Juri Radzikoviski

Отличается ли какая-нибудь шантрапа высоким певческим мастерством?

Ответы · страница 2
Victor Koksharov

Кого следует относить к шантрапе?

Juri Radzikoviski

Один русский помещик решил создать хор и поручил гувернёру-французу отобрать из своих крестьян подходящих певцов. По велению старосты со всех сторон к барскому дому стал стекаться народ. Француз по очереди выслушивал экзаменующихся. Успешно выдержавших экзамен он направлял на веранду, где писарь вносил их в списки хористов. Прослушав очередного такого неудачника, француз говорил: Ilnechanterapas [иль не шантрá па] ‘Он не будет петь’ и жестом указывал в сторону, где, переминаясь с ноги на ногу, уже стояла изрядная толпа забракованных певцов. Слова nechanterapas повторялись во время этого экзамена десятки раз, и когда староста, подойдя к барскому дому, увидел толпу и спросил, записаны ли они в хор, один из крестьян, хотевший показать, что «и мы не лыком шиты», ввернул в ответ непонятное выражение: «Не! Шантрапа!»— А ну, шантрапа, проваливай на работу! — крикнул староста. И вот появилось в русском языке новое бранное словечко, обозначающее бездельников, ни к чему не пригодных людей.

Victor Koksharov

то есть то-же что и пролетарии?

Juri Radzikoviski

речь идёт о происхождении слова

Victor Koksharov

ну так в древнем Риме людей, которые годились лишь для продолжения рода, которые не умели ничего делать и называли пролетариями))) т.е. ни к чему не пригодные люди)

Ирина Пельменева

Вы хотите их продюссировать?

Juri Radzikoviski

Гузелия Ризванова

это правда???? как интересно))))!!!!!!!

Ирина Пельменева

Благодарю Вас, Юрий, за экскурс.

Надежда Фролова

Какая -нибудь-отлличается)))

Juri Radzikoviski

Ольга Владимировна

У нас нет таких)))Мы рисуем

Juri Radzikoviski

Ольга Владимировна

Скопироала и переслала себе на страницу))))

Светлана Светлая

я не обладаю таким даром

Juri Radzikoviski

Срезал. Доволен.?Один русский помещик решил создать хор и поручил гувернёру-французу отобрать из своих крестьян подходящих певцов. По велению старосты со всех сторон к барскому дому стал стекаться народ. Француз по очереди выслушивал экзаменующихся. Успешно выдержавших экзамен он направлял на веранду, где писарь вносил их в списки хористов. Прослушав очередного такого неудачника, француз говорил: Ilnechanterapas [иль не шантрá па] ‘Он не будет петь’ и жестом указывал в сторону, где, переминаясь с ноги на ногу, уже стояла изрядная толпа забракованных певцов. Слова nechanterapas повторялись во время этого экзамена десятки раз, и когда староста, подойдя к барскому дому, увидел толпу и спросил, записаны ли они в хор, один из крестьян, хотевший показать, что «и мы не лыком шиты», ввернул в ответ непонятное выражение: «Не! Шантрапа!»— А ну, шантрапа, проваливай на работу! — крикнул староста. И вот появилось в русском языке новое бранное словечко, обозначающее бездельников, ни к чему не пригодных людей.

Светлана Мурашова

Вопрос не корректен

Juri Radzikoviski

Рано Гаврилина(Ахмедбекова)

шантрапу не слушаю

Juri Radzikoviski

Елена Рыжкова

нет!как правило!

Juri Radzikoviski

Настя Романенко

незнаю даже

Juri Radzikoviski

Ольга Замятина

я не в курсе

Juri Radzikoviski

Алексей С

по любому)))

Juri Radzikoviski

Ольга Герасимова

отличается

Juri Radzikoviski

Анвер Патеев

ИНОГДА ДА

Juri Radzikoviski

Танечка*

конечно

Juri Radzikoviski

Фирдавс Карабаев

незнаю

Juri Radzikoviski

Лиля Кенжебекова

незнаю

Juri Radzikoviski

Марина М

а ты?))

Juri Radzikoviski

Марина М

интересно....и познавательно...СПАСИБО))))