Ал
Аля

Признаю́т ли ученые, что Иисус был реальной исторической личностью?

Ответы
Ная Волкова 🦊 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Если конкретно как библейский персонаж, сын Марии и Иосифа, восрешавший мёртвых и расхаживавший по воде яко посуху — то нет, не признаёт. Не имеется оснований для этого. В книге написать можно что угодно. Если же под "Иисусом" понимать какой-то исторический прототип библейского персонажа, то ответ "скорей да, чем нет". Был некий религиозный деятель, возможно действительно звавшийся Иисусом, вероятно действительно выросший в Назарете, и возможно связанный с ессеями. Был ли он распят, и что он в точности проповедовал — это, увы, неизвестно.

Ал
Аля

Если Библию назвать достоверным документом, то в нем можно разобраться. Если человека, что-то интересует, то он обязательно в этом разберется.

Ev
Everytime_I_Die💫

Как-то на пляже на день Нептуна трём детям 9 лет раздали по 50 шариков каждому. Один просто любовался ими и не лопал, второй играл ими, подкидывал и если лопал, то случайно, а третий давил все шарики до лопанья руками и через 10 мин остались одни лохмотья. Как думаете, кому аплодировала публика?

Огненный Муравьед

Апокриф - да, историческая личность - вряд ли. Туринская плащаница, в которую заворачивали труп Христа, артефакт. Других артефактов, для проведения генетических исследований, нет.

Ал
Аля

Взять, к примеру, иудейские родословные, записанные в библейской книге Первая летопись, главы 1—9, и в Евангелии от Луки, глава 3. В этих поразительно подробных генеалогических записях приводятся 48 и 75 поколений соответственно. Лука прослеживает родословную Иисуса Христа, в то время как в Летописи содержатся родословные царской и священнической линий народа Израиль. В обеих родословных приводятся имена таких известных личностей, как Соломон, Давид, Иаков, Исаак, Авраам, Ной и наконец Адам. И там, и там все имена представляют реально существовавших людей, а первым из живших на самом деле людей был Адам.

Огненный Муравьед

Я про артефакты. Проповеди мимо.

Ал
Аля

Да, действительно артефактов не сохранилось. Но то, что летоисчисление ведётся от рождения Иисуса Христа - это факт...

Язва Сибирская

Я считаю лучше пускай он остаётся легендой потому что делать из себя жертву и страдать а потом понимать что это никому не надо это так обидно

Язва Сибирская

Ты не права друг мой идея христианства построена на мазохизме

Ал
Аля

Соглашусь с тем, что истинные христиане, как и все люди могут страдать. Но страдания никого не радуют. На это есть свои причины...

Язва Сибирская

Вот и я практически про все идеи которые несёт с собой христианство на самом деле никакие жертвы никому совершенно не нужны

Ал
Аля

Я могу Вас понять. Вы, наверное, неверующий человек?

Язва Сибирская

Нет я очень верующий в себя человек и в тех кто верит в меня

Abstrakt User

Скорее то, что библейские пророк имел реального прототипа.
Слишком много вымысел и мало правды, чтобы сделать точные выводы.

Ал
Аля

Интересное мнение. А то, что Бог создал обитаемую Землю, тоже вымысел?

Abstrakt User

Конечно.
И что Земля плоская и над ней небесная твердь тоже.

Ал
Аля

В Священном Писании говорится, что Земля имеет форму шара и, что она не имеет опору. Удавалось ли Вам читать об этом?

Abstrakt User

Укажите, где именно такое говорится.
Я иное читал. В книге Иова, например, говорится конкретно о плоской Земле, которая как канализационный люк закрывает дыру и над которой раскинуты небеса подобно шатру.

Ал
Аля

В VIII веке до н. э., когда было общепризнано, что Земля плоская, за несколько веков до того, как греческие философы выдвинули теорию о том, что Земля, вероятно, имеет форму шара, и за тысячи лет до того, как люди увидели из космоса, что Земля — шар, еврейский пророк Исаия с удивительной простотой сказал: «Он есть Тот, Который восседает над кругом земли» (Исаия 40:22). Еврейское слово хуг, переведенное словом «круг», может также означать «шар». В других переводах говорится: «над земным шаром» («Douay Version») и «над круглой землей» («Moffatt»).

Abstrakt User

А каким образом над шаром ракинули шатёр?
Это над кругом, над плоским кругом можно раскинуты шатёр.
И с вашим вариантом перевода не согласен, и с тем, что о шарообразности Земли никто не говорил до библии тоже не согласен.

Ал
Аля

🤷‍♀️

Антонио Гареев

Уже давно об этом всем известно, как и то, что его могила находится, если мне память не изменяет в Кашмире.

Ал
Аля

Есть факты, которые говорят о том, что место казни Иисуса Христа, находилось недалеко от Иерусалима. Рядом находилась дорога, а также сад, в котором был склеп. Как написано в Библии: "Рядом с тем местом, где его казнили, был сад, и в саду - новая гробница, в которой ещё никто не был похоронен". Но важнее знать, почему он умер.

Толян. V

может и жил такой имярек...но уж точно не исторический и не личность ...какой нибудь кочевник-мошенник

Ал
Аля

У каждого, конечно, своё мнение. Но Иисус точно жил на земле. На это есть много доказательств, и одно из них: летоисчисление ведется от рождения Иисуса Христа...

Андрей Акбаров

за 2 тысяча лет никто не доказал и еще через 2 не докажут, так и будут спорить

Ал
Аля

Однако летоисчисление идёт от рождения Иисуса Христа...

