знаете я понимаю выражение Тургенева - О великий, могучий, правдивый и свободный русский язык

Евгений Лавровский Женат

Я люблю русский язык. Но другой русский поэт сказал: мысль изреченная есть ложь.

Татьяна

Хм. Тургенев поэтом не был,.. ну не важно, .. Питайся ими — и молчи..

Евгений Лавровский Женат

Ваша цитата из стихотворения Тургенева.

Александр Божченко

Как вам это поприличней - Есть люди, которые думают головой, а есть отдельные индивидуумы, которые думают... Оличаются они тем, что и сидят тем же местом.

Евгений Лавровский Женат

Ну Вы то, конечно,не такой. Вы не инакомыслящий. Вы думающий как общепринято. Как прикажут, так и думаете?

Александр Божченко

Какой вы ядовитый, наверное из того славного отряда маломощных хлипаков пятой колонны. Вообще то я офицер, так что несколько вы правы.

Евгений Лавровский Женат

Офицер не должен обсуждать приказы военного начальства. Но мыслить аналитически ему никто не запрещает. Но и, выполняя приказы, военнослужащий несет определенную ответственность за содеянное

Александр Божченко

Согласен. Вот и мыслю. Гомо сапиенс...

Евгений Лавровский Женат

Cogito ergo sum. Вот и будем существовать как кто умеет. Удачи Вам))))

V/
V/S/G

инакомыслие подразумевает мыслить не как все,а это абсурд, потому как мы не можем знать как мыслят другие, так как мысли вслух всегда выдуманные мысли

Евгений Лавровский Женат

"Мысль изреченная - есть ложь".Хотя есть и вербальное мышления,наиболее присущее человеку. И существует общепринятые взгляды сообщества. А инакомыслие - это взгляд на некоторые вещи и события,отличные от общепринятых

V/
V/S/G

Вот-вот и я и я того же мнения

Nik Natofob

Это бессмысленный термин. Все люди мыслят одинаково. Просто для своих мыслей они берут разные факты и руководствуются разными жизненными ценностями

Евгений Лавровский Женат

Все-таки не одинаково. Механизмы тоже разные. Но под инакомыслием подразумевается взгляд на мир, проблемы отличный от общепринятого

Nik Natofob

а как тогда быть со второй сигнальной системой? Отрицать?

Евгений Лавровский Женат

Сигнальная система вещь условная. Тем более речевая. Ведь "мысль изреченная - есть ложь". Надо быть очень аккуратным в оценке значения речи.

Кс
Ксю

..Это те, которые не маршируют в ногу с толпой... .
и не потому, что не слышат оркестрового марша... .
а потому, что в это время им другая музыка слышна..

Александр Кулигин

Мыслят не так, как предписывают Киселев, Соловьев, Петя Толстой и иже с ними. Имеют свое представление о мироустройстве и судьбе государства

Евгений Лавровский Женат

Частично так, но очень частично. Инакомыслие существует не только в политике и социологии

Александр Кулигин

Да. Это, как пример. А инакомыслие и в науке и в искусстве есть

Евгений Лавровский Женат

Конечно! Инакомыслие - движитель прогресса

Евгений Лавровский Женат

Вот и пришли к согласию. Спасибо)))

Ел
Елена

Инакомыслие это привнесение нового. Отличия нет. Потому что есть теория относительности. По отношению к друг другу они оба инакомыслящие.

Ирина Карташова

Думаю, что слово "инакомыслящие" -это своего рода клеймо, чтобы отгородиться от кого-то, кто обсуждает проблему под другим углом зрения.

Евгений Лавровский Женат

Верно. Но это характерно для ученых, изобретателей, художников, поэтов)))💐

Ирина Карташова

А политики пользуются этим термином?

Евгений Лавровский Женат

Политики все используют в своих корыстных целях

Наташа Зайцева

Это слово само говорит за себя. Как правили, эти люди не вписываются в идеал о правили гражданского общества и, зачастую, бывают гонимы.

Евгений Лавровский Женат

Это люди, взгляд на мир и проблемы которых отличен от общепринятого: ученые, изобретатели, художники,поэты. И некоторые политики

Наташа Зайцева

В принципе, я это и имела в виду.

Вл
Влудомир

Очевидно, это те, кому "лучшие умы человечества" постоянно кричат "Ты неправ!", но не могут внятно обьяснить, в чем именно те неправы!)

Вл
Влудомир

Однако, судя по ответу, все еще в зоне досягаемости)

Юрий Буторин

доставаемости

Вл
Влудомир

Вот видите - вы торопливо налетели, чтобы "блеснуть" собой, поняли, что вашим блеском восхищаться никто не намерен, и потеряли к разговору всяческий интерес, что прекрасно подтверждается вашими мигом утерявшими всю цветистость и многословие ответами. И вы еще имели наглость утверждать, что не тщеславны?) Вроде взрослый человек, а ведете себя как самовлюбленный ребенок!)

