Ма
Маруся

Сегодня в Чечне отмечают День мира, 15 лет назад закончилась контртеррористическая операция. Помню какой вой стоял на болотах, что да как мы будем жить с ними теперь, да что же это за страна такая, да они нас никогда не простят.
И чо? 15 лет прошло — в республике красота, тишь, благодать. Чеченцы на СВО в первых рядах. Да, не без нюансов. Но вы как хотели в империи? Таков путь. Идеально не бывает, бывает приемлемо. Худой мир лучше доброй ссоры.

Ответы
Александр Рузметов

Ну да. Ловко вы переобуваетесь. А вы не забыли кем был Кадыров со своим папашей во время чеченской войны, сколько русских солдат погибло в Чечне, а скольким отрезали головы, гениталии, выкололи глаза и т.д?
А что творили чеченцы до войны с Украиной? Избивали и убивали русских мужчин, приставали и насиловали русских девушек и женщин, устраивали перестрелки в Москве и Питере, руководство Чечни с экранов телевизоров грозилось отрезать неверным головы и т.д. А за счет кого Чечня расцвела? За счет денег российских налогоплательщиков. Бомбежки, убийства, изнасилования и грабеж мирных граждан Украины - это "эСВеО" говорите?

Ма
Маруся

Добро

Niherasebeblia

похоже,что чеченцы не в 1-х рядах,а в заградотрядах!,но за ту дань,которую Россия платит Чечне можно устроить тишь с благодатью! Ичкерия,по факту,независимая страна.конституция и законы РФ там не действуют!

Ма
Маруся

Чё это, ты где-то это вычитал?

S2
Serzh 2012 Nikitishin

А ты этого не знала?Российских ментов,прокурорских и других силовиков из чечни давно на пинках выгоняют.Попробуй например питерские фсбшники приехать в грозный и кого-то задержать.

Ма
Маруся

Апти Алаутдинов говорит другое

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Ну и ты говори любую откровенную херню.Кто тебе помешает.А зафиксированных случаев когда силовиков из масквабада и из Питера выгоняли из чечни отняв оружие и били дохера.

Niherasebeblia

В Дагестане задержали министра МЧС Чечни генерал-майора Алихана Цакаева. Об этом сообщает издание Baza в Telegram.
Полицейские поймали Цакаева 14 апреля. Его вытащили из черного внедорожника около ФКПП «Герзель» в Новолакском районе и положили лицом в асфальт. У генерал-майора не было с собой документов.
Отмечается, что вскоре министра отпустили без проведения медицинского освидетельствования....очевидцы утверждают,чтоон был в дупелину бухой и пытался наехать на полицейских!

Евгений

очевидцы же утверждают, что через пару часов после задержания подъехали две машины с силовиками из Чечни и Цакаева преспокойно отпустили домой, а потом еще и Кадыров погрозил пальчиком, мол не надо провокаций

Лю
Любовь

ГМ, купили вот и красота, тишь, благодать, молчат, как в Москве -все для них. Лет пять назад была в санатории- так там СЕМЬЯМИ лица кавказской национальности- в поликлиниках дают путевки бесплатные.

Ма
Маруся

Да что за напасть такая? Почему не сказать спасибо стране за 15 лет мира?

Лю
Любовь

Ну так во все бы регионы так- благополучие рекой...

Ма
Маруся

Серьезно? Лучше бы продолжились теракты?

Лю
Любовь

Ну это вам так хочется чтобы продолжались, а для нас это трагедии. Недопустимо, чтобы люди не жили а выживали.

Ма
Маруся

Тогда о чем речь? Купили или не купили! Главное - мир

Лю
Любовь

👋

Язва Сибирская

Наоборот чеченцы - это загранотряды то есть когда рашисть идут в наступление и кто-то из них струсил и побежал назад то в окопах сидят чеченцы и в них стреляют чтобы никто от страха назад не бежал

Миронов Николай

На болотах? На чьих ? Ваших — Пинских, Черниговских, Ровенских, или болотах Припяти и Полесья? Вы для начала географию свой страны изучите, а уж потом залезайте с суконным рылом , в калашный ряд.

Ма
Маруся

Сейчас это болото выехало в основном. И воздух чище стал

Миронов Николай

Я не против выездных, я против того, что они там, говорят о нашей Родине.