Андрей Акбаров

разницы нет, если был христос-хорошо, если его не было , еще лучше😉

Niemand Против Войны

Почему бы и нет? В те времена много Мессий разгуливало по дорогам.

Ал
Аля

Разгуливало-то может быть и много. Но истинный был один. То влияние какое он оказал и оказывает до сих пор подтверждают это.

Niemand Против Войны

Повезло)

Ал
Аля

Да, повезло всем тем, кто прислушивается к его учениям... Но далеко не все это осознают.

Евгений Лурье

важнее происходило ли с ним всё то о чём написано в библии

Ал
Аля

Соглашусь, что Бог наш Законодатель. И важно, знать законы Бога и исполнять их. А поскольку все положения Закона находятся в Библии, нужно доверять этому документу...

Евгений Лурье

высший закон в том смысле, что вокруг нас не хаос, а порядок и логика и вера в это и есть суть веры в Бога.

Ал
Аля

Да, вера в Бога становится крепче, когда мы наблюдаем за действиями физических законов и рассматриваем творения. Но, согласитесь, что для гармонии с природой и с людьми не менее важно уважать нравственные законы Бога...

Евгений Лурье

я говорил не только о физических законах - обо всех

Ал
Аля

Удивляет то, что многие игнорируют нравственные законы. Поэтому нет порядка в обществе...

Лень Бре Жнев

Возможно да.но.....то что ему приписывают возможно миф

Ал
Аля

Что по-вашему является мифом?

Лень Бре Жнев

Его воскрешение.воскрешение им мертвых.

Зд
Здравствуйте

Как то сложно с этим,уж очень призрачно и легендарно

Ал
Аля

Вот одно из исторических подтверждений, что Иисус является реальной личностью: Тацит, живший ок. 56—120 н. э., считается одним из самых авторитетных историков Древнего Рима. В своем труде «Анналы» Тацит описывает Римскую империю в период с 14 по 68 год н. э. (Иисус был казнен в 33 году н. э.) Тацит сообщает, что пожар, уничтоживший Рим в 64 году н. э., произошел по вине императора Нерона. По словам историка, «чтобы побороть слухи», Нерон обвинил в поджоге христиан. Тацит пишет: «Христа, от имени которого происходит это название [христиане], казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат».

Вечеслав Дмитриев

вполне может быть . остальное про него придумали

Ал
Аля

Да, судя по тому какое влияние личность Иисуса оказала на человечество, он действительно существовал. К сожалению, есть много разных историй, не подтвержденных Библией.

Дмитрий Каракозиди

Если найдут хоть один исторический факт.

Ал
Аля

Если вспомнить хотя бы о том, что летоисчисление ведётся от рождения Иисуса Христа, мне думается это серьёзный факт...

Дмитрий Каракозиди

Просто до этого годы считали наоборот. Взяли за основу какую то цифру и стали считать назад. А тут кончилось. Счёт идёт До Нашей Эры. А от Христа считают только христиане и прочие ЛГБТ.

Ал
Аля

Да, мы сейчас говорим "наша эра", но в любом случае счет ведётся идёт именно от рождения Иисуса Христа. Хочу привести одну выдержку из статьи о Христе: "Тацит считается одним из самых авторитетных историков Древнего Рима. В своем труде «Анналы» Тацит описывает Римскую империю в период с 14 по 68 год н. э. (Иисус был казнен в 33 году н. э.) Тацит сообщает, что пожар, уничтоживший Рим в 64 году н. э., произошел по вине императора Нерона. По словам историка, «чтобы побороть слухи», Нерон обвинил в поджоге христиан. Тацит пишет: «Христа, от имени которого происходит это название [христиане], казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат»

Ергалиев Жомарт

Ну он человек... И конечно историческая..

Ергалиев Жомарт

По-моему Исус самое распространенное имя..

Юрий Ласковец

воо!!!

Clan

В составе группы и все британские...

Ал
Аля

И не только британские... Судя по тому, какое влияние оказала личность Иисуса на миллиарды людей, Иисус - один из самых известных людей в истории.

Сила Ветра

Они это ваообще не рассматривают

Ал
Аля

Ученые что только не рассматривают. Называются такие ученые - библеисты.

Ал
Алекс

Вот как раз они то и не признают.

Ал
Аля

Интересное мнение... На самом деле многие учёные признают Иисуса. В книге «Иисус и археология», изданной в 2006 году, говорится: «Сегодня ни один признанный ученый не станет оспаривать, что еврей по имени Иисус, сын Иосифа, на самом деле жил. Большинство ученых согласятся, что мы знаем достаточно много о его поступках и основных учениях».

Александр Романов

Признают. Уилл Дюрант например.

Ринат Фамутдинов

В ответ..., а Илья Муромец был???

Ринат Фамутдинов

У неё 12 апреля День рождения, 60 однако... мы общаемся как друзья... Тем более мы теперь бабушка и я картатай (дедушка)...

Ал
Аля

Хорошо, что у Вас сохраняются дружеские отношения. Видно, что вы добрый и разумный человек. И всё-таки, как по-вашему, откуда всё появилось.

Ринат Фамутдинов

Я атеист... впрочем, когда-то я был инструктором райкома комсомола...

Ал
Аля

Многие из нас были атеистами, но поразмышляв о том, на сколько всё прекрасно и продуманно устроено на нашей планете, пришли к выводу, что это не результат слепого случая.

Ринат Фамутдинов

Да верьте во что угодно, только другим мозг не парьте пжлста...