Анастасия Бондаренко

Хочу сварить варенье-желе из черной смородины. Сколько нужно воды на 1 кг ягод?

Ответы
Сергей Дубовик

Семь поллитровых банок ягод, восемь таких же банок сахара, 200 мл воды. Воду влить в ягоду, довести до кипения; постенно, помешивая, вводитьсахар. После полного растворения сахара кипятить 5 минут и снять с огня. Вообще, качество желе зависит от наличия пектина в ягоде, так что угадать сложно. Если не получится, готов съесть.

Нина Чубарова

Лучше не варить. Протрите ягоды через сито или взбейте в блендере. Потом в массу всыпьте сахар в пропорции 1кг ягодной массы к 1,5 или 2 кг сахара. Все загустеет через полчаса. И полезнее - никакой варки.

Эльвира Сабурова

воды?у меня мама просто размешивает сахар и варит соотношение 1:1

Елена Сизова

не надо воды засыпьте сахаром и у Вас выделится сок иварите

Ольга Кекина

воды не надо а сахара 1кг

Лариса Поломошнова

давно не практиковала

Людмила Филатова

1кг сахара и 200 гр воды