Ма
Маруся

Ничего. Заткнутся. Вчера слушала Маргариту Симоньян. Понауехавшие там как-то не умеют так остро шутить, нет творчества в принципе. Там это стало неинтересно. Нужно чтобы тебя российский зритель видел

Миронов Николай

Я не смотрю ни Симонян, ни Соловьевых, ни прочих. Слишком много преувеличений, порой даже стыдно бывает, за то, что они несут! У меня к украм свои претензии. Лжецы страдающие фанаберией! Пустозвоны! В России - фашизм, заявляют, спрашиваю- кто на официальном уровне( ООН или СБ ООН) назвал государственный строй в Россси — фашизмом? Кто, кроме вас идиотов, молчат! Да и причём здесь фашизм Муссолини? В Германии не было фашизма, даже партии не было, а была национал— социалистическая рабочая партия, которую и возглавлял Гитлер. Даже документов читать не хотят, Украина три раза в ООН голосовала против резолюции о героизации нацизма, значит она голосовала « за»! Не верят! Идите посмотрите на памятники солдатам дивизии « СС» Галичина, в Тернополе, Львове и под Бродами, не хотят. Мы имеем дело с националистическим государством, вот поэтому я за войну!

Ма
Маруся

Ну не смотрите

Raf Kanyukaev

не чеченцы воевали тогда против федералов, а исламские головорезы, часть чеченцев были за Россию, на украине тоже как только нацистов перестанут подпитывать из вне, все изменится

Ма
Маруся

Вы очень правильно говорите. Украинцев силой заставили жить в этом. Навязали им эту власть и эту гражданскую войну.

Raf Kanyukaev

с Крыма несколько офицеров переехали на украину, по хорошему их проводили, а через полгода начали эти бывшие однополчане нести такую пургу, что диву даешься

Ма
Маруся

От добра добра не ищут

维克多

Даже с военнопленными фашистской германии после войны были нормальные отношения, жители их подкармливали, несмотря на голодные годы и на то, что они сделали на территории СССР.

Ма
Маруся

Вот это я тоже слушала. Эмпатия манучи, да?

维克多

Это кто?🤔

Ма
Маруся

Передача такая.

维克多

Нет, я просто историю знаю, да и людей слушаю.

Ма
Маруся

Вы молодец

Табуретыч

Чеченцы в первых рядах заградительных отрядов, тобишь расстреливают тех российских солдат, которые покидают поле боя. А почему им прозвище дали "Тик-ток войка Кадырова" ?

Ма
Маруся

Да ладно. Тех, кто не хочет воевать, там нет или почти нет. Вы путаете с Украиной. В России на СВО идут добровльци. И берут не всех желающих.

Владимир Ляпин

И пусть болтали, что хану дань выплачивали. Ну а как? Восстанавливали всё, разрушенное войной. А какой пример Украине? Как надо договариваться о мире с "сепарами".

Ма
Маруся

Да

Владимир Ляпин

У меня жена в Грозном училась. Тёща в Шелковском районе жила. Сейчас там русских нет. А как жена в отпуске там застряла... Аэропорт уже разбомбили. В поезде, в купе проводника, два маленьких короеда на столике, где чайные стаканы стоят... Всю ночь их держать, чтобы не упали...

Bлaduмиp

а многие люди сейчас как специально стали теребить национальный вопрос , а Чеченцы молодцы сами поняли , что как отдельный народ они не выживут и дружнее вместе

Bлaduмиp

это понимают единицы , а я просто в жизни много повидал , причину для розни и конфликта , всегда кто то выдумывает , но каждый забывает , что уникальность не во внешности , а в прожитом опыте . Было бы здорово если бы каждая нация спокойно сказала я такая то я лучше всего умею то то ))))) Например Немцы лучшие философы , ученые, инженеры

Ма
Маруся

Начинается привычное нытье: пенсия маленькая

Bлaduмиp

мы хорошо живем

Ма
Маруся

Нормально. Работа есть

Bлaduмиp

вот )))

Юрий Котляров

В одном я соглашусь с Мэри -- межнациональные вопросы самые острые во всех странах. Вот чеченцев Путин как-то смог убедить. А ведь эта тема настолько деликатна...