Юрий Буторин

Вы здесь всех обманываете. Зачем вам мужское лицо на аватарке, для прикола? Вы - болтливая бабёнка. Так меня давно не разыгрывали. Последнее слово в таком случае предоставляю даме. Я, как это вы там выразились, "сливаюсь"...

Вл
Влудомир

Я так и думал, что вы начнете переходить на личности и пытаться меня оскорбить!) Вот и слетело все ваше напускное благородство - ненадолго же вам его хватило... Что же, это хорошо, когда говно само понимает, что ему пора "сливаться" и не вонять попусту - нормальным людям забот меньше!) Удачи, "комета"!)

Александр Илларионов

Любая система, структура, режим, любое устройство правления по праву меня ощущают чужим за наглость необщего мнения. И. Губерман

Евгений Лавровский Женат

Мне это нравится, хотя и с уточнениями

Михаил Федоренко

Ну аот ты уехал к любовнице и думаешь, что жена думает, что ты на работе,а а жена в это время с любовником, думают, что ты на работе

Евгений Лавровский Женат

В любом случае жена думает, что ты на работе.

Михаил Федоренко

Но ты то знаешь, что тебя на работе нет. Инаео мыслишь.

Евгений Лавровский Женат

Это не есть пример инакомыслия. Конечно, каждый мыслит по своему. Но этот термин подразумевает оценивать нечто, отлично от общепринятого

Михаил Федоренко

Ну ладно. Другой пример. Иордано Бруно заявил, что земля вертится, хотя все считали наоборот

Евгений Лавровский Женат

Это хороший пример инакомыслия. Вообще то, по данным психологов, 20% членов любого общества склонны к инакомыслию.

Ольга

какой милый песик...инакомыслящие..это те которые стремятся к лучшему через доброе и они не признают авторитеты и общие понятия

Евгений Лавровский Женат

В юности нам нравилась песня Анчарова: Нам жить под крышею нет охоты,
Мы от дороги не ждём беды,
Уходит мирная пехота
На вечный поиск живой воды.

Пускай же квакают вслед мещане,
К болоту тёплому ползя.
Они пугают и вещают,
Что за ворота ходить нельзя.

Что за воротами ждёт пустыня
И жизнь шальная недорога,
Что за воротами сердце стынет
И нет домашнего пирога.

Что за глоток ключевой водицы
Убьют - и пыль заметёт следы.
Но волчий закон в пути не годится:
В пустыне другая цена воды!

Пройдёт бродяга и непоседа,
Мир опояшут его следы.
Он сам умрёт, но отдаст соседу
Глоток священной живой воды.

На перекрёстках других столетий,
Вовек не видевшие беды,
Рванутся в поиск другие дети
За тем же самым глотком воды.

Григорий Левицкий

Зачастую это умные,самостоятельно думающие люди, не признающие официальную политику гос-ва. но не факт ,что они всегда правы.

Евгений Лавровский Женат

Я думаю что это не столько про политику, сколько про взгляд на мир,отличный от общепринятого

Галина Сильянова

Это так очевидно. человек, который думает о чем-то не так как Вы-инакомыслящий человек Но это вовсе не означает что он не прав

Евгений Лавровский Женат

Инакомыслящий - это человек, взгляд которого на мир и проблемы отличен от общепринятого. И он, как правило, прав

Ма
Маримьяна

Отличие от общепринятой в данный момент, например: коммунисты при советской власти, а инакомыслящие-демократы. По- моему так

Евгений Лавровский Женат

Не только. Это те, кто мыслит не так как большинство. Ученые, изобретатели, художники, поэты и т.д.

Галина Шатон

Инакомыслящие - это люди, выражающие суждения, отличные от общепринятого в обществе, люди, которые отстаивают свои суждения

В:
Виктория :):)

С какой стороны смотреть? Ты можешь думать так,как ты считаешь правильным для себя,а другой человек думает иначе. Вот и всё.

Ирина Королева

Нигилисты. Все отрицающие -0 всегда инакомыслящие. Но есть еще местные инакомыслящие -0 по отношению к конкретному случаю.

Евгений Лавровский Женат

Во первых я все знаю (в пределах нужного мне). Во вторых я работал хирургом - гинекологом. Полностью узнать человека не возможно в принципе. Ну а мне моих знаний хватает.

Ирина Королева

В ОБЩЕМ ВСЕ ПОНЯТНО. Если есть шкала разочарований жизненных, то врачи-хирурги находятся на самой вершине такой шкалы...

Евгений Лавровский Женат

Я отнюдь не разочарован. У меня была очень насыщенная и интересная жизнь. И я живу в счастье со своей любимой супругой (и нашими собачками)

Ирина Королева

а ПОЧЕМУ ТОГДА ПИШИТЕ "БЫЛА"? ЕСТЬ! Я РАДА ЗА ВАС

Евгений Лавровский Женат

Та жизнь, которая "была" прошла. Теперь другая и тоже хорошая. Спасибо за Вашу радость за меня. И Вам здоровья и радости побольше))))💐

Александр Сигидов

это касьяновы каспаровы ходорковски собчаки пономаревы чубайсы макаревичи и прочая продажная элита младо реформаторов