Евгений А.

Чувства вне морали?

Ответы · страница 5
Надежда Зюзина

Если их не выпускать наружу

Виктория Филиппова

- распущенность вне морали.

Евгений А.

Мораль против распущенности.

Виктория Филиппова

И мой супер Пост: Калин мост и два отморозка.

Евгений А.

Ничего не понял. Но пусть. Мир Вам.

Lu_Star

Смотря какая мораль. И чья.

Евгений А.

Психологи говорят, что чувства и эмоции - одно и то же. Но Ваше право разделять смыслы этих понятий. Я тоже считаю, что эмоции что-то поверхностное, первичная реакция, здесь и сейчас. Чувства - что-то более глубокое, то что можно осознать или созерцать в себе.

Lu_Star

Психологам не верю) им самим надо.... К психологам)

Евгений А.

Как хотите. Я настаивать не собираюсь. Просто даже и в таком случае, соответствие чувств собственной морали - это вообще ни о чем.

Lu_Star

Я себе не изменяю) мои чувства) мои принципы)

Евгений А.

Ладно

Ги
Гита

если разум отключен ,то да

Ги
Гита

)))))))))))Ладно я не буду больше вас мучить своими ответами)))Видимо мы с вам и разговариваем на незнакомых языках))

Евгений А.

На самом деле, если бы Вы знали ответы на такие вопросы, то смогли бы ответить. Но нет, таких ответов просто нет. Мораль совсем не обязывает наличие совести. Хотя, конечно, мораль и совесть взаимосвязаны, но не обусловлены друг другом. Никакой второстепенности у чувств нет. Чувства сугубо реактивны. Нет плохих или хороших чувств. Они возникают, как они есть. Кому-то какие-то чувства нравятся, а другие неприятны. Но нет плохих чувств с точки зрения морали. Мораль распространяется только на дела, желания, намерения и волевые решения, но не на чувства. Способ или форма выражения чувств или дела или поведение, обусловленные чувствами - это может быть и будет оцениваться с точки зрения морали... Но чувства никак.

Евгений А.

А Вы сказали про второстепенность чувств и про совесть. Ни то ни другое не актуально.

Ги
Гита

)А ну да)))Я как бы про себя рассказывала свой ответ на ваш вопрос предложила )Для меня прежде всего мораль потом всё остальное иначе мне просто не выжить сама себя сожру.Вот и всё

Евгений А.

Но Ваши чувства - Ваши чувства. Их никакая мораль не контролирует и не осуждает.

Изя Поцман

частенько противоречат....

Любовь Мацарская

Когда зашкаливают,да!!! ))))

Любовь Мацарская

Гражданской позицией и церковью

Евгений А.

Хорошо. Сможете назвать хоть одно чувство, которое осуждается гражданской позицией или церковью?

Любовь Мацарская

Давайте лучше не будем,а то далеко зайдем...)

Евгений А.

Вы просто не сможете назвать ни одного такого чувства. А то, что Вам кажется, что это осуждается церковью или гражданской позицией, это не чувства, а поступки, проявления чувств, намерения, желания или волевые внутренние решения. Но ни одно чувство не осуждается моралью.

Любовь Мацарская

Вам лучше знать,я тупая...

La Testa

Мы с Тамарой ходим парой

Евгений А.

Это действия или поведение. Не чувства. Возможно проявление... но это скорее проявление желаний, намерений, мечтаний... а чувства сексуальными не могут быть.

Евгений А.

Какие чувства - сексуальные, на Ваш взгляд?

La Testa

ингогда замечаю: девушка как обьект для секса.. остальное не интересно.. это так с лову.. некоторые говорят: она такая красивая, я бы её.. и тд

Евгений А.

И как это чувство называется?

Евгений А.

Хм... Тогда может это и не чувство вовсе. Сексуальная страсть, вожделение. Но не чувство. Максимум, возможно, есть чувство сексуальной неудовлетворенности, или симпатии, или возбужденности... Или их комбинация. Но появление этих чувств - уже действия, это другое, не чувства.

Елена Можарова

если они безнравственны

Евгений А.

Какие чувства Вы считаете безнравственными?

Елена Можарова

ненависть, презрение, лицемерие

Евгений А.

Почему Вы называете это чувствами, когда это все отношение, намерение, желание, и поступки?

Елена Можарова

Возможно не так выразилась

Евгений А.

Многие путают чувства с желаниям, намерениями, мечтами и отношением. От того и путаница с вопросом возникает. И это приводит к тому, что осуждают чувства в себе или стыдятся их... Для некоторых это становится ловушкой и делает их людьми с замороженными чувствами. И это большая трагедия.

Евгений А.

Мир Вам

Елена Можарова

Спасибо и Вам всего наилучшего!

Марина

рамки придумали везде..)

