*****

Человек подобен дроби, в знаменателе то, что он о себе думает, в числителе то, то что он есть на самом деле. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь...А может Толстой и прав?

Ответы
Марина Кокорина

Родители с детства учили нас тому, что любить себя плохо, что приличный человек должен думать с начало о других, о потом уже о себе. Надо быть самоотверженным и приносить людям пользу. Да, всё это конечно правильно, но… Я считаю, что любить и уважать себя должен каждый. Это просто необходимо для сохранения чувства собственного достоинства. Но любить себя надо в меру. Если человек думает только о себе, то он эгоист. Человек должен любить себя, но думать о чувствах других.
Существует такое понятие как самооценка. Самооценка – это оценка личностью себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей, она конечно же относится к безосным качествам личности. Именно она во многом определяет взаимоотношения с окружающими, критичность, требовательность к себе, отношения к успехам и к неудачам. У человека, конечно же, самооценка должна быть в меру. То есть не надо возносить себя выше других, но и не надо недооценивать себя.
Человек должен быть сильным, а значит уверенным, а чтобы быть уверенным, никогда не надо думать, что о Вас думают окружающие.

Мария Давыдова

Может... Толстой всю жизнь занимался самосовершенствованием. Но сегодняшняя жизнь показывает, что завышенная самооценка лучше заниженной: большего добьешься. Главное, не забывать, что рядом живые люди и не ходить по головам. Спасибо за вопрос... 🌹

*****

вы правы, спасибо и вам

Анатолий Ясно Солнышко

по большому он конечно прав но по жизни я насмотрелся других примеров. А именно- завышенная самооценка дает самоуверенность и помогает карьере а более умный но неуверенный в себе человек будет пребывать на задворках....

Никто Из Ниоткуда

НЕ Туманьте мысли Ольга! "знаменатель" - абстрактный плод человеческого воображения! ЧЕЛОВЕК - всегда, ОДНО ЦЕЛОЕ!!!!
Человечество же,- то, что разрушает эту целостность!

*****

👌

Петр Ермаков

Потрясающее знание арифметики и её применение к психологическому образу человека. А что если попробовать применить тригонометрические функции или интегрирование?

*****

попробуйте

Петр Ермаков

Я не Толстой, у меня может и не получиться

Nikas Juozaitis

Толстой абсолютно прав. Чем больше самомнение человека, его уверенность в своей непогрешимости, идеальности, тем более его дробь стремится к нулю.

Ник 137

А может быть и нет......Например, моя самооценка гораздо ниже мнения окружающих......но это не говорит в пользу того, что я - хороший человек....

Сергей Субботний

не прав. попробуйте думать о себе как о вонючей какашке. Ваш социальный статус стал выше? Нет? Ну то-то.

Владимир Шаповаленко

мне говорили человек такая скотина дай палец откусит по локоть но невсе такие

Ва
Валера

Хорошо быть графом, да ещё толстым, каку бы глупость сказал - тому и аплодирую

*****

ну не скажите

Ва
Валера

Вот интересно как так граф, а служил не в кавалергардах, а в полевой артиллерии

*****

он и босиком ходил

Ва
Валера

Психический

Александр Мокринский

Возможно... Надо было...в синусы...косинусы...тангенсы...котангенсы переводить...

*****

😄

Аркадий

Не знаю... может лучше всего, када числитель и знаменатель почти равны?

Ольга Ширяева

На все 100%. Никогда об этом не слышала. Очень интересная мысль.

*****

👍

Ольга Ширяева

Вспомнила слова Козьмы Пруткова: " Человек подобен колбасе: что в неё начинят, то он и носит в себе ".

*****

круто

Ольга Ширяева

Но не настолько, как у Толстого.

Pe
Petp

Оля, что-то Вас в философию.... А, может, не стоит оно того?

*****

извините, не буду

Владимир С

вы не всегда знаете что и как . чаще судят по видимости.

Николай

Толстой был гениальный писатель, но не философ, нет...

Диоген

Подскажите что там толстой излогал по этому поводу???

Balepiy Zhookob

Толстой еще так штучка.. сам себе не мог найти место..

Сила Ветра

Человек с низкой самооценкой способен на многое?

Сергей Шевцов

Конечно прав! Арифметике это не противоречит.