Евгений

Для мужчин вопрос.Танк Т-34 с зенитным пулеметом системы Браунинг,на чьей стороне такое чудо воевало?

Ответы
Татьяна Буцкина

В составе Советской Армии танки Т-34-85 в послевоенные годы участия в боевых действиях не принимали. Известны факты боевого применения «тридцатьчетверок» в некоторых «горячих точках» на территории СНГ, например в ходе армяно-азербайджанского конфликта. Причем подчас для этой цели использовались даже танки-памятники.

За пределами же Советского Союза Т-34-85 участвовали в боевых действиях практически на всех континентах и вплоть до
самого последнего времени. К сожалению, указать точное число переданных в ту или иную страну танков этого типа не представляется возможным, тем более, что поставки эти осуществлялись не только из СССР, но и из Польши и Чехословакии.

После 1945 года Т-34-85 в разное время состояли на вооружении в Австрии, Албании, Алжире, Анголе, Афганистане, Бангладеш, Болгарии, Венгрии, Вьетнаме, Гане, Гвинее, Гвинее-Биссау, ГДР, Египте, Израиле (трофейные египетские),
Ираке, Кипре, Китае, КНДР, Конго, Кубе, Лаосе, Ливане, Ливии, Мали, Мозамбике, Монголии, Польше, Румынии, Северном Йемене, Сирии, Сомали, Судане, Того, Уганде, Финляндии (трофейные советские), Чехословакии, Экваториальной Гвинее, Эфиопии, ЮАР (трофейные ангольские), Югославии, Южном Йемене. По состоянию на 1996 год танки этого типа еще имелись в армиях Кубы (400 единиц, в основном в береговой обороне), Албании (70), Боснии и Герцеговины, Хорватии, Анголы (58), Гвинеи-Биссау (10), Мали (18), Афганистана и Вьетнама.

Полем боя для «тридцатьчетверок» был и африканский континент. Впервые они приняли участие в боевых действиях в Западной Сахаре в 1970 году. Эфиопия применяла их в Эритрее и против Сомали в 1977—1978 годах. Впрочем, Т-34-85 имелись и в составе сомалийской армии, вторгшейся в эфиопскую провинцию Огаден.

Евгений

Спасибо

Татьяна Буцкина

В составе Советской Армии танки Т-34-85 в послевоенные годы участия в боевых действиях не принимали. Известны факты боевого применения «тридцатьчетверок» в некоторых «горячих точках» на территории СНГ, например в ходе армяно-азербайджанского конфликта. Причем подчас для этой цели использовались даже танки-памятники.

За пределами же Советского Союза Т-34-85 участвовали в боевых действиях практически на всех континентах и вплоть до
самого последнего времени. К сожалению, указать точное число переданных в ту или иную страну танков этого типа не представляется возможным, тем более, что поставки эти осуществлялись не только из СССР, но и из Польши и Чехословакии.

После 1945 года Т-34-85 в разное время состояли на вооружении в Австрии, Албании, Алжире, Анголе, Афганистане, Бангладеш, Болгарии, Венгрии, Вьетнаме, Гане, Гвинее, Гвинее-Биссау, ГДР, Египте, Израиле (трофейные египетские),
Ираке, Кипре, Китае, КНДР, Конго, Кубе, Лаосе, Ливане, Ливии, Мали, Мозамбике, Монголии, Польше, Румынии, Северном Йемене, Сирии, Сомали, Судане, Того, Уганде, Финляндии (трофейные советские), Чехословакии, Экваториальной Гвинее, Эфиопии, ЮАР (трофейные ангольские), Югославии, Южном Йемене. По состоянию на 1996 год танки этого типа еще имелись в армиях Кубы (400 единиц, в основном в береговой обороне), Албании (70), Боснии и Герцеговины, Хорватии, Анголы (58), Гвинеи-Биссау (10), Мали (18), Афганистана и Вьетнама.

Полем боя для «тридцатьчетверок» был и африканский континент. Впервые они приняли участие в боевых действиях в Западной Сахаре в 1970 году. Эфиопия применяла их в Эритрее и против Сомали в 1977—1978 годах. Впрочем, Т-34-85 имелись и в составе сомалийской армии, вторгшейся в эфиопскую провинцию Огаден.

Нина Рубцова

Фактически на стороне Советских войск. Тогда просто по другому и быть не могло. Патриотизм народа был очень высок. Да и Сталина боялись. Допускаю, что какая-то часть машин была передана союзным с Россией войскам. Но, как публиковали в сводках, какая-то часть танков именно вот этой конструкции была захвачена войсками СС Вермахта, ну и как результат, эти машины воевали против России на стороне Германии и ее союзников. На сколько это правда, что захватили, мы никогда не узнаем.