Евгений А.

какие рамки на чувства?

Ке
Кеволеч

Катерина Комарова-Васильковська

Ооооооооо,всяко бывает!

Я? Кто?!

Анжелика Балашова

Мораль внутри чувств....

Анжелика Балашова

Вот и у меня чувство уважения к собеседнику не оставило шансов на то, чтобы оставить вопрос без ответа))))

Анжелика Балашова

А всего лишь собиралась почтовый ящик вычистить...))))

Евгений А.

"чувство ответственности" - не думаю, что это именно чувство. В чувстве ответственности много решимости, желания, волевого решения... но есть и доля страха, беспокойства. Вот, страх и беспокойство - это чувства. Но чувство ответственности не совсем чувство, хоть так и называется.

"чувство любви" - тут та же история... любовь или влюбленность - не совсем чувство, тут комплекс - желания, мечтания, намерений, служения, заботы, угождение... из чувств в любви - только разве что симпатия в основе... хотя есть место в любви и многим другим чувствам, от страхов до неудовлетворенности.

Евгений А.

"испытывая то или иное чувство, человек поступает в соответствии с привитой ему моралью" - вот... значит чувство одно, а поступки - другое. И может быть очевидно конфликт, диссонанс между чувствами и моралью... но мораль не управляет чувствами... диссонанс между чувствами и моралью может вызывать свои специфические чувства (негодование, отчаяние, например), но это не меняет самих первичных чувств, в связи с которыми возник этот диссонанс.

"чувство собственного достоинства" - хм... опять же... разве это собственно чувство, кроме названия? Чувство собственного достоинства - здесь скорее уважение (самоуважение), высокая самооценка, отчасти, возможно, и честолюбие, а может быть и дерзновение, мужество... Это все относится к воле и самосознанию. Но это не чувство.

Евгений А.

"испытывая чувство любви или влюбленности, люди теряют последнее" - да, бывает такое... но почему? Если бы в таком порыве любви или влюбленности человек остановился бы просто на симпатии - а симпатия - первичное чувство, то никто ничего от этого не потерял бы. Ну, симпатия и симпатия - от этого никому больно не будет. И мораль это не осуждает и не может. Но когда человек идет дальше... позволяет себе и рапаляет себя мечтаниями, желаниями, играет с флиртом и окунается в заботу и оказание внимания, в проявление нежности и жертвенности... в то время, как это все морально недопустимо, если, например, объект любви "занят" или сам субъект ответственен за отношения в собственном браке или семье... вот тогда будут проблемы... Т.е. симпатия моралью не ограничивается никак. Но проявления отношения, на основе и мотивируемые сипатией - это другая область, не область чувств, здесь мораль, конечно, устанавливает свои законы и правила... и их стоит учитывать и соизмерять свои поступки и проявления с пониманием ответственности за близких и за себя тоже...

Ирина Отставнова Кочнева

Мораль всегда и во всём

Евгений А.

Кроме чувств

Евгений А.

Кроме чувств

Евгений А.

Кроме чувств

Ергалиев Жомарт

Здорово, так и запомню..

Лилия Галиуллина

чувства и мораль едины

Евгений А.

Так речь-то не об этом. Мораль не распространяется на чувства.

Лилия Галиуллина

а я об этом,нет морали без чувств. Вы делаете добрый поступок и получаете чувство собственного достоинства и удовлетворения

Евгений А.

Разве чувство собственного достоинства - это чувство? Хотя там и есть слово "чувство", но это не чувство по своей сути... В чувстве собственного достоинства есть чувство наслаждения (удовольствия), конечно, но остальное, что составляет чувство собственного достоинства - не чувство... там самооценка, отношение к себе, самоанализ, уверенность в собственной компетенции (по сути это тоже не чувство, а волевое решение), решимость и готовность справиться.

Лилия Галиуллина

то есть, по Вашему, в нашей жизни нет места чувствам, мораль отдельно,чувства отдельно, мысли отдельно... что то какой-то винтик со шпунтиком получается

Евгений А.

Я лишь сказал, что чувства вне морали. Это все.

Ев
Евгений

Когда их читать некому

Евгений А.

Морали читать? Жалеете, что некому?

Евгений А.

Навык читать морали? Он разве полезен?

Ла
Лариса

Нет. Мораль вне чувств.

Евгений А.

Это как? Почему?

Елена Данилова

Вы сами её определяете

Брюзга

А что такое мораль???????

Евгений А.

Значит, похоже, Вы написали что-то, чего сами не поняли. Т.е. какую-то глупость сделали.

Брюзга

Да я вообще дурак по жизни

Евгений А.

Что ж.. Это Ваш выбор, кем быть.

Брюзга

Ну что ж так уж получилось

Евгений А.

Мир Вам.