Ма
Маруся

Да бога ради. Тебе, Юрка, в лоб надо дать!

Юрий Котляров

А в лоб-то пошто ? Сама кашу заварила, меня не предупредив ! А теперь и инвалидом хочешь сделать ?...

Ма
Маруся

Я такая

Юрий Котляров

Вот и верь после этого лЮдям... Что "Люблю" говорят в тишине ...

Ма
Маруся

Юрка!

Алексей Волжский

Не ври, Путин откупился от войны с чичиками. и до сих пор платит им хорошую дань . во вторых чичики на СВО далеко не на передовой , а в заград отряде и на зачистке .

Ма
Маруся

Это фигня

Алексей Волжский

Это не фигня , это так и есть , те кто на передовой почти все погибли , там перемалывание славен

Канаев Виталий

просто тогда до чеченцев дошло, что дальнейшее сопротивление грозит исчезновением народа ... мужиков то не будет, а ихние бабы достанутся другим 😏

Ма
Маруся

Разумно

Master Roma Mamedov

После Кадырова еще раз посмотрите,я не думаю,что в республике,где убит каждый третий забыли и простили Путиноидам все,что они там творили

Master Roma Mamedov

Каких мирных, скажите пожалуйста?

Ма
Маруся

Теракт на Дубровке — террористическая акция в Москве, длившаяся с 23 по 26 октября 2002 года, в ходе которой группа вооружённых боевиков во главе с Мовсаром Бараевым захватила и удерживала заложников из числа зрителей мюзикла "Норд-Ост" в здании Дома культуры ОАО "Московский подшипник" ("1 ГПЗ"). В результате операции по освобождению заложников были ликвидированы все террористы и освобождено большинство заложников. В общей сложности, по официальным данным, погибли 130 человек из числа заложников (по утверждению общественной организации "Норд-Ост", 174 человека).

Master Roma Mamedov

И в Норд-Ост и в Крокус сити холле и в Беслане были устроены теракты путинским правительством, это однозначно.Ответте пожалуйста на вопрос почему черный ящик самолета Польского президента ,который был сбит над Смоленском не были отданы Польше?

Ма
Маруся

Ага! Он и стрелял?

Master Roma Mamedov

Стреляли его "Тузики"

Fedor Shkenev

Разделяй-и властвуй. Федеральная власть разглядела-что есть выбор между чеченцами и чеченцами-и сделала его. И это правильно.

Ма
Маруся

Я не в теме. Кто эти люди?

Fedor Shkenev

Если Вы не в курсе, кто эти люди-так зачем Вы в это лезете??????

Ма
Маруся

Расскажите и я узнаю

Fedor Shkenev

Гугл Вам в помощь-вот, например-Абдулатипов?

Ма
Маруся

Апти Аронович Алаутдинов. Мудрец

Максим Jw

Интересно, а когда будет день победы над всемирным злом?
Сколько нужно солдат, чтобы был мир во всём мире?

Ма
Маруся

Интересно. Ты, наверное знаешь. Книжки ж читаешь

Максим Jw

Нисколько 🙂
Это будет невидимая война между Богом и дьяволом под названием Армагеддон. Армагеддон это обещание Бога. А Бог - не человек, чтобы ему лгать 🙂

Ма
Маруся

Ну ладно

Максим Jw

Как вы думаете, Армагеддон это хорошо или плохо? 🙂

Ма
Маруся

Вот блин.

Максим Jw

Подумайте 🙂

Капитанская Дочка

Только я не думаю, что так же будет с хохлами.Гнилые продажные твари.Чеченцы хоть слово "честь" знают

Ма
Маруся

Вот тут ты права. Хохлы будут переобуваться

Татьяна Морозова

потому как ...)) *худой мир лучше доброй ссоры*...в доброй ссоре что то от оставлено на потом...))

Ма
Маруся

Потом будет потом

Сергей Z

.. чечены - воины.. и в том качестве они теперь..а тут..тут спесь и гонор не имеющие оснований..

Ма
Маруся

Да

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Настоящие ли друзья те, дружба которых регулярно оплачивается и как надолго эта дружба?

Ма
Маруся

Настоящие.