Петр Захватов

Югославы в конце 40х годов на основе танка Т-34-85 решили развернуть серийное произ-во.Частично изменили конструкцию корпуса, люка и башни.Подверглась модернизации и пушка ЗИС-С-53. На ней установили дульный тормоз оригинальной формы. По другим данным, на танке установили 75-мм пушку, разработанную на основе немецкой KwK39. На вращающемся двухстворчатом люке заряжающего был смонтирован 7,62-мм зенитный пулемет «Браунинг» М1919А4.

Юрий

Последний случай боевого применения танков Т-34-85 имел место в ходе гражданской войны в Югославии в 1991 — 1997 годах. На вращающемся двухстворчатом люке заряжающего был смонтирован 7,62-мм зенитный пулемет "Браунинг" М1919A4.

Валерий Гусев

Я знаю что прямо с Курской дуги в Италию срочно были переброшены танки.Из них около 60 захваченные немцами .Возможно эти танки и дооборудовали.Против англо- американского десанта.

Валерий Гусев

Пусть будут осторожны.И старые снаряды взрываются

Евгений

Там не новички,хотя он рассказывал,что много подорвалось народу,тол когда плавили

Валерий Гусев

Пусть им будет удача

Евгений

Перелам

Валерий Гусев

У меня особое отношение к беларусам.Мне они ВСЕ очень приятны и с многими дружу.Хоть там и не бывал

:p
:penguin:

если учесть, что Т-34 — советский опытный малый танк 1930-х годов, играл роль танка «второго эшелона» в годы отечественной войны, видимо он был на нашей стороне, против фашистов)))

Галина Тюкавкина

мужчиной себя не считаю, но поробую ответить - такое чудо воевало во времена Балканского конфликта с1991 года, при том было на вооружении обеих сторон: югославской и сербской

Евгений

Если на то пошло,то ХОРВАТСКО-Сербской.Это Северный Кипр,1974 год

Галина Тюкавкина

спасибо

Станислав

Т-34 был советским танком, а уж потом куда его продали или отдали ...*братьям нашим меньшим..* , это и Африка,и Азия,и Ближний Восток.Там до сих пор старые модели танков *бегают*.

Алла Смирнова

кажется, это называется: танк с противоснарядным бронированием (но, будучи не мужчиной, могу ошибиться). Выпуск начался в 1940 году, и всю войну воевал он на в Красной Армии

Наталья Семёнова Капчагай Казахстан

Христос воскресе! говорю и поздравляю, И в праздник Пасхи вам желаю, Чтобы жили в полном здравии и радости, Без печалей, горести и зависти. *«Пасха посетит ваш дом»*

Асель Майкозова

Учитывая что у меня сейчас избыток тестостерона, могу и я ответить на этот вопрос... Сама бы хотела узнать на чьей? и где эти стороны, лица лидеров сторон???

Евгений

Так про танк писать,или про лица?

Марина Бай

вопрос наверное на тему " какая помада для девушки лучше розовая или красная,или а какой дезодорант антиперсперант лучше - распылитель или шариковый"...

Лариса Бочкарёва

Хоть я и не мужчина, но по логике: Если система Браунинг, то вероятнее танк помогал немцам, но тогда Вы бы не задали этот вопрос, значит он помогал нашим

Сергей Новиков

Эк чего соорудили, вы бы ещё внутрь Японца посадили и всё это с фотографировали на фоне аравийской пустыни.Нет сомнений это оружие Гоблинов

Александр Фролов

Допускаю,что это были захваченные немцами у Красной Армии и модернизированные танки.Значит,воевали они на немецкой стороне.

А.
Артём ...........

на стороне СССР но был прототип танка Type т-34 который был сделан в китае но там вооружение уже 57мм пушка стояла как то так)

К В - 2.

я хоть и женщина но смею предположить что на стороне немцев.у них была целая танковая бригада из трофейных Т-34 кол.200 ед.

Ирина Войтенко

по обе стороны барикад,а в Т-34-85 усиливали броню,да вообще после пробега в 343 км выходит из строя,это то что я о нем знаю

Евгений

Похвальные знания.Но именно в ТАКОЙ комплектации где он воевал?И на сколько успешно?

Евгений

Да,я служил в 85-87,и в кадрированных частях эти танки стояли.Даю подсказку-середина 70 годов,не Африка.

Ирина Войтенко

Югославия,Афганистан?

Евгений

Югославия имеет к этому отношение,но боевые действия в ней тогда не велись.Думайте.

Ирина Войтенко

ааа,ща пойду гуглиться

Люся

Советской армии.Был создан в Нижнем Тагиле в 1941 году.В нем сочетались огневая мощь,надежность броневой защиты...

Евгений

Именно в такой КОМПЛЕКТАЦИИ он не воевал на стороне СССР