Клара Захаровна

В стихотворении А.Дементьева есть такие слова: Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви. Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы. А вы умеете слушать?

Ответы
Виталий

Растропович , когда у него спросили какая музыка ему нравится, сказал :" есть музыка прекрасная , есть не очень, я люблю прекрасную." может я не совсем точно пересказываю его слова, но смысл я воспринял именно таким. так что если интересно , то и умения слушать - не потребуется.

Клара Захаровна

ок, спасибо )

Виталий

на здоровье дорогая.

Виталий

👄

Владимир Асиновский

В 1975 году на мыс Пицунда ( Грузия ) на честь открытия храма 5 века нашей эры с Москвы привезли орган. И я был на открытии и на концерте. Так слушал что заснул. Аплодисменты меня разбудили. Слышу за спиной шепот " Как человек умеет слушать музыку"

Клара Захаровна

ахаха))) знакомо !))) Ирония судьбы: несколько лет назад была там, отдыхали...и ходили слушать орган.... результат почти тот же..не уснули только потому, что друг дружку подбадривали..на обратном пути смеялись, что на орган мы больше не пойдем..)

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Уметь слушать и слышать - великий дар, не всем данный. В силу профессии, слушать приходится , а еще больше - слышать то, о чем умалчивают. Стараюсь услышать, выслушать и друзей,близких. Не скажу,что легко и всегда хочется.

Alexey,D

И слушать,и говорить.. А,вот,Пьер-Жан Беранже так писал:"Чтобы не знать услады пресыщения,друзья,примите мой совет: умеренно вкушайте наслаждения,где крайности-там наслаждения нет!"

Василий Сычёв

Хорошее стихотворение . Знаком с творчеством этого замечательного поэта и это произведение стоит в особом ряду . Относительно умею ли я слушать.. Да ... Скорее да чем нет

Клара Захаровна

Ок ) спасибо за ответ )) приятно..)

Владимир Кириллов

Я всегдажды умею флейтиста послушать,
И особенно, если луна спит в ночи.
Для того мне и, собственно, дадены уши...
Я услышал флейтиста... А ты не кричи!
(не обижайтесь!)

Клара Захаровна

кто же на шедевры обижается????))

Владимир Кириллов

Какой это шедевр... На коленке написал.

Клара Захаровна

я пошутила!)

Владимир Кириллов

Я понял)))

Илья Шитсу

Да правда такую чушь иной раз несут ...но сидя глаза в которых все ясно и понятно (как сильно нужны твои уши и слова поддержки) вообщем умею😜

Юрий Якубенко

Не всех не все и не всегда но если из души и с надеждой я слушаю исповеди друзей их подруг причём с детства может мне попм стать или монахом лучше

Олег Горохов

озадачили, а как это уметь слушать? мне никто не жаловался на то что я не умею, но никто не хвалил, за то как я гениален в этом.

Клара Захаровна

если к вам идут поделиться своим горем,значит умеете..можете потом анкетки раздавать для заполнения теста: "как бы вы оценили мое умение слушать": а)отлично б) хорошо в) удовлетворительно и т.д..Возможны вырианты!)

Олег Горохов

хм... не не идут, в массе не идут, тлько те кто меня знает хорошо.

Клара Захаровна

Вот у них и спрашивай..)

Олег Горохов

да ладно... спрошу при случае... в сл откровений раз

Клара Захаровна

Хорошо))

Александр Борисов

Видно, мне еще достанет лиха
На остаток века моего.
И придется жить с неразберихой,
Как живет в России большинство.

Олег Решетников (Новосибирск)

Я играю на бас-гитаре, и знаю, что слышат и весь подъезд, и весь дом. А на флейте водосточных труб, это к Маяковскому.

Клара Захаровна

ноктюрн..?!)

Александр Ершов

Слушать умею, но вот "услышать" могу не всегда И играть на гитаре... наверное... ведь я "ни разу не пробовал"

Любовь Соловей-Грищенко

...слушать - не проблема.Это умеют все. А вот слышать то, что человек хочет сказать на самом деле -единицы.

Клара Захаровна

вы перепутали..слышат все, но не каждый слушает

Любовь Соловей-Грищенко

Я ничего не перепутала, сослалась лишь на психологию восприятия: так вот слушают все, а слышат - единицы.

Клара Захаровна

ок..спасибо !

Игорь

Игра на флейте....в китайских трактатах о любви это означает нечто другое. Я готов гениально послушать...

Владимир Илюхин

Работали на Колыме, палатка, радио. У Дементьева была своя передача, и эпиграфом к ней были эти строки)

Unit

Умение слушать, как и умение услышать - бесценно, а умею ли я это делать - пусть скажут окружающие))

Неизвестный Неизвестен

Один из героев Стругацких иел профессию "читатель". Причем был специалистом по амфибрахию.

Сергей Вячеславович

Стараюсь.у нас с Вами возник антогонизм по прошлому вопросу. Я баловался, извиняюсь.)

Сергей Вячеславович

Свободу дают, а воля от рождения.

Клара Захаровна

значит это вы..я правильно поняла..

Сергей Вячеславович

Что именно, я? я считаю себя вольным.

Клара Захаровна

можете считать себя каким угодно..

Сергей Вячеславович

Так и делаю.

Быков Андрей

Хмм... Ответить "да" - нескромно, ответить"нет" - несправедливо... Выбирайте что хотите...

Станислав Ъъъъъъ

красиво сказано и хочется продолжить- гениально можно не только слушать но и видеть

Клара Захаровна

поддерживаю !!!)))👍👍👍

Станислав Ъъъъъъ

есть люди которые творят не замечая своей гениальности, а ты подходишь и видишь то ,что он сам и не подозревал этого -так кто тут гений?