He
Helen

Каким образом **Околонаучный бред * становится научным, кто его продвигает в науку и чья, всё -таки, заслуга, тех, кто продвигает или тех, кто бредит?

Ответы
Сергей Пастухов

1."Безумнной" называют идею, гипотезу обещающую прорыв в науке.
2. Бредовой - которая вовсе не укладывается в научную парадигму и требует её отмены.
Нас учили что Практика -критерий истинности , и я стараюсь этого и придерживаться,
Поэтому. И в 1 и во 2. возможны различные варианты исхода.
Гений и прорыв
Жулик и обман
Идиоты и обычный бред.
А продвигает тот кто заинтересован в продвижении.

He
Helen

Вобщем -получается общими усилиями. В споре рождается истина?

Сергей Пастухов

Спор это само собой. И научные споры это правильно.
Тонкостей много. В смысле правильно спорить еще и уметь надо.

He
Helen

Дык роды всегда тяжкие

Ko
Konstantin

Это не заслуга. Это процесс познания. Пока знаний мало, любое утверждение может показаться даже не околонаучным, а и просто бредом.. Но по мере образования перестает таким казаться..

He
Helen

Кому присваивают звания и даже вечную память.. Разве не заслуга?..)😉

Ko
Konstantin

Звания присваивают за вполне определенные действия. Например, чтобы получить научное звание надо написать и защитить диссертацию..

He
Helen

Когда -то и это было бредом..)) 😉Всего хорошего

Ko
Konstantin

Счастливо

Огненный Муравьед

Продвигает это все средства массовой информации, базируясь на невежестве пипла, который понятия не имеет о сверхпроводимости и ее принципах. А о квантовой физике я вообще молчу.

He
Helen

А лавры кто снимает из воздуха? 😁

Огненный Муравьед

Журналюги за хайп и учОные из дерьма печеные.

He
Helen

🤣👍

Старый Волчара

мягко стелит)))
но весь замок на песке. Ток не есть движение электронов или дырок)))
потому все остальное рассуждение бессмысленно)
а сколько народных бабок потрачено)))))

He
Helen

))))

Elchin Kuliyev

научным он может стать только при условии что будет подведена теоретическая база и доказано практическое подтверждение

He
Helen

Вот тут согласна. Результат

Elchin Kuliyev

дело в том что бредовых идей и их авторов очень много и только единицы потом реализуются в науку)

He
Helen

И это тоже так. Титанический труд

Elchin Kuliyev

согласен

He
Helen

Спасибо

Валериан Загородний

Слишком много околонаучного бреда в истории! Каждый правитель подделывает историю под себя. Пример - Украина!

Ценитель Прекрасного

Хотя протащить в науку его могут всякие мракобесы при власти, но научным он от этого не становится.

He
Helen

В своё время, мракобесие изгоняла инквизиция)))

Ценитель Прекрасного

Она и науку изгоняла.

He
Helen

Вот вот))

Ценитель Прекрасного

Но знаете, как-то спустя рукава она это делала. А вот что она изгоняла свирепо и неистово - так это ересь, религиозные отклонения от канона.

He
Helen

Сама хитрая бестия)))

Вячеслав Чистяков

Наука когда в ауте старается вообще скрыть... А как-же докторские, премии , летЯт к чорту

Кот Кот

Тут не совсем чтоб бред если всеж подключить мозги

He
Helen

Это да. Идея крутая

Кот Кот

Там много чего есть кроме идее. Я это считаю реально достижением..

He
Helen

Я тоже, это круто

Кот Кот

Я вчера смотрел критику по этому открытию нооо это все можно легко обойти тоесть проблемы которые там возникли и открытие действительно прорывное

He
Helen

Точно!

Александр

Грантовая система.

He
Helen

Гран при?

Александр

Фигвам. Грант дают на изыскания, корм для семьи есть. Не дали - не едят. Какая нахрен наука? Особенно изыскания, в которых первые результаты будут лет через сорок...

He
Helen

Огого 😁